Приговор в отношении Б., осужденного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-4-2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль 18 апреля 2012 года

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая,

с участием государственного обвинителя Тисульской районной прокуратуры Ковалевой Т.Л.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинова А.А., ...года рождения, уроженца ... края, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого ... ... районным судом ... по ч.1ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, с прим. ст.ч.2ст.69УК РФ к 1году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... в период с ... минут находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном на ... Блинов А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений на виду у К., которая, осознавала преступный характер совершаемых Блиновым А.А. действий, похитил ... банку коктейля «...», стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Блиновым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство Блиновым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Блинова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ– грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Блинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает подсудимому в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание им своей вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Блинова А.А., который характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, но наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст.64УК РФ при назначении наказания Блинову А.А. суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Блинов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание за совершенное преступление должно быть назначено в соответствии с положениями ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Блинов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от .... Принимая во внимание, что в течение испытательного срока осужденный исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда, нарушений не допускал, суд считает возможным сохранение условного осуждения по приговору ... районного суда ... от ... в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Блинова А.А. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии дознания из средств федерального бюджета выплачено ...

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Блинова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинова А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Блинова А.А. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Блинову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... районного суда ... от ... исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Блинова А.А. в пользу Г. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Н.В.Куницкая