Приговор в отношении Н., Ч., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



Дело № 1-114-2010 г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,

подсудимых Некрасовой С.А., Чухраева А.В.,

защитников Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Некрасовой С.А....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Чухраева С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Некрасова С.А. и Чухраев А.В. обвиняются в том, что ... в ... часов в ... Некрасова С.А. и Чухраев А.В., с целью кражи чужого имущества, инициатором которой явилась Некрасова С.А., вступили в предварительный сговор между собой. Для этого они пришли к дому ... по ..., где путем свободного доступа, незаконно, через не запертую входную дверь проникли в дом, принадлежащий Ш., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из стоящей в зале сумки похитили косметичку марки «...» стоимостью ... рублей с находящимися в ней косметическими средствами: блеск для губ марки «...» стоимостью ... рублей, 2 помады марки «...» стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, тушь марки «...» стоимостью ... рублей, карандаш для век марки «...», ценности для потерпевшей не представляющий, тени марки «...» стоимостью ... рублей, лак для ногтей марки «...» стоимостью ... рублей, пробник духов марки «...», ценности для потерпевшей не представляющий, крем для лица марки «...» стоимостью ... рублей, из холодильника, стоящего на кухне тайно похитили палку колбасы «...» весом 1 кг стоимостью ... рублей, принадлежащие Б., причинив ей материальный ущерб в сумме ... рублей, а также в помещении зала тайно похитили лежащий на полу сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш., причинив ему материальный ущерб в сумме ... рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Некрасовой и Чухраевым были заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Некрасова и Чухраев заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены Некрасовой и Чухраевым добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, при ознакомлении с материалами уголовного дела от нее поступило заявление о том, что она не возражает против особого порядка принятия судебного решения (л.д.106).

Потерпевший Ш. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Некрасовой и Чухраеву суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые ... характеризуются по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., возмещение ущерба. Подсудимому Чухраеву суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Суд считает, что наказание подсудимым в виде штрафа не будет отвечать указанным целям.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника дохода, места работы, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрасову С.А. и Чухраева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Некрасовой С.А. и Чухраеву А.В. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать Некрасову С.А. и Чухраева А.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Некрасовой С.А. и Чухраеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :