Дело № 1-110-2010г.
...
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пгт.... ...
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,
Подсудимого Зуева А.Б.,
Защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
При секретаре Мустакимовой В.А.,
А также с участием потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуева А.Б., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... около ... часов в пгт.... Зуев А.Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в ..., где проживает Ф., умышлено, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «...» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, комнатную антенну стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, чем причинил потерпевшему Ф. ущерб в сумме ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Зуев А.Б. свою вину признал и показал суду, что ... он с компанией распивал спиртное в квартире Ф., после распития спиртного уснул, проснулся около ... часов ночи, ему захотелось еще выпить, но денег на спиртное не было, тогда он решил что-нибудь похитить из квартиры Ф., чтобы затем продать. Хозяин квартиры спал. Он взял в комнате с тумбочки телевизор с комнатной антенной, на столе взял пульт дистанционного управления от телевизора и вынес данные вещи на лестничную площадку, после чего занес их в квартиру своей ..., которая проживает на одной лестничной площадке с Ф.. ... он добровольно выдал похищенное сотрудникам милиции.
Кошелек с деньгами, сумку оставил в картонной коробке ан полу в туалете. шел из магазина.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший Ф. суду показал, что ... вечером в его квартире распивали спиртное он, В., О., Зуев А.Б. и К.. В процессе распития спиртного он уснул, парни оставались в квартире. Утром он обнаружил, что из квартиры пропал телевизор с пультом дистанционного управления и комнатной антенной, сообщил об этом в милицию. Впоследствии все похищенное ему вернули. Телевизор он покупал в ... году, он находится в рабочем состоянии, в настоящее время оценивает его в ... рублей.
Свидетель В. суду показал, что ... они с ... О. пришли к Ф. в гости, распивали спиртное, позже пришли Зуев А.Б. и К., присоединились к ним. Потом все уснули. Утром он проснулся и обнаружил, что в зале нет телевизора, сказал об этом Ф. и по его просьбе сообщил о краже телевизора в милицию.
Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д.41) показывал, что ... они с Зуев А.Б. пришли в гости к Ф., у него уже находились В. и О., распивали спиртное, они присоединились к ним. В процессе распития Ф. лег спать, позже уснули В., О. и Зуев А.Б., он ушел домой. Когда он уходил домой, телевизор стоял в комнате на тумбочке, был включен.
Свидетель О., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д.18) показывал, что ... они с В. пришли в гости к Ф., распивали спиртное. Позже пришли Зуев А.Б. и незнакомый ему парень по имени С., стали распивать с ними спиртное. Около ... часов Ф. уснул, позже уснул и он. Утром он от Ф. узнал о том, что из квартиры пропал телевизор с пультом дистанционного управления и комнатной антенной.
Свидетель З., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 34) показывал, что ... он в составе следственно-оперативной группы выезжал в ... по факту кражи телевизора у Ф.. После проведения оперативно-розыскных мероприятий, они изъяли телевизор из ... в пгт....
Показания потерпевшего Ф., свидетелей В., О., К. подтверждают показания подсудимого о времени, месте совершения преступления.
Показания свидетеля З. подтверждают показания подсудимого о том, куда он перенес похищенные вещи.
Свидетель В. суду пояснила, что потерпевший Ф. – ее .... Он покупал телевизор в ... году примерно за ... рублей. Телевизор находится в рабочем состоянии, ... постоянно его смотрит. Она считает, что в настоящее время такой телевизор стоит ... рублей.
Свидетель Н. суду показал, что он имеет специальное образование и занимается ремонтом телевизоров, для чего ему приходится иногда покупать старые телевизоры и запасные части. Телевизор «...» с диагональю ... см ... года выпуска в настоящее время стоит не более ... рублей, поскольку нормальный срок эксплуатации телевизоров составляет 5-6 лет, затем он не безопасен для окружающих.
Свидетель Н. суду пояснил, что он работает ... в пгт...., подсудимого Зуев А.Б. характеризует .... Зуев А.Б. участвует в воспитании ребенка, по характеру спокойный, уравновешенный. Считает, что исправление Зуев А.Б. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.4) объектом осмотра является .... ... в пгт. ..., квартира расположена на первом этаже 2-х этажного дома, входная дверь и запирающее устройство повреждений не имеют.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.6) следует, что объектом осмотра является ...А по ... в пгт...., квартира расположена на первом этаже 2-х этажного дома, в зале на тумбочке обнаружен телевизор в пластмассовом корпусе черного цвета, на передней панели телевизора имеется надпись «...», на телевизоре стоит комнатная антенна. На столе лежит пульт дистанционного управления, которым включается указанный телевизор. Телевизор, антенна и пульт с места происшествия изъяты.
Согласно гарантийного талона (л.д.12) телевизор «...» приобретен потерпевшим в ... году.
Из справки ИП М.(л.д.13) следует, что стоимость комнатных антенн составляет от ... до ... рублей.
Из протокола осмотра предметов (л.д.21) следует, что объектом осмотра является телевизор «...» в корпусе черного цвета, диагональ ... см, комнатная антенна в корпусе черного цвета, в правом углу которой имеется надпись « ...» и пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета с 35 кнопками управления.
Из постановления о возращении вещественных доказательств (л.д.25) усматривается, что телевизор «...» с пультом дистанционного управления и комнатная антенна возвращены потерпевшему Ф.
Таким образом, оценив все доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.
Вместе с тем суд полагает, что обвинение, предъявленное Зуев А.Б., подлежит изменению в части стоимости похищенного телевизора. На предварительном следствии потерпевший Ф. показывал, что телевизор вместе с пультом дистанционного управления оценивает в ... рублей, в судебном же заседании потерпевший указал, что оценивает телевизор с пультом в ... рублей. Свидетели В. и Н. также пояснили суду, что аналогичный телевизор стоит ... рублей.
Суд считает доказанным, что кражу подсудимый совершил с прямым умыслом.
В судебном заседании прокурор просила переквалифицировать действия подсудимого Зуева со ст. 158 ч.2 п. в УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку причиненный потерпевшему ущерб не превышает ... рублей.
Суд полагает необходимым согласиться с доводами прокурора и квалифицировать действия подсудимого Зуева А.Б. по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения Зуева А.Б., поскольку причиненный в результате кражи потерпевшему Ф. ущерб не превышает ... рублей, а согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее ... рублей.
При назначении наказания подсудимому Зуеву А.Б. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий, страдает героиновой наркоманией, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд также учитывает, что Зуев А.Б. совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно приговором Мирового судьи судебного участка № ... от ... по ... УК РФ. Преступление, совершенное Зуевым А.Б., относится к категории небольшой тяжести. Суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ обсудил возможность сохранения Зуеву А.Б. условного осуждения и пришел к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Зуева от общества. На день вынесения настоящего приговора Зуев отбыл испытательный срок, снят с учета УИИ ... ... ... по истечению испытательного срока.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным не отменять Зуеву А.Б. условное ... УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зуева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Меру пресечения Зуеву А.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая :