Приговор в отношении М., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19-2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль 17 февраля 2012 г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,

подсудимого Макушина А.В.,

защитника Мальковой Т.А., предъявившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Литвиновой С.Н.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макушина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макушин А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ... около ... часов в ... Макушин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни своего дома, расположенного по ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО9 один удар обухом топора в теменную область головы слева, чем причинила последнему согласно заключению эксперта ... от ..., открытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени. эпидуральной гематомы, осложненную остеомиелитом левой теменной кости по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Макушин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Макушиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макушина А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Макушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины,

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, Макушину А.В. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Макушин А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Макушина А.В. по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия по делу из средств федерального бюджета выплачено ....

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Макушина А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Макушина А.В. в течение 5 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макушину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-топор- после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Соловьева Н.М.