Приговор в отношении М., обвиняемой по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ... г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Колесникова А.А..,

подсудимой Малишевской В.Н.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... г.,

при секретаре Кокшаровой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малишевской В.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малишевская В.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что ... года около ... часов в п.г.т. ... Тисульского района Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, по ..., ... ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате постоянных ссор между К. и К., нанесла один удар ножом, в область живота своей дочери К., чем причинила последней на передней брюшной стенке в средней трети слева колото-резаную рану 1,5 Х 1 см., раневой канал которой в передне-заднем направлении проникал в брюшную полость с повреждением по его ходу большого сальника и сквозно в толстую кишку. Данная рана причинена однократным воздействием острого плоского вытянутой формы предмета, типа клинка ножа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Малишевской В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Малишевская В.Н. заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Малишевской В.Н. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяние, с которым согласилась подсудимая Малишевская В.Н. правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Малишевской В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимая не судима, вину признала, имеет преклонный возраст.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малишевскую В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Малишевскую В.Н. в течение ... дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ ... ..., не менять без ее уведомления места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Малишевской В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.П. Гемузова

Приговор вступил в законную силу: 27 сентября 2010 года