Дело № 1-85-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Колесникова А.А.., подсудимого Худякова М.П., защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., потерпевшего В. при секретаре Кокшаровой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Худякова М.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худяков М.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым Худяковым М.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Худяков М.П. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Худяковым М.П. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Худякова М.П. по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Худякову М.П. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Однако суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, а потому Худякову М.П. следует назначить условное осуждение к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Худякова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Худякова М.П. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию. Меру пресечения Худякову М.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Соловьева
... около ... часа на берегу ... Худяков М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры и драки с В., возникших на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ножом, изготовленным промышленным способом по типу складных хозяйственно-бытовых ножей и не относящихся к холодному оружию, нанес В. один удар в область живота ..., чем причинил ему, согласно заключению эксперта ... от ..., телесные повреждения в виде одиночного колото-резаного проникающего ранения в брюшную полость без повреждения внутренних органов, ..., по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.