Приговор в отношении Д., Д., П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч..3 УК РФ



Дело № 1-96-2010 г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ... г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

подсудимых Дудышева С.А., Дудышева А.П., Прокопьева Н.В.,

защитников Назаренко И.В. представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дудышева А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Дудышева С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Прокопьева Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дудышев А.П., Дудышев С.А. и Прокопьев Н.В. обвиняются в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... в Тисульском районе Кемеровской области в ... участковом лесничестве Прокопьев Н.В., Дудышев А.П. и Дудышев С.А. с целью совершения незаконной рубки вступили в предварительный сговор между собой, после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, в нарушении Правил заготовки древесины, утвержденных Министерством природных ресурсов в РФ (приказ от 16.07.2007г №184), действуя совместно и согласованно, самовольно выбрали себе участок для заготовки древесины и совершили в квартале ... выдела ... участкового лесничества незаконную рубку лесных насаждений лесов хвойных пород лесного фонда Территориального отдела Департамента лесного комплекса Кемеровской области по Тисульскому лесничеству- деревьев породы пихта в объеме ... кубических метров, в результате чего лесному фонду был причинен ущерб в крупном размере в сумме ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Дудышевым А.П., Дудышевым С.А. и Прокопьевым Н.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Дудышев А.П., Дудышев С.А. и Прокопьев Н.В. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дудышева А.П., Дудышева С.А. и Прокопьева Н.В. по ст.260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Дудышеву А.П., Дудышеву С.А. и Прокопьеву Н.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что они свою вину признали, раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, подсудимым Дудышеву А.П.и Прокопьеву Н.В. также наличие у них ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются по месту по месту жительства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая их материальное положение, отсутствие постоянного места работы. Суд считает, что к подсудимым возможно применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы.

Суд также полагает, что Дудышеву А.П., Дудышеву С.А. и Прокопьеву Н.В. не следует назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку по месту жительства подсудимых, сложно трудоустроиться, подсудимые в течение нескольких месяцев занимаются заготовкой леса. ...

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Территориальным отделом Департамента Лесного Комплекса Кемеровской области по Тисульскому лесничеству был заявлен гражданский иск в сумме ... рублей (л.д.147). Гражданскими ответчиками признаны Дудышев А.П., Дудышев С.А., Прокопьев Н.В.и И.

Учитывая, что для рассмотрения гражданского иска требуется исследование доказательств, что невозможно при рассмотрении дела в особом порядке, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и предает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудышева А.П,, Дудышева С.А. и Прокопьева Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому из них наказание в 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Дудышеву А.П., Дудышеву С.А. и Прокопьеву Н.В. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать Дудышева А.П., Дудышева С.А. и Прокопьева Н.В.в течение 5 дней со дня вступления в законную силу приговора суда встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Дудышеву А.П., Дудышеву С.А. и Прокопьеву Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Признать за гражданским истцом Территориальным отделом Департамента Лесного Комплекса Кемеровской области по Тисульскому лесничеству право на удовлетворение гражданского иска и предать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство по делу: бензопилу ... после вступления приговора суда в законную силу, передать И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :