Дело № 1-14-2012 г. ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л., подсудимого Трутнева А.В., защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Кречевой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Трутнева А.В., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Трутнев А.В. обвиняется в том, что ... около ... часов в ... с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение надворной постройки-бани, расположенной в ограде ..., принадлежащего К., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ... бачок емкостью ... литров стоимостью ... рублей, принадлежащий К., после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в сумме ... рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемым Трутневым А.В. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Трутнев А.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Трутневым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, телефонограммой уведомила суд об уважительности причин неявки, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трутнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Трутнева А.В. по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Трутневу А.В. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется по месту жительства, состоит на учете ..., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы. Суд полагает нецелесообразным назначать Трутневу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Назаренко И.В. на предварительно следствии в размере ... копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Трутнева А.В. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Трутнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ (ред.от 07.03.2011 г.№ 26-ФЗ) и назначить наказание в 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Трутнева А.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, периодически, в сроки установленные УИИ, являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Трутневу А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :