Приговор в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111-2010 г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.

подсудимого Афанасьева В.В.,

защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева В.В,...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Афанасьев В.В. обвиняется в том, что ... в ... часов в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота гр. Б., чем причинил ей, согласно заключению эксперта ...-ТС от ..., телесные повреждения в виде ... образовавшегося от однократного ударного воздействия твердого, острого, имеющего лезвие предмета, типа клинка ножа, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

...

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемым Афанасьевым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Афанасьевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Афанасьева В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Афанасьеву В.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление Афанасьева В.В. возможно без изоляции его от общества. Суд считает, что назначение Афанасьеву наказания в виде реального лишения его свободы, отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, поскольку в судебном заседании установлено, что ...

С учетом всех обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении Афанасьеву В.В. условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Афанасьева В.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Афанасьеву В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :