Дело № 1-107-2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт. Тисуль ... года.
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,
подсудимого Бормотова А.С.,
защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,
потерпевшей И.,
при секретаре Лисицыной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бормотова ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бормотов А. С. обвиняется в том, что он ... около ... минут в пгт. ... находясь в стоянии алкогольного опьянения в помещении спальни ..., принадлежащей И., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся под подушкой на кровати и сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, находящийся на комоде, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное. В результате кражи И. был причинен материальный ущерб в сумме ....
Он же обвиняется в том, что ... около ... в пгт. ... находясь в помещении ..., принадлежащего Х., убедившись в том, что хозяйка дома отсутствует, Бормотов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из шкафа тайно похитил денежные средства купюрами разного достоинства общую сумму ... рублей, принадлежащие Х., после чего присвоив похищенное с места преступления скрылся, чем причинил Х. материальный ущерб в сумме ... рублей, который для нее является значительным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бормотовым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Бормотов А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бормотовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бормотова А.С. по эпизоду хищения у потерпевшей И. по ч.1ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения у потерпевшей Х. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бормотову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает подсудимому в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание им своей вины, ... явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого Бормотова А.С., который характеризуется ..., его материальное положение, суд пришел к выводу о том, что в целях исправления подсудимому не следует назначить наказание в виде штрафа, его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бормотова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бормотову А.С. к отбытию определить 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Бормотову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ... после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.В.Куницкая