Приговор в отношении Д., осужденного по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-108-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль 20 декабря 2011 г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Таннагашевой Д.И.,

подсудимого Дубровина Д.С.,

защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ...., ордер .... от ...,

потерпевших В.., А., Б.....

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубровина Д.С., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин Д.С. обвиняется в том, что он ... около .... часов в пгт. .... в нарушение требований п. 2.7(1 абз.) Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.1.1(4 абз.) Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, не имея документов, удостоверяющих владение автомобилем, управлял автомобилем марки «....» транзитный регистрационный знак «....» и двигался в направлении от .... по проезжей части ...., имеющей асфальтовое, горизонтальное сухое покрытие, проезжая в районе ...., в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигаясь со скоростью более 60 км/ч, и в нарушение требований п. 10. (1,2 абз.) Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограни­чения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выполнил данные требования Правил дорожного движения РФ, неправильно выбрал скорость движения, чем не обеспечил возможность постоянного контроля за движением, в нарушение требований п. 1.5(1 абз) Правил дорожного движения РФ, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, меняя компакт-диск в автомагнитоле, отвлекся от управления автомобилем, чем создал опасность для движения, в нарушение требований п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушение требований п. 9.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого, если проезжая часть разде­лена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам, наезжать на прерывистые ли­нии разметки разрешается лишь при перестроении, наехав на прерывистую линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся ему навстречу по своей полосе движения мотоциклом марки .... без государственного регистрационного знака под управлением В. в результате чего по неосторожности травмировал водителя мотоцикла В. причинив ему, согласно заключению экс­перта .... года телесные повреждения в виде автотравмы: сочетанной травмы головы, левой нижней конечности в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытого перелома проксимального диафиза обеих костей левой голени, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью;

пассажира мотоцикла А., причинив ему, согласно заключению эксперта .... от ..., телесные повреждения: политравму: сотрясение головного мозга, открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков. Открытый оскольчатый перелом большеберцовой кости в средней трети и оскольчатый фрагментарный перелом малоберцовой кости в средней и проксимальной трети левой голени, ссадины левой голени и левой стопы. Весь вышеуказанный комплекс телесных повреждений осложнился травматическим шоком и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

пассажира мотоцикла В. причинив ему, согласно заключению эксперта .... от ..., телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом дистальной трети костей левой голени со смещением отломков, ссадины левой голени, по признаку стойкой утраты трудоспособности, более 1/3 квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Дубровиным Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Дубровин Д.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, полностью признал заявленные потерпевшими гражданские иски и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Дубровиным Д.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубровина Д.С. по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Дубровину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Дубровина Д.С., суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества. Имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Дубровин Д.С., управляя автомобилем, допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, повлекшие тяжкие последствия, суд считает необходимым лишить его права управления транспортным средством на 3 года. При этом в срок лишения права управления транспортным средством следует зачесть отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №1 Тисульского района Кемеровской области от ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дубровин Д.С., на

менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении имущественного и морального вреда, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания исков подсудимым. С подсудимого Дубровина Д.С. следует взыскать в пользу В. возмещение имущественного вреда ...., денежную компенсацию морального вреда ...., всего .... копеек, в пользу А. возмещение имущественного вреда ...., денежную компенсацию морального вреда ...., всего ...., в пользу Б. возмещение имущественного вреда ...., денежную компенсацию морального вреда ...., всего .....

Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Дубровина Д.С. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия по делу из средств федерального бюджета выплачено .....

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дубровина Д.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубровина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ....) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением его права управления транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 год.

В срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года зачесть отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №1 Тисульского района Кемеровской области от ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обязать Дубровина Д.С. в течение 5 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дубровину Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дубровина Д.С. в пользу В. возмещение имущественного вреда .... копеек, денежную компенсацию морального вреда ...., всего ...., в пользу А. возмещение имущественного вреда ...., денежную компенсацию морального вреда .... рублей, всего ...., в пользу Б. возмещение имущественного вреда .... рублей, денежную компенсацию морального вреда .... рублей, всего .... рублей.

Вещественные доказательства: после вступления приговора суда в законную силу автомобиль ...., транзитный номер «....» оставить у владельца Дубровина Д.С., мотоцикл марки «....» без государственного регистрационного знака оставить у владельца В., каркас от зеркала заднего вида передать Дубровину Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :