Дело ... г. ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Кемеровской области Ковалевой Т.Л., подсудимого Косарева И.С., защитника Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение № 285 и ордер ... от ..., при секретаре Кречевой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Косарева И.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косарев И.С. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В ... года в пгт.... в районе моста через реку ... между ... Косарев И.С. умышленно, осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, без соответствующего разрешения, в нарушение правил приобретения огнестрельного оружия, установленных п.19 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, незаконно приобрел путем присвоения найденного пистолет, который согласно заключению экспертов № 3/249 от 30 марта 2011 года является пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов с продольно-скользящим стволом под малокалиберный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный пистолет Косарев И.С. принес к себе домой в ... на ..., где осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, с целью незаконного хранения, без соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, в нарушение Правил хранения огнестрельного оружия, установленных п.54 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, хранил его до момента изъятия сотрудниками ОВД по Тисульскому району при производстве обыска 4 марта 2011 года. В начале марта 2011 года Косарев И.С., имея умысел на получение источника обогащения от незаконных операций с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключению экспертов № 2-596 от 11 апреля 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой не менее 0,386 грамма, умышленно, с целью незаконного сбыта хранил данное наркотическое средство в своем жилище в пгт...., после чего ... около ... Косарев И.С., находясь в своем жилище по указанному адресу, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, часть наркотического средства в количестве двух расфасованных доз массой 0,149 грамма и 0,124 грамма, общей массой 0,273 грамма, незаконно сбыл путем продажи гражданину Д., который осуществлял проверочную закупку наркотических средств, проводимую сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ ( в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ ) «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 0,273 грамма Д. сразу после приобретения выдал сотрудникам ОВД по Тисульскому району, а оставшееся наркотическое средство в количестве одной расфасованной дозы массой 0,113 грамма в жилище К. было изъято ... в ходе производства обыска сотрудниками ОВД по Тисульскому району, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Косарев И.С. свою вину не признал. Суду пояснил, что он с ... года употребляет наркотики - героин, однако, сбытом наркотиков он не занимается. ... около ... к его дому пришел Е. он вышел к нему на улицу, они поговорили, он угостил его сигаретой и он ушел. ... вечером в дверь дома постучали, через окно он увидел сотрудников милиции, человек 6, вышел к ним на улицу. Следователь объявила ему о том, что в его доме будет произведен обыск, предложила добровольно выдать наркотики. Он ответил, что у него ничего нет. Все зашли в дом, стали производить обыск. ... В спальне в пуховике ... оперуполномоченный К. нашел кошелек и передал его следователю. В это время он отвлекся на ребенка и не видел что доставали из кошелька, какие купюры, с чем их сличали. На кухне обнаружили шприцы, стеклянную трубку, в тумбочке нашли пистолет. После этого оперуполномоченный К. предложил высыпать уголь из ведер, стоявших на веранде дома. Он (Косарев) зашел домой, включил в углярке свет. Высыпали первое ведро, ничего не нашли, высыпали второе ведро, оперуполномоченный Е. поднял пакетик и объявил, что в нем находится героин. Считает, что денежную купюру достоинством 100 рублей могли подбросить сотрудники милиции, либо жене дали в магазине сдачу этой купюрой. Также считает, что героин в ведро с углем ему подбросили сотрудники милиции. Пистолет он не находил, пистолет нашел его ... он забрал у ... пистолет, перемотал его изолентой, так как он разваливался и положил в тумбочку, забыв про него. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Косарева И.С. подтверждается его же показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 47-50) Косарев И.С. показывал, что он является героиновым наркоманом, наркотики употребляет около 10 лет. Наркотические средства для личного употребления он приобретает в ... у знакомого наркомана. Последний раз ездил в ... 1 или ..., приобрел около 1,5 грамма героина на сумму 1500 рублей для личного употребления. ... вечером ... он находился дома, в дверь постучали, он вышел во двор и увидел неизвестного ему мужчину, который протянул ему деньги и сказал, что ему нужно 2 «чека» героина. Он пересчитал деньги, было 1400 рублей, купюрами две по 500 рублей и четыре по 100 рублей, зашел в дом, взял с печки два упакованных в фольгированную бумагу «чека» с героином и в ограде дома передал их этому мужчине, сказав, что там героин. ... около ... к нему домой приехали сотрудники милиции для производства обыска. Сначала предложили добровольно выдать наркотические средства, но он им объяснил, что у него ничего нет. В ходе обыска в ведре с углем обнаружили один «чек» с героином. Данное наркотическое средство ему не принадлежит. До ... он уже все, что у него было, употребил. И в этот день он не употреблял наркотики вообще, так как их у него не было. Обнаруженную в кошельке ... денежную купюру достоинством 100 рублей он давал жене ... после того, как сходил в «...» за сигаретами и хлебом. Также вечером ... к нему приходил С. продал ему кролика, он отдал за него 500 рублей, С. отдал ему сдачу 200 рублей, эти деньги он также отдал жене, она убрала их в свой кошелек. Пистолет кустарного производства он нашел осенью 2010 года когда шел по болоту в .... Не думал, что он является оружием. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.143-145) Косарев И.С. показывал, что по ст.222 ч.1 УК РФ свою вину признает полностью, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ свою вину признает частично. В ... года, точное число он не помнит, он шел через болото домой, перед мостом ... нашел предмет, похожий на пистолет, поднял его и принес домой. Хранил его в прихожей в тумбочке. Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого (л.д. 160) Косарев И.С. подтвердил свои показания о том, что нашел пистолет на болоте, когда шел от своих родителей... в районе ... Суд находит показания подсудимого Косарева И.С. в судебном заседании лживыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Показания подсудимого Косарева И.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого суд считает правдивыми, за исключением того, что наркотическое средство, изъятое в его жилище при обыске ... ему не принадлежит. Суд не может согласиться с доводами Косарева И.С. о том, что его допрашивали ... в состоянии наркотического опьянения, на него оказывалось психологическое давление следователем Б. Во-первых, при допросе в качестве подозреваемого Косарев И.С. сам пояснял, что наркотики 4 марта 2011 года он не употреблял, из постановления Мирового судьи от ... (л.д.39) следует, что Косарев И.С. 3 марта 2011 ... у себя дома употребил наркотическое средство - героин без назначения врача путем инъекции. Таким образом, судом установлено, что ... года Косарев И.С. наркотики не употреблял и не мог, соответственно, находиться в состоянии наркотического опьянения. Допрошенный в качестве свидетеля следователь Б. суду пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого ... Косарев И.С. вел себя нормально, на вопросы отвечал адекватно, он не заметил, чтобы Косарев И.С. находился в состоянии наркотического опьянения. Психологического давления на Косарева И.С. не оказывалось, Косарева И.С. допрашивал в присутствии защитника. Все показания записывались со слов Косарева И.С., от подписания протокола допроса Косарев И.С. не отказывался. Таким образом, судом установлено, что Косарев И.С. был допрошен в качестве подозреваемого ... в присутствии защитника, после допроса никаких заявлений ни от него, ни от защитника не поступило. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать показания Косарева И.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого относимым, допустимым и достоверным доказательством, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимого Косарева И.С. о том, что он не сбывал наркотические средства опровергаются показаниями свидетелей Г. и Д., материалами ОРД. Так, свидетель Г. суду пояснила, что ее сожитель зимой ... года неоднократно, около 20 раз, приобретал наркотики у Косарева И.С., около 2-3 раз она ходила вместе с сожителем к Косареву. Иногда сожитель предварительно звонил Косареву и договаривался о встрече, иногда ходил без звонка. Сожитель приобретал один «чек» - разовую дозу за 500 рублей. Доза была упакована в фольгу от сигарет. Передача наркотиков происходила во дворе дома Косарева И.С., проживающего ... Свидетель Д. суду показал, что ... он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Косарева И.С., он добровольно согласился выступить в роли покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, при себе у него никаких предметов не было, затем осмотрели денежные купюры : две достоинством по 500 рублей, четыре – по 100 рублей, эти денежные купюры отксерокопировали, переписали их номера и передали ему. Затем на улице в присутствии понятых осмотрели автомобиль «...», после чего он, понятые и сотрудники милиции поехали на ... вышел из автомобиля, дошел до дома Косарева, постучал, Косарев вышел к нему во двор, он спросил у него два «чека» и отдал ему деньги в сумме 1400 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Косарев зашел в дом и вынес два «чека». Он вернулся к автомобилю, в котором его ожидали сотрудники милиции и понятые и они приехали в РОВД, где он при понятых выдал два «чека», приобретенные у Косарева. Сотрудники милиции развернули свертки, в них был героин, это он определил, поскольку ранее употреблял наркотики. После этого сотрудники милиции упаковали свертки с наркотическим средством в бумажный конверт, опечатали и они все на нем расписались. Показания свидетеля Д. полностью подтверждаются материалами ОРД. Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., утвержденном и.о. начальника ОВД по Тисульскому району (л.д.8) следует, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, были получены сведения о том, что неустановленное лицо по адресу – пгт.... незаконно сбывает наркотическое средство – героин, в связи с чем постановлено провести ОРМ - проверочную закупку наркотических средств по адресу – пгт.... с целью проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств в отношении неустановленного лица. Из заявления Д. (л.д.9) следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств. ... 20 час.55 мин., у него при себе запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. Из протокола осмотра денежных средств от ... (л.д.11) следует, что объектом осмотра являются денежные купюры бывшие в употреблении в количестве шести штук, две из которых номиналом пятьсот рублей, четыре номиналом сто рублей. Данные купюры отксерокопированы, переписаны их серии и номера : в частности, одна купюра номиналом 100 рублей №ПХ 0901584. После осмотра указанные денежные купюры переданы Д. Согласно протоколу досмотра транспортного средства (л.д.14) объектом досмотра является автомобиль ... серебристого цвета, государственный регистрационный знак .... В багажнике и в салоне автомобиля оружия, веществ, похожих на наркотические средства, других вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Из протокола наблюдения (л.д.15) следует, что за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств Д. ... велось наблюдение. В 22 час 10 мин.возле ... пгт.Тисуль он вышел из автомобиля, пошел по ..., подошел к дому ..., вошел во двор в ... мин. В ... мин. вышел из вышеуказанного двора и пошел по направлению к дому ... по ... пгт.... Во время движения от автомобиля к дому и от дома к автомобилю к нему никто не подходил. Во время нахождения объекта по адресу, туда никто не заходил и не выходил. Из заявления Д. (л.д.16) следует, что он просит принять от него добровольно выданные наркотические вещества, которые он приобрел у К. в ... в ходе проведения проверочной закупки. Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.17) Д. в 22 час.50 мин. в кабинете ОУР ОВД по ... добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое средство «героин», которые были помещены в почтовый конверт белого цвета. Д. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он купил в ... у К. за 1400 рублей. Согласно справке об исследовании (л.д.22а) представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. Д. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения исследования масса наркотического средства составила : 0,154 г и 0,129 г. Общая масса наркотического средства равна 0,283 г. Объекты доставлены в ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области нарочным. Представлен почтовый конверт, проклеенный отрезком бумаги. На отрезке имеется оттиск печати «Для пакетов № 2» Отдел внутренних дел по Тисульскому району МВД РФ» и пояснительный рукописный текст, выполненный красителем фиолетового цвета : «Добровольно выдано гр.Д. ...», а также подписи от имени : понятых, гражданина Д. и старшего оперуполномоченного ОУР. Упаковка объектов исследования и оттиск печати не нарушены. Выбранный способ упаковки обеспечивает сохранность при хранении и транспортировании. Данные справки об исследовании, а именно описание упаковки, фотография упаковки, в которой были доставлены на исследование наркотические средства, опровергают доводы подсудимого К. о том, что работники милиции через непроклеенный уголок конверта могли поместить туда все что угодно. Об обстоятельствах проведения проверочной закупки суду пояснил свидетель Р., который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве понятого. Свидетель Р. суду показал, что в его присутствии был досмотрен парень, который затем выступил в роли покупателя наркотического средства, у него ничего никаких предметов обнаружено не было, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, сколько точно было денег не помнит, деньги были переданы этому парню, был досмотрен автомобиль – багажное отделение, салон, бардачок, сиденья. После этого все они – сотрудники милиции, понятые и парень, выступавший в роли покупателя, поехали на ... .... В микрорайоне парень вышел из машины и пошел пешком по направлению к дому ..., они в это время на автомобиле стояли напротив указанного дома, метрах в 200-х от него и наблюдали за парнем, который зашел во двор ..., пробыл там минут 15, после чего вышел, подошел к автомобилю, сел в него и они поехали в РОВД, по дороге к дому и обратно к парню никто не подходил. В РОВД парень добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета и пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он купил у К. в ..., рассчитался с ним деньгами, которые ему были переданы сотрудниками милиции. Свертки были маленькие, размером 1х1 см. Данные свертки были упакованы в почтовый конверт, который был заклеен, опечатан, они расписались на упаковке. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный К. также пояснил суду об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Косарева И.С. Из его пояснений следует, что в ОВД ... поступила информация о том, что Косарев И.С. сбывает героин. В начале марта 2011 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Косарева И.С. В роли покупателя выступил Д., который в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы денежные средства, номера купюр переписаны, сами купюры отксерокопированы, был досмотрен автомобиль. Вместе с понятыми проехали в микрорайон, остановились, Д. постучал в калитку ограды дома Косарева, Косарев вышел, они зашли в ограду, минут через 10 Дубинин вышел и по приезду в РОВД выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых было вещество бежевого цвета. Дубинин пояснил, что это –героин, он приобрел его у Косарева И. Из протокола обыска от ... (л.д.25) следует, что обыск проводился в доме и надворных постройках по адресу –... .... Перед началом обыска Косареву И.С. было предложено выдать наркотические средства и предметы, представляющие интерес для следствия. Косарев И.С. добровольно не выдал. После чего был произведен обыск в его жилище. В комнате-спальне обнаружена купюра достоинством 100 рублей с серийным № ПХ 0901584. Купюра находилась в кошельке, кошелек в кармане пуховика, который находился на дверях шкафа, расположенного с правой стороны от входа в комнату. Данная купюра изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью № 2 для пакетов ОВД по Тисульскому району. В кухне-прихожей за печкой обнаружена стеклянная трубка от лампы дневного света, один конец которой расплавлен, на другом конце трубки внутри имеется налет коричневого цвета. Данная трубка упакована в пакет и опечатана. В тумбе в этой же комнате у вешалки с одеждой обнаружен пистолет кустарного производства, изъят, упакован и опечатан. На отопительной печи обнаружен противень, на котором лежат три отрезка фольгированной бумаги, пять одноразовых шприцев с иглами, на которых одеты защитные колпачки, стеклянный бутылек с темным налетом на дне. Данные предметы изъяты, упакованы и опечатаны. На веранде дома стоит шкаф, под ним обнаружен деревянный ящик, в котором обнаружены три оружейных патрона 16 калибра, один патрон с дробью, заткнут куском бумаги. При входе на веранду стоят три ведра с углем. При осмотре содержимого ведер из одного из них был высыпан уголь и обнаружен свернутый отрезок фольгированной бумаги, в котором находится вещество белого цвета и пачка из-под сигарет «NEXT», в которой находится вещество белого цвета перемешанное с веществом черного цвета. Свернутый отрезок фольгированной бумаги и пачка из-под сигарет изъяты, упакованы и опечатаны. Постановлением судьи Тисульского районного суда от ... (л.д.29) производство обыска ... в жилище и надворных постройках Косарева И.С., проживающего по адресу : пгт.... признано законным. Об обстоятельствах проведения обыска в жилище Косарева И.С. суду показали свидетели Ю. и Б., участвовавшие в проведении обыска в качестве понятых. Оба свидетеля суду показали, что в спальне в кармане пуховика был обнаружен кошелек с деньгами. У следователя были отксерокопированы денежные купюры на 2-х листах бумаги и они стали сличать номера купюр, обнаруженных в кошельке с номерами купюр, отксерокопированными на бумаге. Номер одной из купюр достоинством 100 рублей совпал, данную купюру изъяли, упаковали в конверт и опечатали. В кухне на печке обнаружили отрезки фольгированной бумаги, стеклянную трубку, пустые одноразовые шприцы. В тумбочке нашли самодельный пистолет. На веранде дома стояли ведра с углем, 3-4 ведра, Косарев вынес их на улицу, после чего их перенесли в углярку и там по одному высыпали. Один из сотрудников милиции разгребал содержимое ведер. Во втором ведре обнаружили сверток из фольгированной бумаги с порошком и пачку из-под сигарет, в которой также находился порошок. Все было изъято, упаковано и опечатано в их присутствии. Свидетель Е. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Тисульскому району, присутствовал при проведении обыска в жилище Косарева И.С. .... Подъехав к дому Косарева И.С., они позвонили, минут 10 никто не выходил, в окно было видно, что Косарев суетится. Когда он вышел, следователь зачитала ему постановление о проведении обыска, предложила добровольно выдать наркотические средства. В ходе обыска была обнаружена денежная купюра, использованная при проведении проверочной закупки. На кухне был обнаружен самодельный пистолет, трубка для курения. На веранде стояли ведра с углем, их перенесли в углярку и там он высыпал содержимое ведер. В одном из ведер нашли сверток из фольгированнйо бумаги с наркотическим средством, а также пачку из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета. Аналогичные показания относительно обстоятельств проведения обыска в жилище К. дал суду свидетель К. Свидетель Д. суду пояснила, что ... она проводила обыск в жилище Косарева И.С. В ходе обыска Косарев сказал, что ... В спальне в кошельке была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, номера которой совпали с имеющейся у нее ксерокопией купюр, использованных при проведении проверочной закупки. На кухне были обнаружены стеклянная трубка, шприцы, отрезки фольгированной бумаги, самодельный пистолет. В ведре с углем нашли «чек», то есть сверток с наркотическим средством. Свидетель Ю. суду пояснил, что он в составе группы участвовал при проведении обыска в жилище Косарева И.С., которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что у него ничего нет. Во время проведения обыска Косарев сказал, что ему необходимо ... В это время стали производить обыск на кухне. Он видел, что на печке нашли стеклянную трубку, на подносе лежали использованные шприцы и бумага из-под фольги. В тумбочке нашли пистолет кустарного производства. На веранде стояли три или четыре ведра с углем, которые перенесли в углярку и там высыпали содержимое, во втором ведре нашли сверток из фольги. Таким образом, показания всех свидетелей, участвующих при проведении обыска в жилище Косарева И.С. однообразны, не противоречивы, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, в связи с чем суд не может согласиться с доводами подсудимого Косарева И.С. о том, что денежную купюру и сверток из фольги ему могли подкинуть работники милиции. Все свидетели указали на то, что денежную купюру достоинством 100 рублей, изъятую в жилище Косарева И.С., достали из кошелька, обнаруженного в кармане пуховика его ... Также все свидетели суду показали о том, что Косарев И.С. заходил в дом последним, никто из работников милиции не мог подкинуть сверток в ведро с углем. По мнению суда, выходивший из дома во время обыска Ю. также не мог подкинуть сверток в ведро с углем, поскольку сверток находился, со слов свидетелей, в глубине ведра и сделать это, не испачкав руки, невозможно. Никто из свидетелей не пояснял суду о том, что Ю. либо кто-нибудь еще во время проведения обыска мыл руки. Свидетель К. – ... подсудимого, суду показала, что ... она работала до ..., после работы зашла в магазин, сделала покупки, у нее была одна купюра достоинством 1000 рублей, она расплатилась ею, ей сдали сдачу купюрами 500, 100 и 50 рублей, Купюру 100 рублей изъяли в ходе обыска, купюра была новая. Свидетель Л. суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «...». ... около ... к ней в магазин заходила К., купила продуктов примерно на 300 рублей, расплатилась купюрой 1000 рублей, она сдала ей сдачу купюрами 500,100, 50 рублей и мелочь. Денежные купюры были все новые. Через два дня Косарева вновь зашла в магазин и сказала, что купюра в 100 рублей была поддельной. Суд находит показания свидетелей К. и Л. надуманными, поскольку они противоречат материалам дела. Так, из протокола обыска следует, что в жилище у Косарева И.С. изъята денежная купюра достоинством 100 рублей № ПХ 0901584. Данная купюра, как следует из материалов ОРД (л.д.13) использовалась при проведении проверочной закупки, была отксерокопирована на бумагу, купюра бывшая в употреблении. В судебном заседании была осмотрена данная купюра и установлено, что она не новая, бывшая в употреблении, пожелтевшая, с заломами. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы (л.д.61) предмет, изъятый при обыске в жилище Косарева И.С. и представленный на экспертизу, является пистолетом, изготовленным самодельным способом, по типу однозарядных пистолетов с продольно-скользящим стволом под малокалиберный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный пистолет пригоден для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. На внутренней поверхности канала ствола пистолета имеются продукты сгорания бездымного пороха. Из канала ствола пистолета после последней чистки выстрел(ы) производился(лись). В судебном заседании данный пистолет был обозрен в качестве вещественного доказательства, подсудимый Косарев И.С. подтвердил, что именно этот пистолет был изъят в его жилище. Из протокола осмотра предметов (л.д.207) следует, что пистолет состоит из ствола, боевой пружины, ствольной коробки, ударно-спускового механизма, рукоятки. Ствол цилиндрический, выполнен из металла серого цвета, ствольная коробка цилиндрическая, выполнена из металла серого цвета, внутри ствольной коробки имеется пружина. Ствольная коробка закреплена на рукоятке изоляционной лентой и болтом с резьбовыми соединениями. Рукоятка выполнена из полимерного материала красно-коричневого цвета, имеет два отверстия, в рукоятке смонтирован спусковой крючок с запирающим устройством ствола и пружиной. Ствол продольно передвигается в ствольной коробке и запирается запорным устройством, а при нажатии на спусковой крючок под действием пружины перемежается в заднее положение. ... Оценивая показания данного свидетеля в совокупности с другими доказательствами по делу, а именно: протоколом обыска, протоколом осмотра, заключением экспертизы, суд полагает, что свидетель рассказывает совершенно о другом пистолете, в связи с чем суд находит доводы подсудимого Косарева И.С. в судебном заседании о том, что он не находил пистолет, несостоятельными, расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, тем более, что данные доводы опровергаются показаниями самого Косарева на предварительном следствии, где он неоднократно говорил о том, что нашел пистолет на болоте. Из заключения судебной экспертизы (л.д.67-80) следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр.Д., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства составила : 0,149 г и 0,124 ... масса наркотического средства равна 0,273 г. представленное на экспертизу вещество « в свертке из фольгированной бумаги, изъятое ... при обыске в жилище Косарева И.С. из ведра с углем» содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 0,113 г. В представленном на экспертизу веществе « в пачке из-под сигарет, изъятом ... при обыске в жилище Косарева И.С. из ведра с углем», а также на внутренней поверхности «противня» и инъекционных шприцев, таких наркотических средств, как : морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, героин, ацетилкодеин и тетрагидроканнабинол, на момент проведения экспертизы и на уровне применяемых методов исследования, не обнаружено. Наслоения вещества, находящиеся на внутренней поверхности фрагмента люминесцентной лампы, являются гашишем – наркотическим средством. Масса упаренного до постоянного веса гашиша равна 0,257 г.На поверхности марлевых тампонов, смывах с поверхности рук гр. Косарева И.С. и на поверхности срезов ногтевых пластинок, произведенных с поверхности рук гр. Косарева И.С., а также на внутренней поверхности стеклянного флакона, имеются следы наркотического средства – смеси содержащей в своем составе : героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Определить массу следов наркотического средства не представляется возможным по причине малого количества вещества. Представленное на экспертизу наркотическое средство, добровольно выданное гр.Д., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, ранее могло составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым ... прим обыске в жилище Косарева И.С. из ведра с углем. Два фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданные Дубининым П.В. 02.03.2011 года, фрагмент фольгированной бумаги, изъятый при обыске в жилище у Косарева И.С. ... в ведре с углем и два фрагмента фольгированной бумаги ... и ..., изъятые при обыске в жилище у Косарева И.С. ... на противне на отопительной печи, могли ранее составлять единое целое. Фрагмент фольгированной бумаги ..., изъятый при обыске в жилище у Косарева И.С. ... на противне на отопительной печи, ранее не составлял единое целое с двумя фрагментами фольгированной бумаги, добровольно выданными ФИО38 с фрагментом фольгированной бумаги, изъятым при обыске в жилище у Косарева в ведре с углем и двумя фрагментами фольгированной бумаги №1 и № 2, изъятыми при обыске в жилище у Косарева И.С. на противне на отопительной печи. Выводы указанной экспертизы подтверждают показания свидетеля Д. о том, что он приобрел у Косарева И.С. наркотическое средство – героин. На основании изложенного, суд, оценивая показания свидетелей, не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются данными протокола обыска, результатами ОРМ, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы обыска, осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертом, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст.ст. 1,5,7,8,11 и 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., утвержденного И.О. начальника ОВД по Тисульскому району Л., соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Косарева И.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Косаревым И.С. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, и потому суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Суд считает доказанным, что оба преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Косарева И.С. по первому эпизоду обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия. По смыслу закона под незаконным приобретением огнестрельного оружия следует понимать в том числе присвоение найденного, под незаконным хранением огнестрельного оружия следует понимать его сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Косарев И.С. незаконно приобрел огнестрельное оружие путем присвоения найденного и незаконно хранил его в своем жилище. Действия подсудимого Косарева И.С. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Из теории уголовного закона следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Принимая во внимание, что Косарев И.С. осуществил передачу наркотического средства гр.Д. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по Тисульскому району, его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Косарева И.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении Косареву И.С. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состоит ..., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в частности то, что на иждивении подсудимого находится ... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает, что исправление Косарева И.С. возможно только в условиях лишения его свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого позволяет суду назначить Косареву И.С. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. Оснований для применения к Косареву И.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным с учетом данных о материальном положении подсудимого, наличии на иждивении малолетних детей, не назначать Косареву И.С. по ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначать ему по ст. 228-1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ отбывание наказания Косареву И.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым взыскать с Косарева И.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – оплату труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в сумме .... На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Косарева И.С.ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Косареву И.С. к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Косареву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ... года. Взыскать с Косарева И.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - оплату труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в сумме .... Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД хранить в уголовном деле, наркотическое средство массой 0,273 г., выданное Д., стеклянную трубку, три отрезка фольгированной бумаги, флакон, наркотическое средство массой 0,113 г., изъятое в жилище Косарева И.С., смывы на марлевый тампон с рук Косарева И.С., срезы ногтевых пластин с рук Косарева И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району, после вступления в законную силу приговора суда, уничтожить, билет банка России достоинством 100 рублей, после вступления в законную силу приговора суда, передать в кассу ОВД по Тисульскому району, пистолет, изготовленный самодельным способом, после вступления в законную силу приговора суда, передать в отдел Лицензионно-разрешительной работы ОВД по Тисульскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Косаревым И.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :