Приговор в отношении С., П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 69 -2011 г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

обвиняемых Степанова В.В., Петухова С.В.

адвокатов Мальковой Т.А., Назаренко И.В., предоставивших удостоверения ...

при секретаре Кокшаровой О.В.,

с участием потерпевших Г., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

Петухова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... примерно в ... часов утра Степанов В.В., находясь в ... около ..., на почве личных неприязненных отношений с Г.,, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес ей один удар кулаком в область лица, затем в продолжение своего преступного умысла, около ... нанес руками и ногами не менее ... ударов в область лица Г.. В результате Степанов В.В. причинил Г. перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, квалифицируемый по признаку длительного расстройства здоровья как средней вред здоровью человека.

... примерно в ... часов Степанов В.В. и Петухов С.В. пришли в ... A по ... в ..., принадлежащую Д., где находилась ... Степанова Б. Между Степановым и Д. возникла ссора, по причине того, что Степанов обвинил Д. в исчезновении сотового телефона его .... В ходе ссоры, Степанов и Петухов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., группой лиц, действуя совместно и согласованно, нанесли Д. множественные удары по голове, туловищу и конечностям, при этом Степанов В.В. нанес Д. не менее ... ударов кулаком по лицу, Петухов С.В. нанес Д. не менее ... ударов кулаком по лицу, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Д., Степанов В.В. нанес Д. не менее пяти ударов по голове деревянным табуретом, после чего Петухов С.В. нанес Д. не менее трех ударов по голове другим табуретом, после чего Петухов С.В. и Степанов В.В. нанесли множественные удары ногами по конечностям, туловищу Д.. Таким образом, Петухов С.В. и Степанов В.В., группой лиц, совместными действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинили Д. тяжелую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ...

В судебном заседании подсудимый Степанов В.В. свою вину в причинении вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Г. признал полностью, по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д. вину признал частично.

Подсудимый Петухов С.В. вину признал полностью.

По первому эпизоду обвинения подсудимый Степанов В.В. показал, что давно знает Г.. В ... ... г. Он узнал, что Г. распространяет слухи о том, что он якобы изнасиловал ее. Это была неправда, ... с утра он нашел Г. у ее ..., вызвал ее на улицу поговорить. Г. попыталась убежать от него, поскользнулась и упала, он упал на нее сверху. Уверил ее, что бить не будет, только поговорит с ней. Г. встала и опять побежала. У ... он догнал ее, его знакомая Д., что находилась здесь же, подтвердила слухи, распространяемые Г., но она стала отрицать этот факт. Тогда он разозлился и нанес ей по лицу ... удара кулаком, она согнулась, потом ударил ее ногой, обутой в ботинок раза ... по телу. После чего ушел.

По второму эпизоду обвинения Степанов В.В., показал, что ... около ... часов он с Петуховым С. выпили бутылку водки, пошли к Д. и К., так как у них находилась его ... Б.. Придя, он стал выяснять у ..., где ее телефон, телефона не оказалось, он заподозрил, что Д. мог взять ее телефон, завязалась ссора, он разозлился, подошел к Д. и несколько раз ударил его кулаком по лицу. Отошел от него, видел, что к Д. подошел Петухов, и тоже ударил по лицу кулаком один раз. Д. снова что-то сказал оскорбительное в его ( Стапанова ) адрес, он, не выдержав оскорбления, решил Д. еще раз ударить, схватил табурет, с металлическими ножками, замахнулся на Д., но табурет выбил Петухов и отшвырнул в сторону. После этого он сразу тут же взял второй деревянный табурет, который также стоял в комнате. Ударил Д. этим табуретом по голове сверху в область темени. От этого удара Д. сразу упал на пол, на живот, лежал лицом вниз. Таким образом, Д. он ударил раз 6 кулаками по лицу, и один раз табуретом по голове. Петухов вообще его табуретом не бил. Ногами Д. не пинал никто.

Петухов С.В., показал, что в силу опьянения плохо помнит события, происходившие в квартире Д. и К.. Помнит, что когда они пришли, Степанов стал звать свою сестру Б. домой, спрашивать, куда у нее подевался телефон. Та ответила, что телефон мог украсть у нее Д.. На что Д. стал возражать и возмущаться, а Степанов стал требовать вернуть телефон, началась ссора, которая переросла в драку. Степанов несколько раз ударил кулаком по лицу Д. и он ( Петухов ) тоже ударил его по лицу кулаком. Д. сел на диван, Петухов увидел, что из комнаты вышел Степанов, в его руке был табурет. Степанов замахнулся табуретом на ФИО29, но Петухов выбил его у него из рук. Тогда Степанов взял другой табурет и уже им нанес удар по голове потерпевшему сверху вниз. Какой частью сиденья табурета он его ударил, то видел. Подсудимый Петухов не исключает, что тоже бил табуретом потерпевшего Д. по голове, а потом и пинал его ногами вместе с Петуховым, сколько раз не помнит.

Суд считает, что вина подсудимых Степанова и Петухова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., а вина Степанова в причинении вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Г. объективно подтверждается помимо показаний подсудимых относительно самих себя и друг друга, также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Г. суду показала, что утром ... она находилась у своей матери, в дверь постучал Степанов, вызвал ее на улицу позвал в дом к Д., якобы, поговорить. Но она боялась Степанова,, его все в поселке боятся, пыталась от него убежать, он поймал ее около ..., начал избивать руками и ногами, бил по лицу, телу, нанес, как ей показалось, в общей сложности не менее десяти ударов. В результате его избиения, у нее оказалась сломанной челюсть. Причиной избиения послужило то, что Степанову кто-то сказал, что она распускает в отношении него слухи о своем изнасиловании им.

Свидетель Д. показала, что знает Г. и Степанова. ... примерно утром она работала на ..., увидела, что Степанов идет с Г. по направлению к ней. Они остановились около нее. У Г. на губах была запекшаяся кровь. Степанов спросил, говорила ли Г. ей о том, что он ее изнасиловал, она ответила, что говорила. После этого Степанов ударил Г. по лицу кулаком два раза. Г. упала, и Степанов поволок ее к подъезду, а она пошла дальше на работу, поэтому и не видела бил ли ее еще Степанов.

Из показаний свидетеля М. следует, что ее дочь Г. ... примерно около ... часов пришла к ней домой. Через ... минут в дверь постучались. Пришел Степанов ..., он был в нетрезвом виде. Позвал ... поговорить, они вместе вышли на улицу. ... назад не вернулась, а вечером свидетель пошла к ней домой. ... ей сама открыла дверь, под левым глазом у нее был синяк, дочь жаловалась на боль в области ребер, и ей было больно открывать рот, она плохо говорила, но рассказала ей, что ее избил Степанов, бил кулаками и ногами. Позже ее ..., уже в ... поставили диагноз ....

Потерпевший Д., который при допросе его на предварительном следствии пояснял, что не помнит, как его избивали подсудимые, в судебном заседании показал, что хотя и запамятовал частично обстоятельства своего избиения, но точно может сказать, что избивал его только Степанов, который бил его кулаками по голове, ногами по другим частям тела, а Петухов, наоборот, пытался его останавливать. Бил ли его Степанов другими предметами, не помнит, так как в результате избиения терял сознание.

Свидетель К. в судебном заседании также изменила свои показания, которые она давала, будучи допрошенной на предварительном следствии, относительно роли Петухова в избиении потерпевшего. В частности, она показала, что это Степанов обвинил ее сожителя Д. в краже телефона и стал его избивать его. Сначала ударил его по лицу, Д. хотел убежать, но Степанов схватил табурет и этим табуретом ударил его три раза по голове, тот упал. Петухов тоже хотел взять табурет в другой комнате, но она не пустила его туда. Когда Дубровин лежал на полу, упав от ударов Степанова, он еще раза три ударил его табуретом по голове, после чего стал пинать лежащего ногами. Она стала звать на помощь, Тогда Степанов оставил потерпевшего. Петухов потерпевшего не бил.

Однако суд считает правдивыми и соответствующими действительности показания потерпевшего и свидетеля К., данные ими на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании из-за возникших противоречий. Суд объясняет данные противоречия желанием К. и Д. помочь Петухову избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку семья Петухова загладила причиненный им вред.

Так свидетель К. на предварительном следствии показывала, что избиение потерпевшего Д. началось действительно из-за того, что его обвинили в краже телефона у Б. - ... Степанова. И Степанов, и Петухов пришли к ним в квартиру в нетрезвом состоянии, оба пьяные. Степанов допытывался у Д., куда он дел телефон его сестры, Петухов, обращаясь к Степанову, сказал, чтобы он с ним не разговаривал, а поддал ему, и тот сразу все скажет. Тогда Степанов сразу ударил ее сожителя кулаком по лицу, ударил его в область скул, ударил 3 раза. Во время нанесения ударов Д. стоял у окна, возле стола, после ударов сел. Она сразу закричала. Продолжая требовать телефон, Степанов схватил стоящий возле стола табурет с двумя ножками, этим табуретом, замахнувшись на Д., стал бить его по голове, при этом табурет он держал двумя руками за ножки. Удары он ему наносил сверху по голове. Бил он его сиденьем табурета. Петухов, когда увидел, что Степанов нанес первый удар Д. по голове табуретом, сразу забежал в спальню, она увидела, что он вышел оттуда с еще одним табуретом в руках, держа его за ножку, и после он, также как и Степанов нанес ее сожителю удар по голове этим табуретом. После они стали бить его по очереди по голове табуретами. Она видела, что Степанов ударил ее мужа по голове около 4-х раз, не меньше. Петухов ударил ее мужа табуретом около 3-х раз тоже по голове, она это видела точно, но куда конкретно по голове, она сказать не может, так как была в состоянии шока, просто видела, что все удары приходились по голове. После этих ударов Д. стал вставать с дивана. Когда он встал, то она увидела, что Степанов еще раз ударил его по голове табуретом, после чего ее муж упал на пол, и лежал он на спине. Когда он упал, то Степанов и Петухов отшвырнули табуреты в сторону и стали пинать ее мужа ногами по бокам, ногам и области груди и живота, при этом один пинал с одной стороны, другой - с противоположной. Сколько раз они его пинали, она сказать не может, так как была в шоке, но пнули они его не менее 3-х раз каждый. Она стала кричать, Степанов сразу вышел из дома, а за ним бегом из квартиры выбежал Петухов (том 1 л.д. 147-151, 160-162);

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ввиду отказа в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания в отношении своего ... Степанова В.В, следует, что ... в дневное время она находилась в доме у Д. и его сожительницы К.,. Они с самого утра распивали спиртное. Когда она уже была сильно пьяная, в дом к Д. пришел ее ... Степанов с Петуховым С.. Ее брат сразу стал спрашивать, где ее телефон. Она ответила, что не знает где он, и что из этого дома она никуда не выходила. Степанов стал обращаться к Д., спрашивал у него, где ее телефон. Д. на это ответил, что ничего не знает ни о каком телефоне, что не брал его. Тогда Петухов сказал, обращаясь к ее ... Степанову, чтобы тот не разговаривал с Д., а просто дал ему по лицу, и тогда он сразу все расскажет. После этого Степанов подошел к Д. и около 3-х раз ударил по лицу Д. в область скул. Потом он отошел от него и стал разговаривать с ней. Во время разговора с ... видела, как Петухов тоже подошел к Д. и тоже около ...х раз ударил его кулаком по лицу, куда конкретно она не видела. После этого она сразу пошла к дивану, легла на диван и не помнит дальнейших событий. Помнит, что видела, как Д. упал на пол рядом с диваном, при этом около него стоял ее ... Степанов, у него в руках был табурет. (том 1 л.д. 152-155);

Свидетель П, суду показала, что работает врачом ... участковой больницы. В начале ... г. днем в больницу прибежала какая-то девочка, и сказала, что убили мужчину, что нужна помощь. Когда она пришла в ..., то увидела, что в квартире уже находился участковый Н. и участковый Б., еще была женщина, как она поняла, сожительница пострадавшего. На полу в гостиной лежал мужчина, на животе. Он был без сознания, она перевернула его на спину и стала задирать одежду, чтоб обнаружить телесные повреждения, но на руках, ногах, туловище телесных повреждений не увидела, никаких ножевых ранений и иных ранений на теле не было. У мужчины была повреждена голова. Была кровь на лице с правой стороны от глаза к виску, были видны гематомы на лице. Его довезли его до больницы, решили сразу вести его в ... на госпитализацию, она поставила потерпевшему диагноз: .... Кроме того от этого мужчины пахло алкоголем. Она спрашивала у сожительницы Д., что у них случилось, та ответила, что у них были ... мужчин и ... женщина, и что эти ... мужчин ни с того, ни с сего стали избивать ее сожителя, что били его табуретами по голове и потом ногами по туловищу.

Из показаний свидетеля Н. следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по Тисульскому району. Около ... часов к ним в ПОМ поступил звонок от Р., которая сообщила, что Степанов избил Д.. Они сразу вместе с Б.. - участковым уполномоченным побежали туда около дома Д. задержали Степанова В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. В квартире на полу лежал Д., здесь же находилась его сожительница К., Р. - их соседка. Д. был живой, но без сознания. У него на правом виске была кровь, но крови было немного, других видимых телесных повреждений он не увидел.. К. рассказала, что у них в доме была сестра Степанова, Петухов и сам Степанов, что Степанов и Петухов били табуретками по голове Д. и пинали его из-за пропавшего у Б. телефона, хотели, чтобы он сознался в краже.

Сивдетель Р. показала, ... днем около ... часов в дверь кто-то постучался, на пороге стояла К., вся в слезах и истерике, она кричала, что Д. убили. Побежали к ней в квартиру. Д. лежал на полу без сознания. Она видела у него на голове кровь. После этого, сразу отправила свою дочь Д. сбегать в скорую помощь за врачом. Также позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда она зашла в квартиру, то там кроме Степанова В. и Петухова С. никого из посторонних видела. Потом ей К. рассказала, что ее сожителя избили Степанов и Петухов.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания указанных выше свидетелей, так как они согласуются между собой, в этой связи суд признает их достоверными доказательствами, подтверждающими участие каждого из подсудимых в совершении преступления.

Вина подсудимых подтверждается и исследованными судом письменными доказательствами.

Из заключения судебно – медицинского эксперта ... от ... следует, что на основании осмотра и изучения записей в амбулаторной карте у Г. ... г.р. обнаружен перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, причинен локальным ударом по лицу слева твердым, тупым предметом по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как средний вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга консультацией невролога не подтверждено. Как-либо трактовать в судебно-медицинском отношении ушиб грудной клетки в отсутствие морфофункциональных проявлений не представилось возможным. Причинение перелома нижней челюсти как ударом кулака, так и ударом подошвы ботинка, обутого на ногу не исключается. Ввиду не полных записей в амбулаторной карте, высказаться о возможной кратности воздействий орудием (орудиями) травмы по телу Г. не представилось возможным. (том 1 л.д. 38-39).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты два табурета (том 1 л.д. 78-83).

Согласно заключению эксперта ... от ..., у Д. ... по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и гематомы на теле, кровоподтеки на предплечьях, ссадины на голенях, тяжесть которых не определяется (том 1 л.д. 127-130).

Суд признает приведенные выше письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, и принимает их как доказательство виновности подсудимых.

Доводы подсудимого Степанова и его защитника о том, что Петухов не наносил ударов табуретом и ногами потерпевшему Д. и телесных повреждений ему не причинял, суд считает несостоятельными.

Эти доводы подсудимого были проверены и опровергнуты приведенными выше доказательствами. Поэтому суд считает эти показания Степанова избранным способом защиты от уголовного преследования, как в отношении Петухова, так и самого себя, признает их недостоверными.

Таким образом, оценив каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности обоих подсудимых.

Суд считает доказанным, что Степанов умышленно нанес удары по лицу потерпевшей Г., в результате причинил вред здоровью средней тяжести; также Степанов и Петухов, нанеся Д., множественные удары по голове табуретами, а также руками и ногами по голове и различным частям тела, совместно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Установлено, что преступление в отношении Д. совершено группой лиц, так как действовали подсудимые совместно, согласованно, каждый непосредственно участвовал в выполнении объективной стороны преступления.

Суд полагает, что преступления совершены подсудимыми с прямым умыслом, то есть каждый из подсудимых осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого Степанова В.В. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимых Степанова В.В. и Петухова С.В. – каждого, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Степанову В.В. и Петухову С.В. и суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимых Степанова В.В. и Петухова С.В. суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего их наказание, признание ими своей вины, а в отношении Петухова и то, что он ранее не судим, раскаялся в совершенном преступлении, загладил свою вину перед потерпевшим Д. и тот не желает для него строгого наказания, Петухов является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухова С.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова В.В суд признает и учитывает в соответствии с п.а. ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений при особо опасном рецидиве.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личностях подсудимых, с учетом роли каждого в совершении преступления, их характеристик, исходя из того, что Степанов имеет отрицательные характеристики, а Петухов характеризуется удовлетворительно, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Степанова В.В. невозможно без изоляции его от общества, а Петухову С.В. возможно назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, Степанову В.В. следует назначить наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в сумме ... коп. суд полагает необходимым взыскать в доход федерального бюджета со Степанова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Степанову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ....

Признать Петухова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2года.

Обязать Петухова С.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Петухову С.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить.

Зачесть в отбытие наказания Петухову С. В. время нахождения его под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – два деревянных табурета передать по принадлежности потерпевшему Д.

Взыскать со Степанова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в сумме ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным Степановым В.В. со дня вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Тисульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Гемузова