Приговор в отношении П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 54 -2011 г.

№11480042

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,

подсудимой Погуляевой Л.С.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

а также с участием потерпевшей Щ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Погуляевой Л.С. ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погуляева Л.С. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

... в около ... часов ... минут по адресу: пгт. ... Кеме­ровской области, ..., в помещении ..., П. умышленно, на почве лич­ных неприязненных отношений, с целью убийства Щ., взяла в руки топор и нанесла не менее 15 ударов лезвием топора и не менее 4 ударов обухом топора в область шеи, головы, не менее 3 ударов обухом топора в лопаточную область слева и в правую верхнюю конечность, причинив Щ., согласно заключению судебно-медицинского эксперта следующие телесные повреждения:

- кровоподтек и ссадину левой лопаточной области, 2 кровоподтека правой верхней ко­нечности, которые в причинной связи со смертью не состоят, по тяжести вреда здоровью не квалифици­руются.

- множественные, ушиблено - рваные раны, рубленые раны головы, шеи с повреждением головного, спинного мозга: в теменных областях, затылочной области волосистой части голо­вы, раны с неровными осадненными краями, закругленными концами, кровоподтечными стен­ками, в области концов соединительнотканными перемычками, в теменной, затылочной облас­тях волосистой части головы, задней правых заднебоковой и боковой поверхностей шеи раны с ровными краями, одним остроугольным, другим «М»-образным концами, часть из них с остроугольными концами, с повреждением левой теменной кости, затылочной кости с образованием жидкой, субдуральной гематомы в правой и левой теменных областях, затылоч­ной области с переходом в задние черепные ямки, субарахноидальных кровоизлияний под оболочки больших полушарий справа и слева, в правую и левую доли мозжечка, розовое про­крашивание ликвора, точечные кровоизлияния в подкорковые области, в ствол мозга, пересечение связок между 1-м и 2-м шейными позвонками с повреждением оболочек и ткани спинного мозга, пересечение остистого отростка 3-го шейного позвонка, пересечение связок между 3-м и 4-м шейными позвонками, с сочными кровоизлияниями в области повреждений, которые состоят в прямой причинной связи со смертью, в совокупности по признаку опасности для жизни ква­лифицируются как тяжкий вред здоровью, т.е. Погуляева Л.С. убила Щ.

В судебном заседании подсудимая Погуляева Л.С. свою вину признала полностью.

Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая П. суду показала, что с ... года они с Щ. стали проживать вместе. Щ. в состоянии алкогольного опьянения часто и без всякого повода .... Один раз она после побоев обращалась в больницу, а в милицию не обращалась, так как боялась сожителя. В ... года ... .... ... .... ... днем она находилась у ... а дети были дома с Щ. ... Когда Щ. распивал спиртное, без при­чины её стал избивать. ... она взяла топор в руки, подошла к кровати, где спал Щ. Он лежал на кровати лицом вниз, дремал. Она замахнулась и нанесла удар по шее острием топора. Щ. начал шевелиться, у него из шеи потекла кровь, ей показалось, что он начал вставать, она еще несколько раз ударила лезвием и обухом топора по голове, шее и спине. После чего она вытерла топор тряпкой, положила на тумбу возле кровати. Она решила сообщить в милицию и скорую помощь, пришла к ... рассказала ей, но ... ей не поверила. Потом она пошла к соседям, соседка ее не стала слушать, выгнала. Она вернулась домой, Щ. не подавал признаков жизни, она присела возле печи, задремала. Когда проснулась, было светло, она снова пошла к соседям, попросила сообщить в милицию об убийстве.

Аналогичные показания подсудимая Погуляева давала в ходе предварительного следствия, во время проверки показаний на месте, в явке с повинной. Показания подсудимой подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимой.

Вина подсудимой в совершении убийства потерпевшего Щ. установлена показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Щ. суду показал, что Щ.- .... В ... года он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы и ... ... Погуляева Л.С. к детям относилась очень хорошо: дети всегда были чистые, сытые, одетые. Щ. ее в трезвом состоянии был хозяйственный, спокойный, не конфликтный, но после употребления спиртного становился агрессивным, вспыльчивым, не управляемым. При каких обстоятельствах он умер, ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель П. суду пояснила, что Погуляева Л.С. является .... Около года Погуляева Л.С. сожительствовала с Щ., жили они плохо, ругались, Щ. бил её, ревновал без причины, жестоко обра­щался с детьми. У них ... года около ... часов она пришла домой с работы, дома была ..., которая присматривала за ее детьми, к ним пришел Щ. Они втроем выпили немного, после чего ... Щ. ушли домой. Ночью к ней пришла Погуляева Л.С., сказала, что убила Щ. Она ей не поверила, думала, что они в очередной раз поругались. В этот же день от ... она узнала, что Погуляева Л.С. убила топором Щ. Щ. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, жестокий человек, лживый, бывший наркоман, судимый. В пьяном виде он вел себя неадекватно, говорил, что всем отомстит. Щ. жестоко обращался с ... Был случай, что он бросил на пол их ... ... она знает как человека спо­койного, не конфликтного, к детям она относится очень хорошо. Со слов сестры ей известно, что в тот вечер Щ. избивал ее, ошпарил кипятком, угрожал убийством ей и детям.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. на л.д. 39-42 следует, Погуляева Л..... Около года П. сожительствовала с Щ. ... часто ругались, Щ. ее избивал. ... в милицию не обращалась, боялась Щ.. В доме у П. всегда было чисто, дети ухожены. ... днем ей позвонила П. и сообщила, что она убила Щ., попросила забрать детей. Со слов ... ей известно, что Щ. жестоко обращался с детьми, бил ...

Свидетель Н. показала суду, что они с сыном проживают по соседству с Погуляевой Л. Погуляева проживала с сожителем и двумя детьми. ... около ... часов к ним в дом постучалась П., вид у нее был странный, про­сила позвать .... Она выпроводила Погуляеву, но минут через пять соседка пришла снова, так же просила позвать С. Она снова выпроводила Погуляеву. Днем в этот же день сын рассказал ей, что приходила Погу­ляева Л. и звонила в милицию, сообщила, что убила своего сожителя.

Свидетель К. показал суду, что в доме через дорогу от них проживала Погуляева Л. с ... ... около ... часов к ним в дом постучалась П., просила, чтобы он вышел, но ... ее отправила. Около ... снова пришла П., ему сказала, что убила ... Он позвонил в милицию и сообщил о происшествии.

Суд считает, что показания свидетелей последовательны и в целом непротиворечивы, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-21) в ..., расположенном в пгт. ... на кровати был обнаружен труп Щ.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: подушка; топор; полотенце; пара перчаток со следами вещества бурого цвета.

Из протокола выемки на л.д. 54-57следует, что у обвиняемой Погуляевой Л.С. были изъяты: кол­готы, черного цвета; майка; шорты; куртка темного цвета.

Согласно заключению эксперта ... от ... на л.д. 104-109 в пятнах на топо­ре, подушке, полотенце, паре перчаток, колготах, майке, шортах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Щ. и не могла от обвиняемой Погуляе­вой Л.С. На куртке крови не найдено.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... на л.д. 76-86 у Щ. обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек и ссадина левой лопаточной области, 2 кровоподтека правой верхней ко­нечности, которые в причинной связи со смертью не состоит по тяжести вреда здоровью не квалифици­руются.

- множественные, ушиблено - рваные раны, рубленые раны головы, шеи с повреждением головного, спинного мозга: в теменных областях, затылочной области волосистой части голо­вы, раны с неровными осадненными краями, закругленными концами, кровоподтечными стен­ками, в области концов соединительнотканными перемычками, в теменной, затылочной облас­тях волосистой части головы, задней правых заднебоковой и боковой поверхностей шеи раны с ровными краями, одним остроугольным, другим «М»-образным концами, концами, часть из них с остроугольными концами, с повреждением левой теменной кости, затылочной кости с образованием жидкой, субдуральной гематомы в правой и левой теменных областях, затылоч­ной области с переходом в задние черепные ямки, субарахноидальных кровоизлияний под оболочки больших полушарий справа и слева, в правую и левую доли мозжечка, розовое про­крашивание ликвора, точечные кровоизлияния в подкорковые области, в ствол мозга, пересечение связок между 1-ми 2-м шейными позвонками с повреждением оболочек и ткани спинного мозга, пересечение остистого отростка 3-го шейного позвонка, пересечение связок между 3-м и 4-м шейными позвонками, с сочными кровоизлияниями в области повреждений, состоят в прямой причинной связи со смертью, в совокупности по признаку опасности для жизни ква­лифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти явились множественные, ушиблено-рваные, рубленные раны головы, шеи с повреждением головного, спинного мозга.

По заключению медико-криминалистической экспертизы ... от ... (л.д. 117-119) одно повреждение на кожном лоскуте головы трупа Щ., два повреждения на левой теменной кости, на затылочной кости являются рубленными, образовались от воздействия рубящего предмета, имеющего лезвие и носок. Данными свойствами обладает лезвие в области носка, представ­ленного на экспертизу топора и он, как орудие травмы, не исключается.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы обвиняемой ... от ... у Погуляевой Л.С. (л.д. 94-96) обнаружены следующие телесные повреждения:

-ожог кипятком правой верхней конечности,
левой нижней конечности 1-2 степени, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

-ушибленная рана правой теменной области воло­систой части головы, подкожные кровоизлияния левой теменно-височной области волосистой
части головы, кровоподтек лица, кровоподтеки правой верхней конечности, ссадины и крово­подтек левой верхней конечности, кровоподтеки нижних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются тяжесть их не определяется.

Суд находит заключения судебных экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом. Выводы судебных экспертиз о количестве, характере, локализации механизме образования телесных повреждений у потерпевшего и у подсудимой полностью согласуются с показаниями подсудимой об обстоятельствах причинения телесных повреждений обоим.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по делу в совокупности суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном.

Согласно заключению комиссии экспертов № Б-389/2011 от ... на л.д. 136-138 Погуляева Л.С. ... общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для данного дела, и давать пока­зания. Во время совершения инкриминируемого ей деяния, Погуляева Л.С. каких-либо призна­ков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, и могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руково­дить ими.

...

Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, ее поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Согласно показаниям подсудимой, свидетелей, мотивом данного преступления были личные неприязненные отношения, которые возникли на почве ссоры между подсудимой и потерпевшим.

Суд считает доказанным, что убийство Погуляева совершила с прямым умыслом. Нанося с силой удары топором в область головы, шеи потерпевшему, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий-смерти потерпевшего и желала ее наступления.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления (причинение множества рубленых и ушиблено-рваных ранений), орудие преступления (топор), локализацию телесных повреждений (раны головы, шеи с повреждением головного, спинного мозга), а также показания самой подсудимой.

Суд квалифицирует действия Погуляевой Л.С. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие у Погуляевой судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, наказание ей должно быть назначено с учетом ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Погуляевой наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1ст.105 УК РФ. Учитывая, что Погуляева неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителем несовершеннолетнего обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, ее характеристику по месту жительства, оснований для применения ст.82 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Погуляевой Л.С. по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ...

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, суд считает процессуальные издержки подлежащими взысканию с подсудимой Погуляевой Л.С. в сумме ..., т.к. подсудимая трудоспособна, неплатежеспособной не признана, от оплаты услуг защитника не освобождалась, от услуг защитника в соответствии со ст. 52 УПК РФ - не отказывалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Погуляеву Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ сроком 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Меру пресечения Погуляевой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Погуляевой Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ...

Вещественные доказательства: топор уничтожить, подушку, полотенце, пару перчаток, колготки, майку, шорты, куртку передать Погуляевой Л.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: