Приговор в отношении О.. О., обвиняемых по ст. 330 ч.2 УК РФ, ст. 163 ч.2 п. а УК РФ



Дело ... г.

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт.Тисуль ... г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

при секретаре Кокшаровой О.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Колесникова А.А.,

защитников Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

подсудимых Осипова С.Б., Осипова Е.Б.,

потерпевших К., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Осипова С.Г., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 163 ч.2 п.а УК РФ,

Осипова Е.Б., ...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 163 ч.2 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около ... минут в пгт.... Осипов С.Б. и Осипов Е.Б. вошли в дом ... по ..., где проживала К., где в связи с тем, что последняя причинила сожительнице Осипова С.Б. – Т. легкий вред здоровью, вопреки установленному законом порядку, предусмотренному ст. 46 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, и ст. 11 ГК РФ, согласно которой защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, не обратились в компетентные органы, а умышленно, самовольно, действуя совместно и согласованно, нарушая право К. на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ, Осипов С.Б. нанес ей один удар кулаком по лицу, от чего последняя упала и ударилась о стол, в результате чего причинил К. рану слизистой нижней губы слева в области угла, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 квалифицируется как легкий вред здоровью, ссадину и кровоподтек левой верхней конечности, которые как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью за собой не влекут, тяжесть их не определяется. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Осипов С.Б. и Осипов Е.Б., действуя совместно и согласованно, под угрозой применения насилия, принудили К. поехать с ними в квартиру Т. на ...1, находясь в которой, в нарушение прав, предусмотренных ст.ст. 22 и 23 Конституции РФ, согласно которых каждый имеет право на личную неприкосновенность, защиту своей чести и достоинства, угрожали К.применением насилия, а именно- причинением телесных повреждений, изнасилованием и лишением жизни, и в нарушение прав, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, согласно которой право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, пользоваться и распоряжаться им, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, Осипов С.Б. и Осипов Е.Б. с целью возмещения морального вреда, причиненного Т., потребовали у К. передачи им денег в сумме ... рублей. К., опасаясь осуществления угрозы применения к ней насилия, требование Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. выполнила, передав им ... года около ... минут в доме ... по ... в пгт.... деньги в сумме ... рублей, в результате чего ей был причинен существенный вред, выразившийся в причинении телесных повреждений, морального вреда и материального ущерба в сумме ... рублей. Правомерность действий Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. оспорена гр. К.

Они же, Осипов С.Б. и Осипов Е.Б., ... года около ... часов в пгт.... умышленно, с целью завладения чужим имуществом, вступили в предварительный сговор друг с другом на вымогательство у К. денег, пришли в дом ... по ..., где проживали К. и К., где действуя совместно и согласованно, Осипов С.Б. устранил из помещения дома постороннее лицо- Н. и вышел из дома сам, а Осипов Е.Б., ссылаясь на то, что К. повредил его украшение (нательную цепь) и причинил ему две царапины на шее, и желая извлечь имущественную выгоду, потребовал у К. передачи денег в сумме ... рублей, и с целью приобретения прав на данную сумму денег заставил последнего написать долговую расписку, при этом высказывал угрозу применения насилия в виде побоев, которую К. воспринял реально, так как ранее, то есть ... года около ... и ... года непосредственно перед требованием передачи денег Осипов С.Б. и Осипов Е.Б. причинили ему травму лицевого скелета в виде закрытого перелома костей спинки носа с расхождением по длине на 1-2 мм, двух ссадин (области спинки носа с переходом на левый скат), по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, две раны слизистой нижней губы в проекции 2-го зуба, затылочной области слева, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, кровоподтек в области верхнего века правого глаза, не влекущий за собой вреда здоровью, и, опасаясь ее осуществления, написал долговую расписку о том, что обязуется вернуть долг в сумме ... рублей до ... года. Данную расписку Осипов Е.Б. сразу же передал Осипову С.Б. Затем, ... года около ... минут Осипов С.Б. и Осипов Е.Б. при совершении самоуправства, находясь в доме ... по ..., в продолжение своего преступного умысла на вымогательство денег, группой лиц по предварительному сговору, потребовали у К. исполнения обязательств по передаче им денег, изложенных в долговой расписке, а ... года около ... Осипов С.Б. и Осипов Е.Б., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью получения денег в сумме ... рублей, приехали к дому ... по ..., где Осипов Е.Б. остался на улице возле автомобиля, а Осипов С.Б. вошел в дом, находясь в котором высказал в адрес К. угрозу привлечения к их конфликту посторонних лиц с криминальным прошлым, применения насилия в виде нанесения побоев и изъятия у последнего имущества на сумму, значительно превышающую ... рублей, и получил от К. часть требуемой суммы в размере ... рублей, которые последнему были вручены сотрудниками ОВД по Тисульскому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий, потребовав отдать оставшуюся сумму в этот же день.

В судебном заседании подсудимые Осипов С.Б. и Осипов Е.Б. виновными себя признали полностью.

Подсудимый Осипов С.Б. суду показал, что ... года его сожительница Т. ушла в гости, всю ночь ее дома не было. ... утром он позвонил её матери и узнал, что Т. пришла к ней в пять часов утра, была избитая, раздетая. Он посоветовал обратиться в милицию, но она обращаться не стала. Когда Т. пришла домой, рассказала, что К.. забрала у нее сотовый телефон и избила, он позвонил К. Д., попросил вернуть телефон, но она стала ему угрожать. Тогда он позвонил брату и вместе с ним поехали к К. домой, сначала ездили днем, но их не было дома, затем поехали вечером. Он спросил у К.. про телефон, она отдала его. Она грубо ответила ему и за это он ладонью ударил ее по лицу. Между братом, К.. и ещё одним парнем завязалась потасовка, К. и парень навалились на брата, у парня в руках был топор, он его отобрал и, возможно, в пылу ударил топором этого парня и К. Затем они с братом сказали, чтобы К. поехала с ними. Они привезли её к Т., чтобы она просила прощения у Т.. Он потребовал у К. деньги в сумме ... рублей за то, что они потратили на такси, когда ездили к ней за телефоном и за то, что она побила Т., при этом он угрожал, что побьют ее, если она не отдаст им деньги. ... К. отдала ему ... рублей. Когда они приезжали к К. за деньгами, брат потребовал у К.. деньги в сумме ... рублей, взял с К. расписку, он в это время находился на улице. Расписку брат отдал ему. ... вечером, когда забирали с братом деньги в сумме ... рублей у К. напомнили К. о долге. Они с братом угрожали К. побоями, привлечением к их конфликту криминальных авторитетов, если он не отдаст им деньги. ... К,. сама позвонила им и сказала, чтобы они подъехали за деньгами .... ... утром они с братом и Т. приехали за деньгами, в дом заходил он, К. отдал ему ... рублей, во дворе дома его задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Осипов Е.Б.суду пояснил, что ... года днем к нему приехал брат и сказал, что Т. избили, отобрали у нее телефон, попросил поехать с ним за телефоном, он согласился. Они поехали с ним на улицу ..., но дома никого не было, затем ездили еще раз вечером. В доме были К. и незнакомый парень. Брат пошёл с К. в комнату, К. кинулся следом за ними. Он преградил ему дорогу, тогда К. и парень кинулись на него, они стали драться. Брат их раскидал. Они с братом сказали К. чтобы собиралась, поедет с ними извиняться перед Т.. Они приехали домой к Т.. Находясь в квартире Т., они, возможно, потребовали у К. деньги в сумме ... рублей, которые потратили на такси, он этого не помнит, но допускает, что такое было. На следующий день брат позвонил, попросил съездить к К., сказав, что нужно забрать ... тыс. рублей. На машине Т. заехали сначала к А., А. и Л. поехали с ними к К.. Когда приехали к К., там кроме хозяев находился Н., его попросили уйти, он ушёл. Он сказал К. В., что нужно возместить вред за цепочку, которую тот порвал и за причинение побоев, потребовал деньги, предложил написать расписку, что К. В. должен ... рублей. Эту сумму он определил сам – ... рублей за цепочку и по ... рублей за каждую царапину на шее. К. В. написал расписку, отдал ее ему, а он передал расписку брату. ..., когда забирали ... рублей у К. Д., напомнили К. В. о долге. ... позвонил брат, сказал, что звонила К. Д., что нужно забрать деньги. С братом и Т. поехали к К., брат зашёл в дом. Когда он вышел, его задержали сотрудники милиции. Они с Т. тоже зашли во двор и их тоже задержали.

Вина подсудимых Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. установлена : показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая К. суду показала, что ... года она у себя дома распивала спиртное с Т. и П.. Т. дважды теряла свой сотовый телефон, обвиняя ее в краже телефона, а затем находила его у себя в бюстгальтере. Она не выдержала, забрала у Т. телефон, избила её и выгнала из дома. На следующий день вечером к ним домой приехали братья Осиповы, спросили: ..., Осипов С. сразу ударил ее кулаком по лицу, потребовал отдать телефон. Она отдала ему телефон Т.. Муж хотел заступиться за нее, но его задержал Осипов Е., они стали драться на веранде дома. Потом муж и Осипов Е. зашли в дом. Осиповы посадили мужа в кресло и стали бить его кулаками, ногами. Осипов С. схватил ее за грудки и сказал чтобы она одевалась, поедет с ними извиняться. Осипов Е. угрожал применением насилия. Они приехали на улицу ..., где живёт Т.. Т. сидела в зале, спросила: ... Осиповы ответили: «...». Осиповы и Т. угрожали ей применения насилия, изнасилованием, говорили, что увезут ее за ... и закопают, угрожали проблемами с блатными. Осипов С. потребовал у нее ... рублей за то, что она побила его жену. Она испугалась осуществления угроз и согласилась отдать деньги. Отпустили ее в три часа ночи. Дома она рассказала о случившемся мужу. На следующий день в ... часов к ним домой приехали Осиповы, Л., Т. и незнакомый ей парень, все зашли в дом. Осипов Е. спросил: ... она ответила, что к ... часам деньги будут. В этот момент Осипов Е. потребовал, чтобы муж написал расписку, что должен ему ... тыс. руб. за две царапины, которые муж ему нанёс во время драки и потерянную цепочку. Он угрожал мужу применением насилия, если до ... он не отдаст деньги. Муж написал расписку и отдал ее Осипову Е. Осипов С. в это время выходил из дома. Поскольку денег у нее не было, она заняла ... рублей у своей бабушки П. Осиповы приехали в ... часов и она отдала им деньги.... позвонила Т., спросила, собираемся ли мы отдавать деньги. Она сказала, что собираемся, что деньги будут утром .... Она обратилась к бабушке, сказала ей, что им с мужем угрожают, просила у неё ... тыс. руб., у неё не было таких денег и она пошла в милицию. Они с мужем согласились сотрудничать с милицией. Утром ... она позвонила Т. и сказала, чтобы приезжали за деньгами. Приехали Осиповы, Т.. Осипов С. зашёл в дом, муж отдал ему .... руб., Осипов С. в расписке написал, что получил .... руб., вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Действиями Осиповых ей причинен существенный вред в виде телесных повреждений, морального вреда и имущественного ущерба в сумме ... рублей. На тот момент они с мужем не работали, она получала пособие от Центра занятости в суме ... рублей, других источников дохода у них не было.

Показания потерпевшей К. о применении к ней насилия подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.201 т.1), согласно которому К. причинены следующие повреждения:

-рана слизистой нижней губы слева в области угла, образовалась от ударного воздействия твердого, тупого предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью;

-ссадина, кровоподтек левой верхней конечности, образовались от не менее чем 2-х кратного ударного воздействия твердого, тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые) при падении, как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью за собой не влекут, тяжесть их не определяется. Образование вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах и в срок, известных со слов потерпевшей и из постановления( ... года нанесли один удар кулаком по лицу в область губ, упала, ударилась головой и левой рукой о деревянный стол), не исключается.

Потерпевший К. суду пояснил, что ... года к ним домой пришли П. и Т., распивали спиртное с .... Он в это время спал, проснулся на следующий день. Жена рассказала, что Т. постоянно теряла свой сотовый телефон, она избила ее и выгнала из дома. Вечером приехали братья Осиповы, зашли в дом. Осипов С. спросил: ... жена ответила, что она. Он потребовал у неё телефон, ударил её, жена упала. Он стоял на кухне, хотел пройти в комнату, чтобы заступиться за жену. Осипов Е. схватил его за шею, они вышли на веранду, стали драться. Затем его посадили в кресло, Осиповы наносили удары ногами, Осипов С. ударил его зажигалкой по голове. Осипов С. сказал жене, чтобы она собиралась, поедет с ними извиняться и увезли ее с собой. ... На следующий день в ... часов приехали Осиповы, Т., Л., А.. У Л. с собой была палка. Осипов С. выгнал из дома Н. А., который в это время находился у них в гостях. Его посадили на диван и А. ударил его по лицу. Н. позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции. Л. потребовал, чтобы он вышел и сказал, что всё нормально, что если их заберут, будет хуже. Он вышел, сказал, что всё нормально. Осипов Е. сказал, что он должен ему .... руб.: за цепочку ... тыс. руб. и за две царапины по ... тыс. руб. за каждую. Потребовал написать расписку. Он написал расписку, т.к. ему угрожали, что лишится всего, что есть в доме, что будут проблемы с блатными. Расписку забрал Осипов Е. Осиповы сказали, что в ... часов приедут за ... руб. В ... часов Осиповы вновь приехали к ним домой, жена отдала Осипову С. ... рублей, которые они заняли у бабушки жены – П.. Осиповы напомнили ему о долге. На следующий день они с женой пошли к её бабушке чтобы занять ... рублей, у нее таких денег не было и она обратилась в милицию. Они с женой стали сотрудничать с милицией, договорились, что передадут Осиповым ... рублей. Сотрудники милиции дали ему диктофон и деньги в сумме ... рублей. ... позвонила Т., договорилась с женой, что утром ... они подъедут за деньгами. ... Осиповы и Т. приехали. В дом зашёл Осипов С., он спросил у него за что с него требуют деньги, сам включил диктофон и записал их разговор, после чего передал Осипову С. .... Осипов С. написал на расписке, что получил ... тыс. рублей, сказал, чтобы остальные деньги отдал в этот же день вечером. На улице Осипова С. задержали сотрудники милиции.

Показания потерпевшего К. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.160 т.1), согласно которому К. были причинены следующие телесные повреждения:

-травма лицевого скелета в виде закрытого перелома костей спинки носа с расхождением по длине на 1-2 мм, 2-х ссадин (области спинки носа с переходом на левый скат) – образовались от ударного воздействия твердого, тупого предмета (предметов), по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью;

-раны- 2 слизистой нижней губы справа в проекции 2-го зуба, затылочной области слева, образовались от не менее чем 2-х кратного ударного воздействия твердого, тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью;

-кровоподтек области верхнего века правого глаза образовался от ударного воздействия твердого, тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, вреда здоровью за собой не влечет, тяжесть его не определяется. Образование вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах и в срок, известных из постановления (... года нанесли удары кулаками, ногами по лицу, удар кулаком с зажатой в нем зажигалкой по голове в затылочную область) не исключается.

Свидетель Т. суду пояснила, что ... года они с П. пришли к К. Д., распивали спиртное. К. отобрала у нее телефон, избила и выгнала из дома. Она пошла к матери, рассказала ей о случившемся, после чего поехала домой и рассказала о случившемся ... Осипову С. ... днем они ездили к К., чтобы забрать телефон, но им никто не открыл дверь. Вечером Осипов С.и Осипов Е. вновь ездили к К. за телефоном, что произошло в доме К. ей неизвестно. Приехали они поздно вечером, К.приехала с ними. К. извинилась перед ней, после чего она заставила ее помыть пол в коридоре, так как К. заставляла ее мыть пол у себя дома. Когда К. собралась уходить, кто-то из парней сказал ей, что она должна им ... рублей за то, что они ездили на такси, искали ее. К. согласилась отдать деньги. На следующий день ... она, Осиповы С. и Е., Л. и А. поехали домой к К., чтобы забрать деньги в сумме ..., но К. сказала, что деньги у нее будут только к ... часам. Она увидела, что у мужа К. избито лицо. Она находилась в зале, смотрела ДВД-диски, когда вошла в другую комнату, увидела, что К. писал расписку, переписывал данные своего паспорта, что именно было написано в расписке она не знает. Расписку К. отдал Осипову Е. Позднее Осиповы сказали ей, что взяли у К. деньги, когда и какую сумму они не говорили. ... она со своего сотового телефона звонила К. спрашивала у нее про деньги., та ответила, что деньги будут в .... ... января К. сама позвонила и сказала, чтобы они приезжали за деньгами. Она, Осипов С. и Осипов Е. подъехали к дому К., они с Осиповым Е. остались на улице, а Осипов С. зашел в дом, отсутствовал он около 5 минут, после чего их всех задержали сотрудники милиции.

Свидетель Т. суду пояснила, что ... года в пятом часу утра ней домой пришла дочь Т. Она была одета в подклад от куртки, сама куртка была намотана на руку. Она была избитая, заплаканная. Рассказала, что у неё отобрали сотовый телефон, заставляли мыть пол, избили.

...

Свидетель С. суду пояснил, что вечером ... января он находился в гостях у К., выпивали. Пришли Осиповы .... Осипов С. сразу кинулся на Д., поволок её в зал, ударил по лицу, требовал отдать телефон. Осипов Е.схватил К.. за шею. Он стал разнимать их, взял топор, хотел припугнуть Осиповых. Осипов С. вырвал у него топор, ударил им К. и его. Осиповы затащили их с К. В. в зал, продолжили избивать. После чего забрали К. Д. и уехали. Он сообщил в милицию о том, что Осиповы увезли К. Д. и ее долго нет дома. К. Д. вернулась поздно ночью, рассказала, что была дома у Осиповых, что её заставляли извиниться, потребовали ... рублей. Он понял, что деньги требовали Осиповы за то, что Д. подралась с Т.. Позднее К, рассказали ему, что Осиповы потребовали у ... рублей за драку, которая произошла между ним и Осиповым Е. ..., что по их требованию К. В. написал им расписку. ... они с Н. находились в гостях у К., к дому подъехала машина. Они с Н. зашли в зал, т.к. поняли, что приехали Осиповы. Он опасался применения насилия с их стороны. Осиповы зашли в дом, разговаривали с К.. и К. на кухне. Он понял, что .... отдала им ... рублей. Также Осиповы напомнили К. В. о том, чтобы он не забывал о расписке, что должен отдать им долг.

Свидетель А. суду пояснил, что ... он, Осиповы, Л. и Т. ездили домой к К., что там происходило он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После оглашения в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты показаний свидетеля А. на предварительном следствии л.д. 230-231т.1), он подтвердил их правильность.

Так, свидетель А. пояснял, что находясь в доме К., один раз ударил К. В. ногой за то, что тот сказал ему что-то грубое. Затем к дому подъехали сотрудники милиции, на него составили административный протокол, а Л. забрали в РОВД.

Свидетель Л. суду пояснил, что ... года вечером он пришел в квартиру Осипова ... его самого дома не было, в доме находились Т. Н. и К. Д., которые распивали вино. Через некоторое время приехали сотрудники милицию, он вышел к ним на улицу, они спросили про К.огда ни уехали, он сказал К., что ее ищет милиция, чтобы она шла домой. Через некоторое время он ушел, К. оставалась с Т.. На следующий день ... он, Т., Осиповы и А. распивали спиртное, затем поехали в магазин, заехали в дом по ..., где находились К. Д. и двое незнакомых ему парней. Осиповы разговаривали с этими парнями, о чем они говорили ему неизвестно. Через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, его забрали в РОВД.

Свидетель П. суду показала, что К. - ее внучка. ... внучка рассказала ей, что у них требуют ... рублей, кто и за что требует, не сказала. Она дала ей ... рублей. Через несколько дней внучка и её муж К. вновь пришли к ней, у В. было избито лицо, они попросили в долг ... рублей. Внучка рассказала ей о том, что у нее произошел конфликт с женщиной по имени Н., они подрались и теперь муж этой Н. с братом требуют с них деньги, сначала требовали ... рублей, теперь требует еще ... рублей. Она посоветовала им обратиться в милицию, но они сказали, что боятся, обращаться не будут, тогда она сама обратилась в милицию.

Свидетель Б. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Были осмотрены диктофон, кассета чистая без записи, денежные средства в сумме ... рублей, отксерокопированы и записаны их номера. Затем с сотрудниками милиции поехали на улицу ..., сидели в машине возле дома .... К дому подъехал автомобиль, из него вышли двое мужчин – это были подсудимые и девушка. Один из мужчин зашел в дом. Когда этот мужчина вышел на улицу, их всех задержали. У задержанных были изъяты деньги.

Свидетель П. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Потерпевшему К. В. работники милиции дали осмотренный диктофон с чистой кассетой, денежные средства в сумме ... рублей, которые были отксерокопированы и записаны их номера. После этого он с другим понятым и работниками милиции поехали к дому ... по ..., сидели в машине возле дома. К дому на такси подъехали двое мужчин и женщина. Один мужчина вошёл в дом. Когда он вышел, его задержали. У него были денежные средства в сумме ... рублей, номера которых совпали с ксерокопией.

Свидетель О. суду пояснила, что ... она, Т. и П. распивали спиртное у К.. Затем она легла спать, ночью ее разбудила Т. и сказала, что потеряла телефон, К.. стала избивать Т.. Под утро все разошлись. На следующий день днем к ней приехали Осиповы, попросили показать, где живет К., она поехала с ними, но К. не было дома. Осиповы ее привезли на улицу ... к Т., посидели немного и снова поехали к К.. В доме у К. завязалась драка, она испугалась и вышла на улицу. Через некоторое время вышли Осиповы и К., они сели в машину и уехали, она пошла домой. Ночью ей позвонила Т. и попросила прийти к ней. Когда она пришла к Т., то видела, что Осипов Е. разговаривал с К. в коридоре, о чём они говорили, она не слышала. Она извинялась перед Т., даже вставала на колени, так как боялась, хотя ни в чем не была перед ней виновата. Была ли опасность для К. Д. сказать не может, при ней К. Д. никто не угрожал. Позднее К,. ей рассказывала о том, что отдала Осиповым ... в связи с этим событием и должна была отдать еще ... рублей, за что ей неизвестно.

Свидетель П. суду показала, что ... вечером она, Т., О. и С. распивали спиртное у К.. Затем они с С. ушли к нему домой топить печь. Когда она вернулась в дом к К., Т. там уже не было. К.. ей рассказала, что Т. неоднократно теряла свой сотовый телефон, из-за этого между ними произошел конфликт и она несколько раз ударила Т., забрала у нее телефон, сказав, чтобы она пришла на следующий день трезвая и забрала телефон. Впоследствии от К,. ей стало известно о том, что Осиповы вымогали у нее деньги в сумме ... рублей за то, что она ударила Т. и требовали еще ... рублей, за что, она не говорила.

Свидетель М. суду пояснил, что в январе ... Осипов Е. рассказал ему о том, что кто-то избил сожительницу его брата ..., забрали сотовый телефон, просил его съездить и разобраться, но он отказался. В кругу друзей его зовут ....

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Н.л.д.224 т.1) следует, что ... вечером он пошел домой к К., там находились К. В. и С., у обоих на лице были телесные повреждения. Они рассказали ему, что приезжали братья Осиповы, между ними произошла драка, Д. они увезли с собой. К.. вернулась домой в ... часа ночи и сказала, что с нее требуют ... рублей. ... днем он был в гостях у К., когда туда пришли Т. и четверо незнакомых ему мужчин, у одного из которых в руках была палка. Один из мужчин спросил у К. В. про деньги в сумме ... рублей, а другой мужчина, у которого была палка, вскользь ткнул ею ему в шею и выгнал из дома. Вечером ... они с С. были дома у К., которые рассказали им о том, что Осиповы требуют с В. деньги в сумме ... рублей за то, что ... между ним и Осиповым произошла драка. В это время к дому К. подъехал автомобиль, они с С. зашли в зал, что происходило на кухне не видели, только слышали, что один из братьев Осиповых спросил про деньги в сумме ... рублей, Д. отдала деньги, после этого кто-то из братьев Осиповых сказал, чтобы В. не забывал о том, что написал расписку и что-то еще про ... рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля К. л.д.227 т.1) следует, что ... года отделением уголовного розыска ОВД по ...у проведено, в том числе с его участием, оперативно мероприятие. Перед проведением оперативного эксперимента ..., который добровольно согласился участвовать в оперативном эксперименте, были переданы .... При задержании Осипов С. вынул руки из карманов и у него на снег выпали деньги в сумме ... рублей, которые были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля К. л.д.248 т.1) следует, что ... года в дежурную часть РОВД поступил звонок от К.. о том, что его супруга уехала из дома с братьями Осиповыми ..., ее долго нет. Он проехал на ..., где проживает Осипов С. с Т., из квартиры вышел Л. и сказал, что хозяев дома нет. Веских оснований проверять жилище у него не было, поэтому в квартиру он не заходил. Через несколько дней в ОУР ОВД по ...у обратился К.. и сообщил, что братья Осиповы вымогают у него деньги в сумме ... рублей, кроме того они с супругой уже по требованию Осиповых отдали им ... рублей за то, что супруга причинила телесные повреждения Т.-сожительнице Осипова С. .... В дом заходил Осипов С., когда он вышел из дома, его задержали. У него были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ранее были осмотрены, отксерокопированы и переданы потерпевшему К.атем при понятых приняли от К. звукозаписывающее устройство.

Из постановления о проведении оперативного эксперимента л.д.6 т.1) следует, что на основании заявления К.. принято решение о проведении оперативного эксперимента с применением аудиозаписи.

Из акта оперативного эксперимента л.д.8 т.1) следует, что К. переданы : диктофон марки «...» с новой аудиокассетой, деньги в сумме ... рублей, три купюры достоинством ... рублей каждая, все купюры осмотрены, записаны их номера, сделаны ксерокопии.

... года в ... мин. по инициативе Осипова С.Б. передача денег состоялась в доме К.. по адресу – ..., ....После передачи денег Осипов С.Б. был задержан сотрудниками милиции, переданные ему деньги были изъяты, денежные купюры в присутствии понятых были сверены с ксерокопиями денежных купюр и признаны теми, что ранее переданы К. данному протоколу прилагается : протокол осмотра денежных средств с их ксерокопией л.д.10-11 т.1),акт опечатывания и передачи звукозаписывающей аппаратуры л.д.12 т.1), согласно которому К. передано звукозаписывающее устройство «...», протокол наблюдения л.д.13 т.1), из которого следует, что ... года в ... мин. к дому ... по ... в ... подъехал автомобиль, из него вышли двое мужчин и женщина, один из мужчин зашел в дом, второй мужчина и женщина остались возле ворот дома. В ... мин. мужчина вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции, при задержании представился Осиповым С.Б., протокол изъятия денежных средств л.д.14 т.1), акт возврата К. звукозаписывающей аппаратуры л.д.17 т.1).

Указанные документы в установленном законом порядке приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.114 т.1).

Из протокола осмотра л.д.6 т.2) следует, объектом осмотра являются три билета банка России достоинством ... рублей каждый, изъятые в ходе проведения ОРМ при осмотре места происшествия – двора дома ... по ... в ... ... года. Билеты имеют следующие номера : 1. Серия ТЯ ... ; 2.серия ХА ...; 3.серия ТЧ ....

Указанные номера совпадают с номерами денежных купюр, переданных потерпевшему К. до начала проведения ОРМ л.д.11 т.1).

Согласно протоколу выемки л.д.239 т.1) К. добровольно выдала расписку, написанную ее мужем К.

Согласно протоколу осмотра предметов л.д.11 т.2) объектом осмотра является расписка, на которой выполнен рукописный текст « ... Данная расписка приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.13 т.2 ).

Указанная расписка была осмотрена в судебном заседании, потерпевший К. подтвердил, что именно он писал ее по требованию Осиповых, Осипов С.Б. также подтвердил, что написал на расписке «получил 3» и поставил свою подпись.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы л.д.166 т.1) следует, что объектом осмотра является диктофон «...» и вставленная в него кассета, на которой прослушиваются фразы диалога нескольких человек : ...

Из заключения фоноскопической экспертизы л.д. 50 т.2) следует, что на фонограмме, расположенной на микроаудиокассете «...» в пределах от слов «... ...», до слов «...» имеется голос и речь гр.Осипова С.Б. В разговоре, записанном на фонограмме в вышеуказанных пределах, принимало участие ... человека. На фонограмме, в вышеуказанных пределах, признаков монтажа или иных изменений, произведенных в процессе записи и после ее окончания, в пределах чувствительности и разрешающей способности используемой аппаратуры, не обнаружено.

На основании изложенного, суд, оценивая показания подсудимых, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, выводами экспертиз, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд находит, что они в целом не противоречивы, последовательны, подтверждаются протоколами осмотров, выводами экспертиз, получены с соблюдением требований закона и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотра и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз и фоноскопической экспертизы, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности –достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. в совершении инкриминируемых им деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимых Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. по первому эпизоду обвинения по ст. 330 ч.2 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

В результате преступных действий Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. потерпевшей К. причинен существенный вред, выразившийся в причинении телесных повреждений, морального вреда и материального ущерба в сумме ... рублей. Моральный вред заключается в причинении К. физических и нравственных страданий, связанных с нарушением ее права на здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность.

Квалифицирующий признак – применение насилия и угроза его применения нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Осипов С.Б. нанес К. один удар кулаком по лицу, оба подсудимых угрожали ей применением насилия.

Действия подсудимых Осипова С.Б. и Осипова Е.Б. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п.а УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку достоверно установлено, что подсудимые предварительно, до начала преступления, договорились о совместном его совершении, действовали совместно и согласованно, оба угрожали потерпевшему применением насилия в случае невыполнения их требования о передаче денег, вместе приехали за получением требуемой суммы.

Суд считает доказанным, что оба преступления совершены подсудимыми с прямым умыслом, то есть они, совершая самоуправство и вымогательство, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности обоих подсудимых, в частности, справки врача –психиатра о том, что Осипов С.Б. и Осипов Е.Б. на учете не состоят, сведения о том, что они ..., их поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых - признание вины, раскаяние в содеянном, ..., в отношении подсудимого Осипова С.Б. также –совершение преступления впервые, в отношении подсудимого Осипова Е.Б. – ....

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Осипова Е.Б. – рецидив преступлений, в отношении подсудимого Осипова С.Б. – особо активную роль в совершении преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства как отрицательно, так и удовлетворительно, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимых от общества и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, которые не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к ним по ст. 163 ч.2 п.а УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Осипову С.Б. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, на основании ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Осипову Е.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Осипову С.Б. определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову С.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Признать Осипова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Осипову Е.Б. определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову Е.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу – ..., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденными Осиповым С.Б. и Осиповым Е.Б. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая : Данилова С.А.

Приговор вступил в законную силу: 14.09.2010 года - кассационное определение Кемеровского областного суда.