Приговор в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 3 -2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль 14 марта 2012 года.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.

с участием государственного обвинителя Тисульской районной прокуратуры Ефимовой А.А.,

подсудимого Анисимова А.С.,

защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ...., ордер ....от ...,

потерпевших Ш., В.,

при секретаре Лисицыной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов А.С. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала ... года по ... Анисимов А.С. в ... метрах от ... на берегу озера «...» на территории туристической базы, осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, с целью незаконного хранения без соответствующего разрешения умышленно, незаконно, в нарушение правил хранения огнестрельного оружия установленных п. 54 Постановления правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, хранил обрез ружья 16 калибра № ... до момента изъятия обреза ружья сотрудниками полиции .... Согласно заключению эксперта .... от ... обрез ружья является огнестрельным оружием, переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья ... калибра, модели ... путем укорачивания части ствола, пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами ... калибра, изготовлен по типу устаревших пистолетов крупного калибра. ... Анисимов А.С. незаконно, умышленно носил обрез ружья ... калибра с берега озера «...» до ..., расположенной по ...

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.С. свою вину признал, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Анисимова на л.д. 41-42, которые она давал на предварительном следствии следует, что ... он находился на территории базы отдыха, расположенной на берегу озера «...» когда к нему действительно приходили отдыхать на берег К., В., А., а также З., ранее работавшая у него. После распития спиртного он отвез их по домам. В ночь с ... на ... он вместе со своей сожительницей А., которая приехала к нему ..., находился на берегу озера и спал в палатке. Никуда в ночное время он не ходил, также пояснил, что утром ... к нему на базу приехали сотрудники полиции и стали осматривать территорию базы, пояснив, что В. и Ш. написали в отношении него заявление в полицию по факту угрозы убийством. При этом в ходе осмотра под палаткой обнаружили обрез ружья. Кому он принадлежит, и как там оказался, не знает, но пояснил, что ему он не принадлежит, никому он не угрожал, никогда никакого ружья в собственности не имел. Указанные показания в судебном заседании не поддержал.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления опровергаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей В. показала, что ... она вместе с К., З. и А. с согласия Анисимова в вечернее время отдыхали на берегу озера «...», где располагалась туристическая база Анисимова. З. им рассказывала о том, что когда она работала у Анисимова, видела у него ружье на территории базы. На следующий день она находилась дома у К., где и осталась ночевать. Часа в ... ночи приехал Анисимов, разбил стекла в окне. Она позвонила в полицию, Анисимов уехал, а они все втроем ушли в квартиру Ш., которая живет в квартире за стенкой. Около ... часов они вновь проснулись от шума, она и Ш. прошли в кухню. Через окно они увидели, что Анисимов подошел к окну на кухне, разбил его. Она увидела у Анисимова ствол ружья, которое он направлял в их сторону.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ш. показала суду, что

... около ... часов она находилась у себя дома и услышала звон стекол в квартире ее сына А., возле его квартиры стоит автомобиль. У сына в квартире были А., К. и В.. В квартире был беспорядок, разбиты стекла. Она позвала всех к себе, они пришли и легли спать. Часов в ... утра услышали шум, было уже светло. Она и В. прошли в кухню. За окном она увидела Анисимова, который стоял возле окна, в руках у него было ружье с коротким стволом. Она оттолкнула В. в сторону, сама встала перед окном. Анисимов разбил стекло, просунул ствол в окно, угрожал, что убьет их.

Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что ночью к ним приезжал Анисимов, разбил окно, А. его вытолкал. Когда Анисимов уехал, они перешли в квартиру Ш. и легли спать. Около ... часов утра она услышала, что кто-то стучал в ворота, затем стали стучать в окно, она увидела Анисимова за окном кухни, который угрожал, что будет стрелять. Анисимов разбил стекла в окне и часть ствола просунул в окно, приклад ружья она не видела. Она вернулась в спальню, вызвала полицию. В кухне в этот момент находились В. и Ш..

Допрошенная в качестве свидетеля З. показала, что ранее работала у Анисимова. ... ночью около ... часов приехал Анисимов с женой, вытащили ее на улицу, заставили показать дом, где живет В.. Она привела их к дому, где жили К. и А.. Анисимовы стали стучаться, а она убежала. По дороге слышала звук разбитого стекла. В ... года она работала на территории базы отдыха, видела, как Анисимов из кучи инструментов взял обрез ружья и спрятал его под кирпичами, предупредив ее, чтобы она никому об этом не рассказывала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. на л.д. 51-53 следует, что в собственности ее сожителя имеется база отдыха, расположенная на берегу озера «...», в которой ранее работала З.. Никакого ружья у своего сожителя она никогда не видела. Утром ... их разбудили сотрудники полиции, в ходе осмотра территории базы отдыха под палаткой, в которой они спали, обнаружили обрез ружья. Кому он принадлежит, ей неизвестно.

Свидетель П. суду показал, что он работает участковым уполномоченным полиции, ... утром он с водителем и оперуполномоченным К. выезжал на берег озера ..., производил осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия под палаткой, в которой спал Анисимов, был обнаружен и изъят обрез ружья, при этом присутствовали понятые. Этот обрез ружья вместе с собранными материалами на месте происшествия он сразу же после возвращения в отдел сдал дежурному.

Свидетель К. показал суду, что ... в ... часа утра в отдел полиции поступил сигнал о том, что Анисимов А. гоняет людей в ... с оружием. Он, участковый инспектор П. и водитель Л. выехали по сигналу. Когда они приехали, Анисимов с женой спали в палатке. В присутствии понятых он поднял палатку Анисимова, под ней лежал обрез ружья. Этот обрез изъяли и сдали в дежурную часть в тот же день, как только вернулись с места происшествия.

Аналогичные показания дал суду свидетель Л.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал суду, что участвовал в качестве понятого при обнаружении и изъятии обреза ружья ... утром на берегу озера ....

Свидетель И. также показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в его присутствии сотрудник полиции приподнял палатку Анисимова, где обнаружил обрез ружья.

Свидетель Ч.–дежурный Отдела МВД России по ..., суду показал, что ... поступил сигнал из ... о том, что мужчина гоняет людей с оружием. Он отправил на место происшествия П. и К.. Это было утром, на улице уже было светло. Когда они вернулись, то привезли с собой оружие и подозреваемого. Оружие ему сдал П.. Он положил оружие в камеру временного хранения, расположенную в дежурной части ОМВД. При принятии оружия от П. он выписал квитанцию, экземпляры которой хранятся у следователя, у сдавшего лица, в дежурной части и передаются с оружием в отдел хранения вещественных доказательств А.

Согласно корешку квитанции .... по приему оружия ... П. сдал обрез ружья .... калибр ....

Согласно записи .... в книге учета найденного (сданного) оружия Отдела МВД России по ... обрез ружья ... калибра, номер ствола ..., номер спускового механизма ... был перемещен из сейфа дежурной части камеру хранения вещественных доказательств. Указанное оружие поступило в дежурную часть ... от П.

Свидетель А. показал, что ... гола он забрал обрез ружья ... калибра, номер ствола ... из дежурной части и перенес в камеру хранения вещественных доказательств.

Согласно протоколу осмотра предметов от .... На поверхности крюка обреза одноствольного куркового ружья имеется номер ..., на хвостовой части рычага имеется номер ...», на цевье имеется номер ... (л.д. 111-113).

Оценив показания свидетелей и приведенные письменные доказательства, суд считает доказанным, что обрез ружья, который был обнаружен ... под палаткой, принадлежащей Анисимову, в этот же день был изъят и сдан в дежурную часть Отдела МВД России по ..., затем помещен в камеру вещественных доказательств и постановлением от ... на л.д.114 приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу.

Согласно заключению эксперта .... от ... (л.д.217-221) указанный обрез ружья ... калибра, номер ствола ..., номер спускового механизма ... является огнестрельным оружием, переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья ... калибра, модели ..., путем укорачивания части ствола, пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами ... калибра, изготовлен по типу устаревших пистолетов крупного калибра.

Таким образом, оценив все доказательства по делу в совокупности суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Анисимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Анисимову следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Анисимов А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Анисимова А.С. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ...

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, суд считает процессуальные издержки подлежащими взысканию с подсудимого Анисимова А.С. в сумме ... копеек, т.к. подсудимый трудоспособен, неплатежеспособным не признан, от оплаты услуг защитника не освобождался, от услуг защитника в соответствии со ст. 52 УПК РФ - не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Анисимова А.С. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ № 39 п.Тисуль, не менять без ее уведомления места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Анисимова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ...

Вещественное доказательство: обрез ружья после вступления постановления в законную силу передать для уничтожения в отдел по лицензионно-разрешительной работе Отдела МВД России по по Тисульскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: