Приговор в отношении К., А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело № 1-91-2010г.

...

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пгт.Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

Подсудимых Кащаева А.А., Алекберова Р.Ш.,

Защитников Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... ...,

При секретаре Мустакимовой В.А.,

А также с участием потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кащаева А.А,, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

Алекберова Р.Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... около ... часов в ... Кащаев и Алекберов вступили в предварительный сговор друг с другом с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Т. Для осуществления своего умысла они пришли к дому ..., где Алекберов отодвинул неприкрепленную доску обшивки двери веранды, после чего совместно с Кащаевым незаконно проникли в дом, находясь в котором, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили ..., чем причинили Т. ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Кащаев А.А. и Алекберов Р.Ш. свою вину признали полностью.

Подсудимый Кащаев А.А. суду показал, что ... они с Алекберовым распивали спиртное, Алекберов предложил совершить кражу из ..., принадлежащего Т., он согласился. Когда они пришли к указанному дому, на двери дома была сломана одна доска, Алекберов ее отодвинул, через образовавшееся отверстие они проникли в дом. На веранде они взяли две алюминиевых кастрюли, алюминиевые вилки, ложки, в доме Алекберов снял со стены ковер, а он взял покрывало и стеклянную пепельницу. Алюминий они в тот же день сдали, на вырученные деньги купили спиртное.

Подсудимый Алекберов Р.Ш.суду показал, что ... они с Кащаевым распивали спиртное. Он знал о том, что в соседнем ... никто не живет и предложил Кащаеву совершить кражу, тот согласился. Они пришли к указанному дому, он отодвинул сломанную доску на двери дома, они с Кащаевым проникли в дом, на веранде дома взяли две алюминиевых кастрюли, несколько алюминиевых вилок, ложек, в доме он снял со стены ковер, Кащаев снял со стены покрывало и взял пепельницу. Ковер он спрятал во дворе дома Д., покрывало отдали Д., алюминий в тот же сдали, на вырученные деньги купили спиртное.

...

Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая Т. суду показала, что в ... проживала ..., умершая в ... году. После смерти ... в доме оставались все вещи, мебель. ... соседка Л. ей сообщила о том, что входная дверь в дом открыта. Замок на двери не был поврежден, от двери была оторвана одна доска. Из дома пропали ковер, покрывало, пепельница, вилки, ложки, две кастрюли. Ковер, покрывало и пепельницу ей вернули. Ущерб от кражи для нее не является значительным, она получает пенсию в размере ..., имеет подсобное хозяйство.

Показания потерпевшей подтверждают показания подсудимых о механизме проникновения в дом, об объеме похищенного.

Свидетель Л. суду показал, что он проживает по соседству с домом ... по ..., ... он зашел во двор этого дома, чтобы выгнать телят и увидел, что входная дверь в дом повреждена, он сообщил об этом своей сестре Л., а она позвонила Т.

Свидетель С. суду пояснил, что ... Кащаев и Алекберов принесли ему две алюминиевых кастрюли, алюминиевые вилки, ложки, сказали, что купили новый дом, там это все осталось от прежних хозяев. Он принял у них алюминий, потом сам сдал его неизвестному мужчине.

Показания данного свидетеля полностью подтверждают показания подсудимых о том, что они в тот же день сдали алюминий.

Свидетель В. суду показала, что она .... От Алекберова ей известно о том, что они с Кащаевым проникли в дом к Т. и похитили ковер, покрывало, алюминиевые кастрюли, вилки, ложки, стеклянную пепельницу.

Свидетель Д. суду показала, что ... Алекберов и Кащаев рассказали, что совершили кражу из дома Т., она видела ковер, который Алекберов спрятал у них во дворе дома за стайкой, покрывало, которое она отдала В. и алюминиевые кастрюли, ложки, вилки. Ковер у них во дворе дома изъяли работники милиции.

Свидетель В. суду показала, что в ... года, точное число она не помнит, она пришла в гости к Д. и увидела у нее покрывало, которого ранее у нее не было. Д. ей рассказала, что покрывало к ней домой принес Кащаев, что они с Алекберовым совершили кражу из соседнего дома. Д. хотела сжечь покрывало, ей стало жалко и она взяла его себе, на следующий день покрывало у нее изъяли работники милиции.

Свидетель К. – Глава ... сельской территории суду пояснил, что подсудимые Кащаев и Алекберов в целом характеризуются положительно, трудолюбивы, ... недавно сгорел дом, в котором он проживал, он остался без жилья и без средств к существованию. В последнее время они оба стали злоупотреблять спиртными напитками.

Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, данными протокола осмотра, выемки, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей и потерпевшей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимых, данными протоколов осмотра, выемки, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра (л.д.3-4 ) объектом осмотра является .... Интерес для осмотра представляет ... данного дома. Входная дверь выполнена из досок и запирается на навесной замок. Часть доски двери отломана.

Данные этого протокола подтверждают показания подсудимых о том, что они проникли в дом через отверстие в двери.

...

Из справки администрации ... (л.д.12) следует, что дом по адресу – ... принадлежит Т.

Согласно протокола выемки (л.д.33) во дворе ... в траве за гаражом изъят ковер красно-коричневого цвета.

Из протокола выемки (л.д.36) следует, что во дворе ... изъято покрывало коричневого цвета с рисунком в виде тигра.

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.40) и постановления о возращении вещественных доказательств (л.д.41) следует, что ковер и покрывало возвращены Т.

Согласно протокола выемки (л.д.67) Кащаев А.А. добровольно выдал стеклянную ...

... доказательств (л.д.72) следует, что стеклянная пепельница возвращена Т.

Таким образом, оценив все доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в содеянном.

Суд считает доказанным, что кражу подсудимые совершили с прямым умыслом, то есть они похищая из дома потерпевшей вещи, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий и желали их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кащаева и Алекберова по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, действовали совместно и согласованно. Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как кражу подсудимые совершили из жилого дома, куда проникли незаконно.

В судебном заседании прокурор просила исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину. Суд полагает необходимым согласиться с мнением прокурора и исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая Т. суду пояснила, что ущерб от кражи для нее значительным не является.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимых Кащаева и Алекберова, их поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым Кащаеву и Алекберову суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства как удовлетворительно, так и отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В отношении подсудимого Кащаева, который совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд также учитывает при назначении наказания условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, а именно, то что Кащаев с ... лет остался без родителей, проживает один, инициатором преступления был подсудимый Алекберов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, в отношении подсудимого Кащаева – совершение преступления в ..., в отношении подсудимого Алекберова – ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых, отсутствия у них постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа.

Суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить обоим подсудимым условное осуждение к лишению свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кащаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кащаеву А.А. наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Признать Алекберова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алекберову Р.Ш. наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Кащаева А.А. и Алекберова Р.Ш. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Кащаеву А.А. и Алекберову Р.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :

Приговор вступил в законную силу: 21 октября 2010 года