Дело № 1-13-2012 г. ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л., подсудимого Тарасова А.С., защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Кокшаровой О.В., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тарасова А.С., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Тарасов А.С. обвиняется в том, что ... около ... часов в д...., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры с Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний не хотел идти за спиртным, Тарасов А.С. подошел к Н., стоящему возле кровати и нанес ему один удар головой в голову, причинив физическую боль, после чего Н. сел на кровать, а Тарасов А.С., в продолжение своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Н. один удар коленом правой ноги в нижнюю треть передней брюшной стенки, чем причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта ...-ТС от ... телесные повреждения в виде ... по признаку опасности для жизни квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемым Тарасовым А.С. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с суммой гражданского иска, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тарасовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Тарасову А.С. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется по месту жительства, ... смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, возможно применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Назаренко И.В. на предварительном следствии в размере ... копейки, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тарасова А.С. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. о взыскании с подсудимого компенсацию морального вреда в размере ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Подсудимый Тарасов А.С. иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Тарасова А.С. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически, в сроки установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Тарасову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Тарасова А.С. в пользу Н. компенсацию морального вреда в размере ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :