Дело № 1-90-2011 .... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п.г.т. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Егерова И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Тисульского района Д.И. Таннагашевой, Подсудимого Перескина А.А, защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 59 Тисульского района» И.В. Назаренко, представившей удостоверение № 433 и ордер .... при секретаре Г.А. Кречевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перескина А.А.,.... .... .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Перескин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушении лица на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что ... около .... минут в п.г.т. .... Перескин А.А., действуя из чувства ложного товарищества по отношению к К., заключенному под стражу, умышленно, с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства – марихуана, умышленно, незаконно приобрел путем срыва в переулке между .... и .... в п.г.т. .... растение дикорастущей конопли, которое выпарил в ацетоне, смешал с табаком, получив согласно заключения эксперта .... от ..., смесь частей растения рода Табак и наркотического средства марихуаны, весом .... грамма. Полученную смесь Перескин А.А. упаковал в полимерный пакет, который поместил в коробку с соком «....» объемом .... литр, после чего ... около .... минут Перескин А.А. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств посредством К., пытался сбыть наркотическое средство – марихуану, находящемуся в ИВС ОВД по Тисульскому району в п.г.т. .... К.., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ИВС ОВД по Тисульскому району при досмотре передачи и изъято из незаконного оборота. Органами следствия действия Перескина А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение лица на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Перескин А.А. вину в содеянном признал полностью, не оспаривали как доказательств, собранных против него, так и фактических обстоятельств дела, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат И.В. Назаренко поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно и последствия ему разъяснены и понятны. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, гособвинитель, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Подвергать сомнению как обстоятельства содеянного Перескиным А.А., так и юридическую оценку его действий у суда нет оснований. Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и размер наказания подсудимому Перескину А.А., суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого Перескина А.А. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности как по месту жительства, так и по месту работы, отсутствие судимости, .... наличие .... грамоты .... Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный состав преступления, а также с учетом того, что применение иного вида наказания не достигнет цели исправления осужденного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции осужденного от общества и без применения дополнительного наказания. Поскольку дело рассматривается в порядке особого судебного разбирательства, то наказание подсудимому не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Уголовное дело было рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перескина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев, обязав его в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Перескина А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек за участие адвоката в судебном разбирательстве. Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения – смесь табака и марихуаны, коробку из-под сока «....», хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Тисульскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы и содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья -