Дело № 1-78-2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт.Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тисульского района Таннагашевой Д.И. обвиняемого Кузнецова Я.Ю. защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... при секретаре Кокшаровой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Я.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Кузнецовым Я.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Я.Ю. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кузнецовым Я.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Я.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося ..., в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что Кузнецову Я.Ю. возможно назначить наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Я.Ю. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Соловьева Н.М.
Кузнецову Я.Ю.предъявлено обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
... года в ... часу в пгт.Тисуль Тисульского района Кемеровской области Кузнецов Я.Ю., находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном на ...», открыто, умышленно, из корыстных побуждений, на виду у С. и Л., которые осознавали преступный характер совершаемых Кузнецовым Я.Ю. действий, похитил из холодильника пиво «...» в количестве ... бутылок, емкостью ... литра, стоимостью по ... рублей каждая, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб в сумме ... рублей.
С предъявленным обвинением Кузнецов Я.Ю. согласился.
Действия Кузнецова Я.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С указанной квалификацией Кузнецов Я.Ю. согласился.
В судебное заседание явился подсудимый Кузнецов Я.Ю., потерпевший Г. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.