Приговор в отношении П., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

подсудимого Первухина Д.С.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Первухина Д.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первухин Д.С. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Первухиным Д.С. в ... при следующих обстоятельствах.

... около ... минут в ОВО при ОВД по Тисульскому району поступило сообщение от гражданки Б. о неправомерных действиях Первухина Д.С., которое было передано старшему участковому уполномоченному ОВД по Тисульскому району Н., назначенному на указанную должность приказом начальника ГУВД по ... ... л/с от .... Сообщение Б. зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... ... от ....

В ночь с ... на ... в период с ... минут до ... минут Н. в должностные обязанности которого, согласно п.п. 2 и 4 ст.12 Закона РФ «О полиции» от ... входит: пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению, выявление лиц, имеющих намерение совершить преступление, проведение с ними индивидуальной профилактической работы, согласно должностной инструкции, утвержденной И.О. начальника отдела внутренних дел по ... ..., п.п. 2.2 и 2.3 функциональных обязанностей, куда входит: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, принятие заявлений, сообщений о преступлениях, и в пределах своих полномочий принятие по ним своевременных мер, предусмотренных законом, осуществляя свои должностные обязанности по обеспечению личной безопасности граждан, с целью предупреждения и пресечения преступления, на своем административном участке, прибыл к ..., где в коридоре квартиры находился Первухин Д.С. с ножом в руке. Н., намереваясь опросить Первухина Д.С. по обстоятельствам полученного от Б. сообщения о противоправном поведении Первухина Д.С., представившись сотрудником органа внутренних дел, попросил Первухина Д.С. бросить нож. Однако Первухин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Н. является сотрудником отдела внутренних дел, находится на службе, то есть выполняет функции представителя власти, умышленно, с целью угрозы применения насилия, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с вмешательством Н. в его семейные дела, направил нож в сторону Н. и совершил движение в его сторону, угрожая при этом убийством.

В судебном заседании подсудимый Первухин Д.С. свою вину признал, суду пояснил, что ... он распивал спиртное, вечером позвонил сожительнице Б. и сказал, что придет в съемную квартиру, где они с ней проживали, за своими документами. Когда он пришел к ..., Б. дома не было, он выбил дверь в квартиру. Собрал свои вещи, документы не нашел. В это время пришли сотрудники милиции, он их в квартиру не впустил. Пошел на улицу, на крыльце дома стояли сотрудники милиции, он вернулся в квартиру, поскольку побоялся что его могут задержать за появление на улице в состоянии алкогольного опьянения. В квартире стал резать ножом сало, в это время в дверь постучали. Он вышел в коридор с ножом. На лестничной площадке стояли работники милиции, двое из них были в форменном обмундировании, двое – в бронежилетах. Участковый Н. сказал ему, что они пришли по вызову Б., попросил бросить нож. Он в ответ стал угрожать Н., что убьет его, затем по сотовому телефону стал звонить ... и в это время его задержали работники милиции.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Н. суду показал, что он работает старшим участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по ... с ... года, обслуживает .... ... около ... часов ему позвонил работник ОВО Т. и сообщил, что в ... происходит семейный скандал. Он подошел к указанному дому, одновременно с ним подошла Б., которая сказала, что ее сожитель Первухин Д.С. в пьяном виде ведет себя агрессивно, хватал ее руками за шею, она боится его, а он требует передать ему вещи и документы. Работники ОВО Т. и К,, а также инспектор ОДН К., которые находились на служебном автомобиле возле данного дома ему пояснили, что Б. сначала позвонила им, они поднялись в квартиру, Первухин находится дома, у него в руках нож. Во время разговора с работниками ОВО из подъезда вышел Первухин Д.В., в правой руке у него был нож. Увидев их, Первухин забежал обратно в подъезд. Он решил, что Первухина Д.С. необходимо успокоить, так как он находился в состоянии опьянения и мог совершить преступление как в отношении Б., так и посторонних лиц. Они с К, одели бронежилеты и все вместе – он, К,, Т. и К. поднялись на ... этаж к квартире Первухина. Дверь в квартиру была открыта нараспашку, Первухин стоял в коридоре с ножом. Он представился, попросил бросить нож. Первухин Д.С. в ответ сказал, что ему наплевать на «...», он сейчас его зарежет и пошел в его сторону, при этом никаких движений рукой с ножом не делал. Он воспринял угрозу реально, сделал рывок навстречу Первухину и когда Первухин уже переступил порог квартиры, блокировал его руку с ножом, вторую руку за спину загнул К,. После этого он забрал у Первухина нож и положил его на тумбочку в коридоре квартиры.

Свидетель Б. суду показала, что она сожительствовала с Первухиным Д.С. с ... года, они жили на съемной квартире в ... ... днем они с Первухиным поругались, он ушел, она тоже ушла к знакомым, а через некоторое время Первухин позвонил и сказал, что ему нужно забрать из квартиры свои вещи. Она пришла в квартиру, Первухин был пьяный, стал оскорблять ее нецензурной бранью, схватил за горло, сдавливал его, она испугалась и убежала к У.. Первухин звонил ей несколько раз, она не отвечала, потом он позвонил около ... часов, сказал, что ему нужно забрать оставшиеся вещи. Она решила отдать ему все его вещи, чтобы больше с ним не встречаться, но боялась, что он изобьет ее. Она позвонила своему знакомому Т. – работнику ОВО при ОВД по ... и попросила его присутствовать при передаче вещей. Когда она подошла к дому, возле него уже стоял патрульный автомобиль. Т. сказал ей о том, что поднимался в их квартиру, Первухин выбил дверь, находится в квартире с ножом. В этот момент ей вновь позвонил Первухин, угрожал, она испугалась и убежала к У.. Спустя некоторое время ей позвонил Н., сообщил о том, что Первухина задержали, попросил прийти в квартиру. Когда она пришла, то видела в коридоре на подставке для обуви кухонный нож и сотовый телефон Первухина. Заявление на Первухина в милицию она писать не стала.

Свидетель К. суду пояснил, что он работает старшим инспектором ОДН при ОВД по .... ... он работал с сотрудниками ОВО – Т. и К,. Т. позвонила на сотовый телефон Б. и попросила присутствовать при передаче вещей сожителю Первухину, так как он пьяный, она его боится. Они подъехали к дому ... по ..., вместе с Т. зашли в подъезд дома, дверь в ... была открыта, Т. не заходя в квартиру спросил есть ли кто дома. Из комнаты вышел Первухин, в руке у него был нож, он был в нетрезвом состоянии, кричал, что знает законы, что они не имеют право заходить в квартиру, если перешагнут порог, то он их зарежет. Они вышли из подъезда и сообщили о Первухине Н. Через некоторое время к дому подошли Н. и Б., стояли разговаривали. Во время разговора из подъезда вышел Первухин, в руке у него был нож, увидев их, он забежал в подъезд. Н. и К, одели бронежилеты и все вместе пошли в квартиру Первухина, чтобы успокоить его и предотвратить совершение им преступления. Дверь в квартиру была открыта, Первухин стоял в коридоре с ножом в руках. Н. представился, попросил Первухина бросить нож. В ответ Первухин, обращаясь к Н., сказал, что сейчас зарежет его и сделал шаг в его сторону. Когда Первухин перешагивал через порог квартиры на лестничную площадку, Н. применил прием и загнул Первухину руку за спину, К, загнул ему вторую руку за спину, после чего Н. отобрал у Первухина нож.

Свидетель Т. суду показал, что он работает в ОВО при ОВД по .... Вечером ... он находился на дежурстве, ему позвонила знакомая Б., сказала, что она сейчас должна пойти домой и отдать вещи сожителю Первухину, попросила присутствовать при передаче вещей, так как Первухин пьяный, она его боится. Они подъехали к дому ... по .... К, остался в машине, а они с К. пошли в квартиру, так как думали, что Б. уже пришла туда. Дверь в квартиру была открыта, он спросил есть ли кто дома. Из комнаты вышел Первухин, в нетрезвом состоянии, с ножом в руке, кричал что знает закон, чтобы они не заходили в квартиру, иначе он их зарежет. Они сообщили об этом участковому Н.. Через некоторое время к дому подошли Н. и Б. Они сказали Б., что ей не нужно заходить в квартиру, так как Первухин с ножом, она ушла. Во время их разговора кто-то выходил из подъезда и зашел обратно, он не видел кто, так как стоял спиной к двери, Н. и К. сказали, что это Первухин и у него в руке нож. Н. и К, одели бронежилеты и все вместе пошли к квартире Первухина. Дверь в квартиру была открыта, Н. стал разговаривать с Первухиным, который стоял в коридоре с ножом. Он видел как Первухин кинулся на Н., угрожая зарезать. Н. применил прием, отобрал у Первухина нож.

Свидетель Л. суду показала, что она –мать подсудимого, ... в ... минут сын позвонил ей на сотовый телефон, она не поняла, что он говорил, звонок быстро закончился. Дозвониться до него она не смогла и тогда позвонила его сожительнице Б., которая сказала ей, что сына задержали работники милиции. Около ... часов ночи она пришла в отдел милиции, сын был выпивши, сказал ей, что его задержали за то, что он выбил двери.

Свидетель К,, чьи показания на предварительном следствии были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показывал (л.д.41), что он работает в ОВО при ОВД по ..., ... он вместе с Т. находился на дежурстве. Около ... минут Т. на сотовый телефон позвонила Б., после чего Т. сказал, что нужно выехать на ... дебош. Когда они подъехали к дому ... по ..., он остался в служебном автомобиле, а Т. и К. пошли к квартире Б.. Минут через 10 они вернулись и сказали, что Первухин с ножом. Они позвонили участковому Н. и сообщили о случившемся. Спустя некоторое время подошли Н. и Б.. Он стоял возле машины и сам подъезд видел плохо, но увидел как из подъезда вышел силуэт человека. потом дверь резко захлопнулась и кто-то побежал вверх по лестнице. Н. сказал, что из подъезда выходил Первухин с ножом. Они решили пойти и поговорить с Первухиным с целью предотвращения совершения им преступления. Они с Н. одели бронежилеты. Когда поднялись в квартиру, дверь была открыта, Первухин стоял в коридоре с ножом в правой руке. Н. крикнул ему: ... и тут Первухин начал делать шаг в сторону Н. и крикнул ему, что зарежет. Когда Первухин сделал шаг за порог квартиры, Н. применил к нему прием борьбы и скрутил ему руку с ножом.

Свидетель У., чьи показания на предварительном следствии были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показывал (л.д.47), что в начале ... года точное число он не помнит, он пришел с работы домой утром, у них дома была Б. со своей .... Она рассказала, что поскандалила с Первухиным, забрала ... и ушла к ним.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.19-20) следует, что объектом осмотра является лестничная площадка .... На косяке двери, ведущей в ... области запорного устройства имеются следы повреждения дерева.

Данные этого протокола подтверждают показания подсудимого и свидетелей о том, что дверь в квартиру была выбита.

Из приказа ГУВД по ... ... л/с от ... (л.д. 27) следует, что Н. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ... с ....

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции Н. (л.д.29) п.2.2, 2.3 старший участковый уполномоченный должен : защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ДЧ ОВД по ... С. от ..., имеющемуся в номенклатурном деле по факту причинения побоев Б.(л.д.64 ) ... в ... Первухин Д.С. устроил скандал в отношении гр.Б. данное сообщение зарегистрировано в КУС ... ....

Из протокола выемки (л.д.52) следует, что в кабинете старшего участкового уполномоченного ОВД по ... Н. произведена выемка кухонного ножа. Данный нож осмотрен (л.д.57), длина ножа ..., ширина клинка ... мм, ширина рукояти ... мм, длина клинка ... мм, толщина рукояти ... мм. Клинок изготовлен из металла серого цвета.

Из заключения криминалистической экспертизы ножа (л.д.89) следует, что нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей., не относится к холодному оружию.

На основании изложенного, суд, оценивая показания подсудимого Первухина Д.С. отмечает, что они подробны, не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, данными протокола осмотра места происшествия, выводами экспертизы, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд находит, что они подробны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, выемки, получены с соблюдением требований закона и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотра и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности –достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Первухина Д.С. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Первухина Д.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает доказанным, что преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, то есть он, угрожая применением насилия старшему участковому уполномоченному милиции Н. находящемуся в бронежилете с надписью МВД и представившемуся сотрудником милиции, сознавал, что действует незаконно, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, пресекающего совершение им неправомерных действий, желал совершить именно такие действия.

Учитывая данные о личности подсудимого Первухина Д.С., его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Первухину Д.С. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме ..., подлежат взысканию с осужденного Первухина Д.С. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Первухина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения Первухину Д.С. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу – нож, после вступления приговора суда в законную силу, передать по принадлежности Б., номенклатурное дело ... ОВД по ... хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденного Первухина Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :