Приговор в отношении Я., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

подсудимой Яковлевой Г.В.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

а также с участием потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой Г.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Г.В. обвиняется в том, что ... около ... в пгт. ... она, находясь в состоянии алко­гольного опьянения в кухне ..., в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных от­ношений, из-за тяжелого финансового положения, с целью причинения тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла клинок ножа с ку­хонного стола и умышленно нанесла один удар клинком ножа, в область жи­вота Е., чем причинила ему согласно заключению эксперта ... от ... одиночное проникающее колото - резанное ранение брюш­ной полости с повреждением сальника, осложненное гемоперитонеумом 800 мл, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здо­ровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Яковлева Г.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Яковлевой Г.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яковлевой Г.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Яковлевой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия ее жизни.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества, Яковлевой Г.В. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Яковлевой Г.В. по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ...

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Яковлевой Г.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Яковлеву Г.В. в течение 5 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Яковлевой Г.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские трико и брюки, тельняшку оставить Е., клинок ножа уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: