Дело № 1-106-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль 14 декабря 2011 г. Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А., подсудимой Матрениной Е.П., защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре Лисицыной М.А., а также с участием потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Матрениной Е.П., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матренина Е.П. обвиняется в том, что она ... около ... минут в пгт. ... находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева сзади своему мужу М., чем причинила последнему ... по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Матренина Е.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство Матрениной Е.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Матрениной Е.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Матрениной Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества, Матрениной Е.П. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Матренина Е.П., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Матрениной Е.П. по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия по делу из средств федерального бюджета выплачено ... Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам. В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Матрениной Е.П. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матренину Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Матренину. Е.П. в течение 5 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Матрениной Е.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: после вступления в законную силу приговора суда мужские трикотажные брюки, футболку передать М., нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: