Приговор в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-93-2010г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Колесникова А.А.,

подсудимого Плотникова С.В.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников С.В. обвиняется в том, что в начале ... года около ... часов в ... в огороде, расположенном за домом ... по ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в виде курения, приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, после чего, принес их к себе домой на ... и положил на крышу бани, расположенной во дворе дома, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до ..., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются марихуаной (каннабисом) и относятся к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения массы, в пересчете на общее количество представленного на экспертизу вещества, на момент проведения экспертизы, составила ... грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1и 229 УК РФ» ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

В ходе ознакомления обвиняемого Плотникова С.В. и его защитника с материалами уголовного дела Плотниковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Плотников С.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Плотниковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Плотникова С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Плотникову С.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он свою вину признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ПлотниковуС.В. условное осуждение к лишению свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Плотникову С.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Плотникова С.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Плотникову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :