Приговор в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.2, ст. 163 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-50-2011 год

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

подсудимого Бормотова А.С.,

адвоката Назаренко И.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бормотова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бормотов А.С. совершил вымогательство с применением насилия и разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в ... Бормотов А.С., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом А., с применением насилия, выразившегося в нанесении последней двух ударов ..., чем причинил А. физическую боль, с угрозой применения насилия, выразившейся в угрозе в дальнейшем причинить телесные повреждения, потребовал передачи денег в сумме ... тысяч рублей по мере поступления денег к А. и с целью приобретения права на данную сумму денег заставил А. написать долговую расписку. Данную угрозу А. восприняла реально, опасаясь ее осуществления и написала долговую расписку о том, что обязуется отдать Бормотову А.С. деньги в сумме ... тысяч рублей, после чего Бормотов А.С. в продолжение своего преступного умысла на завладение имуществом А., взял ее рукой за шею и два раза ударил головой о торец межкомнатной двери, чем причинил физическую боль, и повторил требование о передаче ему денег.

Он же, Бормотов А.С., ... около ... часов в ... с целью совершения разбойного нападения на А., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, находясь в зале дома, высказал в адрес А. словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, угрожая лишением жизни и потребовал передачи ему денег в сумме ... тысяч рублей, после чего принес из кухни дома кухонный нож и используя его как предмет в качестве оружия, напал на А., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, замахнулся данным ножом для удара в область живота и повторил свое требование передачи ему денег в сумме ... тысяч рублей, но данный удар А. отбила левой рукой, в результате чего ей была причинена рана ..., которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бормотов С.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 26-29, 59-62) Бормотов А.С. показывал, что ... около ... часов он был дома в нетрезвом состоянии, пришли его мать А. и его сожительница П. Он стал просить у матери деньги в сумме ... тысяч рублей, так как он знал о том, что мать продала свой дом, мать ему отказала, пояснив, что деньги ей еще покупатели не отдали. Тогда он стал ее оскорблять нецензурной бранью, требовал с нее деньги, убийством не угрожал и не бил ее. Он ее всячески оскорблял в надежде, что мать пообещает дать деньги, так как обычно, если она обещала, то давала деньги. Мать сказала, что деньги будут завтра после ... час. Потом мать с сожительницей убежали, почему он пояснить не может, он стал шарить по сумке матери, потом приехали работники милиции и его забрали в ОВД. Деньги требовал на покупку автомобиля. ... в течение дня распивал спиртные напитки, вечером пришел домой и лег спать. Во сколько проснулся не знает. В зале дома находилась его мать, он стал требовать с нее деньги в сумме ... тысяч рублей, деньги ему нужны были на покупку автомобиля. Когда требовал деньги, не кричал и не угрожал, но вел себя агрессивно, психовал, так как когда он пьяный, то всегда ведет себя агрессивно. Потом на кухне услышал звук, вышел на кухню, увидел, что племянница сожительницы прячет ножи из кухонного набора, он взял у нее эти ножи в количестве ... штук и унес в зал, где бросил их на пол у входной двери. Затем он взял один из ножей для того, чтобы припугнуть мать, чтобы она отдала деньги в сумме ... тысяч рублей, которые он с нее требовал, но ножом матери не угрожал и не размахивал перед ней, просто кричал и требовал деньги, никаких повреждений матери наносить не хотел, тем более убивать. Он помнит, что мать стояла между диваном и телевизором, он держал нож в руках и требовал у нее деньги, тогда мать сказала, что деньги лежат у Г. дома и позвала его к ним. Он принял ее условия, так как деньги ему нужны были немедленно. Они с матерью оделись и пошли к Г., мать зашла к ним в дом, а он остался на улице. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД.

После оглашения данных показаний Бормотов А.С. пояснил суду, что он полностью признает себя виновным по обоим эпизодам обвинения, признает угрозу применения насилия и применение насилия к потерпевшей А. ..., а именно, что ударил ее два раза по голове кулаком и два раза ударил головой о торец межкомнатной двери, а также признает нападение на потерпевшую с ножом ..., угрожал ей ножом лишением жизни, замахивался ножом на потерпевшую.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая А. суду пояснила, что в начале ... года она продавала свой дом в ..., вещи из дома вывезла и ... вечером пришла ночевать домой к сыну- Бормотову А.С. и его сожительнице. Сын был дома в нетрезвом состоянии, стал требовать с нее деньги в сумме 20 тысяч рублей, деньги ему нужны были на покупку автомобиля. Она ему отказала, пояснив, что покупатели ей еще не отдали деньги. Тогда сын стал ей угрожать, два раза ударил ее кулаком по голове, после чего взял ее рукой за горло, подвел к журнальному столику и заставил написать под его диктовку долговую расписку на 20 тысяч рублей. Она испугалась угроз и написала расписку, которую он взял и положил в карман куртки. Затем он стал шарить в ее сумке, достал из нее документы – ИНН, страховой полис и другие, сказав, что отдаст их после того, как она отдаст ему деньги. После этого он схватил ее за шею и два раза ударил головой об угол межкомнатной двери, после чего у нее на лбу была ссадина, при этом он вновь требовал у нее деньги. Она вырвалась, убежала к соседке С., откуда вызвала милицию. ... вечером она находилась дома у сына и его сожительницы, сын вновь стал требовать деньги, угрожал убить, в это время они все сидели в зале. Чтобы не злить его, она согласилась и сказала, что отдаст ему деньги. Затем сын вышел из зала на кухню, вернулся оттуда с ножом, которым режут хлеб из кухонного набора и стал им угрожать, направил нож в область живота. Она испугалась за свою жизнь и машинально схватилась за лезвие ножа, поранив при этом палец левой руки. Сын продолжал настойчиво требовать с нее деньги. Тогда она ему сказала, что деньги находятся дома у Г., которые проживают по соседству и предложила сходить к ним. Сын согласился и они с ним пошли к Г., с собой он взял нож.

Свидетель П. суду пояснила, что она сожительствует с Бормотовым А.С., у них ... малолетних детей. Мать Бормотова А.С.- А. ... вечером пришла к ним ночевать, Бормотов был пьяный, стал требовать с нее деньги в сумме ... тысяч рублей, он знал, что она продала дом и у нее есть деньги. Он хотел купить автомобиль. А. ему пояснила, что у нее пока нет денег, покупатели с ней еще не рассчитались, но он продолжал требовать деньги. Угрожал применением насилия, а затем подошел к ней сидящей на диване и два раза ударил кулаком по голове. А. заплакала. Затем Бормотов потребовал, чтобы А. написала ему долговую расписку, она под его диктовку написала расписку. Затем Бормотов стал трясти сумку А., вытащил из нее документы, забрал их себе, сказал, что не отдаст их, пока она не отдаст ему деньги. После этого он схватил А. за шею и два раза ударил головой о торец межкомнатной двери, у А. на лбу появилась вертикальная царапина. А. побежала к соседям, откуда вызвала милицию. Она в это время вытащила из куртки Бормотова документы и расписку, которую сожгла. ... вечером Бормотов находился в состоянии алкогольного опьянения и вновь стал требовать у А. деньги в сумме ... тысяч рублей, угрожал убийством, если она не даст ему денег. В это время они сидели в зале. Бормотов вышел на кухню, вернулся оттуда с ... ножами, которые бросил на пол в зале возле двери. А. подошла к двери, Бормотов взял с пола один нож и замахнулся им в область ее живота. Она не видела, что произошло, но у А. на левой руке появилась кровь. А. села на диван и сказала Бормотову, что нужно сходить к Г., что деньги за дом находятся у них. Они оделись и ушли. Она сказала своему брату П., чтобы он проследил за Бормотовым, так как у него с собой был нож.

Показания свидетеля П. полностью подтверждают показания подсудимого Бормотова А.С. и потерпевшей А.

Свидетель Л. суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции, ... он выезжал по адресу – ... Когда приехали, Бормотова дома не было, он убежал. А. написала заявление о том, что сын требовал у нее деньги за проданный дом, забрал документы, ударил ее по голове. Они приехали позднее и забрали Бормотова в ОВД.

Свидетель Б. суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции и на обслуживаемом им административном участке проживает гр.Бормотов, который злоупотребляет спиртными напитками, .... ... около ... часа Бормотов был доставлен в ОВД на основании заявления А. На следующий день он проводил проверку по данному факту, Бормотов ему пояснил, что он требовал у матери деньги, она отказалась дать ему деньги, тогда он учинил скандал. Сожительница Бормотова – П. пояснила ему, что Бормотов требовал с матери деньги, между ними произошел скандал, в ходе которого Бормотов два раза ударил ее кулаком по голове и головой о косяк двери. ... он находился на дежурстве, около ... часов поступил звонок о том, что Бормотов угрожает ножом А., он выехал по данному сигналу. Проезжая по ..., увидел Бормотова, который был сильно пьян, он посадил его в автомобиль. А. в это время находилась у Г., он забрал ее и все вместе поехали в ОВД. А. написала заявление о том, что сын требовал с нее деньги, угрожал убийством словесно и ножом, замахнулся на нее ножом, но она схватилась за лезвие ножа и порезала себе палец. Вместе с А. они поехали в дом к П., где он произвел осмотр и изъял нож, на который указала А..

Свидетель С. суду показала, что она проживает по соседству с П. и Бормотовым. ... вечером к ней домой прибежала А., без верхней одежды, без обуви, плакала, попросила разрешение позвонить в милицию. После звонка в милицию, она рассказала, что сын избил ее, ударил головой о стену. Она находилась у нее до приезда сотрудников милиции.

Свидетель П., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (л.д.81) показывала, что в ... года, точное число не помнит, вечером к ним домой пришла А., прошла в зал, где Бормотов схватил ее за шею, подвел к столу и заставил писать расписку. Бормотов требовал с нее деньги. А. писала, что когда у нее будут деньги, она отдаст ему деньги. При этом Бормотов кричал на А. ... ей стало страшно и она пошла к соседям, попросила вызвать милицию. Практически сразу к соседям прибежала А. и сама стала звонить в милицию, она плакала. Через несколько дней в ... года тоже вечером, Бормотов был пьяный, стал ругаться, кричать на свою мать. Они все в это время были в зале. Бормотов требовал с А. деньги, забрал у нее сотовый телефон, чтобы она не смогла позвонить в милицию. Затем Бормотов из кухни принес пять ножей, бросил их на пол в зале, взял только один нож большой и держал его в руках. В это время возле него была А., что произошло она не видела, но потом она увидела на пальце у А. кровь. Бормотов этот нож бросил, а взял другой, положил себе в карман. Потом Бормотов и А. пошли к Г., так как А. сказала, что деньги лежат у Г..

Свидетель П., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (л.д.33) показывал, что он около месяца проживает у сестры П. и ее сожителя Бормотова А.С. ... он пришел с работы около ...., Бормотов был сильно пьян, в доме было непривычно тихо, видно было, что дети чем-то напуганы. Бормотов и А. оделись и куда-то пошли, он слышал, как А. говорила Бормотову не брать с собой нож. В руках у Бормотова он ножа не видел. Когда они ушли, сестра рассказала ему о том, что Бормотов и А. пошли к Г., так как Бормотов угрожал А. ножом, при этом говорил, что убьет ее, если она не даст ему ... тысяч рублей, после чего А. предложила Бормотову сходить за деньгами к Г.. Также сестра сказала, что Бормотов взял с собой нож. Он сразу пошел за ними. А. зашла в дом Г., Бормотов остался на улице, потом куда-то пошел.

Свидетель Г., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (л.д.78) показывала, что ... вечером к ним домой пришли А. с сыном Бормотовым. А. ей при Бормотове сказала, что он требует у нее деньги, тогда она при Бормотове ответила, что Ф. перевела деньги ей на книжку. Ф. - это ее ..., которая купила дом у А.. Она сказала это для того, чтобы Бормотов не требовал у А. деньги, так как она поняла, что он хочет забрать у матери деньги. Потом А. попросила бинт, чтобы перевязать палец, на котором у нее была свежая кровь. Они с А. пошли в спальню перевязывать палец, когда вышли, Бормотова уже не было. А. закрыла дверь и стала звонить в милицию, до приезда милиции она оставалась у нее дома.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-5) следует, что объектом осмотра является .... В зале на диване имеются два пятна бурого цвета размером 0,5х0,5 см бурого цвета, похожие на кровь. На кухне на столе лежат три ножа из кухонного набора, на конце лезвия одного из ножей имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Нож изъят с места происшествия.

Из протокола осмотра ножа (л.д.74) следует, что общая длина ножа 32 см, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, в которой расположены три металлические круглые клепки серого цвета, длина рукоятки 13 см, длина лезвия 19 см. Лезвие с одной стороны имеет неровность виде зубцов.

Согласно заключению криминалистической экспертизы (л.д.120) нож изготовлен промышленным способом, не относится к холодному оружию, изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей.

Данные протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра ножа и выводы криминалистической экспертизы подтверждают показания потерпевшей о том, что Бормотов взял нож из набора кухонных ножей.

Согласно заключению СМЭ (л.д.108) у А. обнаружена рана ... образовалась от ударного, либо ударно-скользящего воздействия твердого, острого, имеющего лезвие предмета, типа клинка ножа, возможно при обстоятельствах и в срок, известных со слов потерпевшей и из постановления с учетом морфологической характеристики рубца, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Выводы данной экспертизы подтверждают показания потерпевшей А. о механизме причинения, локализации, количестве телесных повреждений.

На основании вышеизложенного, суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, данными протоколов осмотра, и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, данными протоколов осмотра, заключением СМЭ, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Суд считает доказанным, что оба преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бормотова А.С. по первому эпизоду обвинения по ст. 163 ч.2 п.в УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Квалифицирующий признак – применение насилия нашел свое подтверждение в судебном заседании, сам подсудимый Бормотов А.С. не оспаривал, что применял к А. насилие, потерпевшая и свидетель П. пояснили суду, что Бормотов два раза ударил А. кулаком по голове и два раза ударил ее головой о торец межкомнатной двери. Свидетель С. пояснила, что А. рассказала ей, что сын избил ее, ударил головой о стену.

Действия подсудимого Бормотова С.А. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Бормотов А.С., потерпевшая А., свидетели П., П. суду показали, что Бормотов А.С. напал на потерпевшую с ножом, угрожал им лишением потерпевшей жизни, замахнулся для удара.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания Бормотову А.С. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., мнение потерпевшей строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ и не применять к нему правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, к нему возможно применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Бормотову А.С. по ст. 162 ч.2 УК РФ и по ст. 163 ч.2 п.в УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в сумме ..., на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Бормотова А.С. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного,

руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бормотова А.С. виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бормотову А.С. к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бормотову А.С. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Бормотова А.С. в течение 5 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, периодически, в сроки, установленные УИИ, являться на регистрацию в УИИ, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бормотову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, после вступления приговора суда в законную силу, передать П.

Взыскать с Бормотова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - оплату труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в сумме ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Данилова