Дело ... г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль ...
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,
подсудимого Ларина С.Н.,
защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... ...,
при секретаре Лисицыной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ларина С.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларин С.Н. обвиняется в том, что он на расстоянии ... км от ... осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, с целью незаконного хранения, перевозки и ношения без соответствующего разрешения умышленно, незаконно, в нарушение правил хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия, установленных п. 54, 62, 69 Постановления Правительства РФ ... от ..., хранил, носил и перевозил на автомобиле ... мелкокалиберную винтовку модели ... калибра ... ... и ... патрон калибра ... мм. Согласно заключению эксперта ... от ... мелкокалиберная винтовка ... калибра ... мм, является огнестрельным однозарядным, нарезным оружием калибра ... мм., патрон калибра ... мм пригоден для производства выстрелов.
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемым Ларин С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Ларин С.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лариным С.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ларина С.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания Ларину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Ларину С.Н. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ларина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Ларина С.Н. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство: мелкокалиберную винтовку ... калибра ... мм ..., после вступления приговора суда в законную силу передать для уничтожения в отдел по лицензионно-разрешительной работе ОВД по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая :