Приговор в отношении О., Т., Т., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.2 п. `А` УКТ РФ



Дело № 1-87-2010 год (10480195)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт.Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя Ковалевой Т.Л.

обвиняемых Толмачева М.Ю., Овчаренко В.С., Терейковского В.Ю.,

адвокатов Назаренко И.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ..., Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Кокшаровой О.В.

с участием потерпевших С.., Б., Н.., П. Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаренко В.С., ...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Толмачева М.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Терейковского В.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко В.С. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, то есть в угоне, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в пгт. ... Овчаренко В.С., Находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришел к гаражу, расположенному по ..., принадлежащему ФИО31., где путем отгибания металлических ворот и открытия внутренних запирающих устройств, незаконно проник в помещение гаража, после чего Овчаренко сел в водительское кресло стоящего в гараже автомобиля ..., государственный регистрационный знак С ... регион, принадлежащего Б.., привел двигатель автомобиля в рабочее состояние имеющимся в замке зажигания ключом, затем выехал на указанном автомобиле в ... тем самым обратив автомобиль в свое временное фактическое обладание помимо воли и согласия владельца, после чего ... примерно около ... часов автомобиль ставил в лесном массиве в ... км от пгт. ..., где он впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции.

Терейковский В.Ю. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, то есть в угоне, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в пгт. ... Терейковский В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришел к гаражу гаражного кооператива, расположенному по ..., принадлежащему Н., где путем отгибания металлических ворот и открытия рукой двух внутренних запирающих устройств, незаконно проник в помещение гаража, после чего Терейковский В.Ю. сел на водительское сидение стоящего в гараже автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащего Н., при помощи соединения двух проводов замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем выехал на указанном автомобиле в ... тем самым обратив автомобиль в свое временное фактическое обладание помимо воли и согласия владельца, после чего ... примерно около четырех часов автомобиль ставил в лесном массиве в ... км от пгт. ..., где он впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции.

Овчаренко В.С., Толмачев М.Ю., Терейковский В.Ю. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... около ... часа в пгт. ... Овчаренко В.Ю., Толмачев М.Ю. и Терейковский В.Ю. с целью неправомерного завладения автомобилем вступили в предварительный сговор друг с другом. Для осуществления своего преступного умысла они пришли к гаражу ..., расположенному на территории гаражного кооператива по ..., принадлежащему С., и, действуя совместно и согласованно, втроем залезли на крышу указанного гаража, где Толмачев М.Ю. отогнул резиновую обшивку крыши гаража, а Терейковский В.Ю., имеющимся при себе топором переломил доски обшивки крыши гаража, после чего через образовавшийся проем, втроем проникли в помещение гаража, где находился автомобиль ..., государственный номерной знак ... регион, принадлежащий С., и умышленно, группой лиц по предварительному сговору проникли в салон указанного автомобиля, Овчаренко сел на водительское сидение, при помощи соединения проводов замка зажигания автомобиля привел двигатель в рабочее состояние, и все втроем выехали на указанном автомобиле в пгт..., тем самым обратив автомобиль во временное фактическое обладание помимо воли и согласия владельца, после чего на данном автомобиле они были застигнуты сотрудниками ... по ....

Толмачев М.Ю. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, то есть в угоне, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в пгт. ... Т., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь в гараже ..., расположенном на территории гаражного кооператива по ..., принадлежащем П., через незакрытые запирающим устройством двери проник в салон автомобиля ... государственный номерной знак ... регион, принадлежащий П., при помощи соединения проводов зажигания автомобиля привел двигатель в рабочее состояние затем выехал на указанном автомобиле в сторону станции ..., тем самым обратив автомобиль в свое временное фактическое обладание помимо воли и согласия владельца.

Овчаренко В.С., Толмачев М.Ю. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в пгт. ... Овчаренко В.Ю. и Толмачев М.Ю. с целью неправомерного завладения автомобилем вступили в предварительный сговор друг с другом. Для осуществления своего преступного умысла они пришли к гаражу ..., расположенному на территории гаражного кооператива по ..., принадлежащему Б., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Толмачев М.Ю. и Овчаренко В.С.отогнули створку ворот гаража и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь, где находился автомобиль ..., государственный номерной знак ... регион, принадлежащий Б., затем совместно открутили крепления навесного замка, тем самым открыв ворота гаража. После чего умышленно, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору проникли в салон указанного автомобиля, где Толмачев М.Ю. сел на пассажирское сиденье, а Овчаренко привел двигатель автомобиля в рабочее состояние находившимся в замке зажигания ключом, и выехали на указанном автомобиле в пгт. ..., к дому ...А по ..., тем самым обратив автомобиль во временное фактическое обладание помимо воли и согласия владельца.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Овчаренко В.С., Толмачевым М.Ю., Терейковским В.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Овчаренко В.С., Толмачев М.Ю., Терейковский В.Ю. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Овчаренко В.С., Толмачевым М.Ю., Терейковским В.Ю. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Терейковского, Овчаренко, Толмачева ( по эпизодам в отношении потерпевших Н., Б., и ...) правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Также правильно квалифицированы действия подсудимых Овчаренко, Толмачева, Терейковского ( по эпизоду в отношении Спицина), и Овчаренко и Толмачева ( по эпизоду в отношении потерпевшего Белоусова) по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие (в отношении Овчаренко и Толмачева) и смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление каждого подсудимого.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, то, что они вину признали, явились с повинной, раскаиваются в содеянном, Толмачев имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие рецидива преступлений у Толмачева и опасного рецидива преступлений у Овчаренко, в отношении Терейковского отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются посредственно, суд считает, что им всем следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкций ст. 62 УК РФ ( в отношении Терейковского).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ подсудимым суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск о взыскании в его пользу ... рублей материального вреда, причиненного подсудимыми повреждением принадлежащего ему автомобиля, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 в полном объеме. Данный иск подсудимые признали полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчаренко В.С. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ ( по угону ... года) и назначить наказание в 3 года лишения свободы;

Его же признать виновным по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ ( по угону ... года) и назначить наказание в 3 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчаренко В.С. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ....

Толмачева М.Ю. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ ( по угону ...) и назначить наказание в 3 года лишения свободы;

Его же признать виновным по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ ( по угону ... года) и назначить наказание в 3 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толмачеву М.Ю. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ....

Терейковского В.Ю. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терейковскому В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ....

Взыскать с осужденных Терейковского В.Ю., Толмачева М.Ю., Овчаренко В.С. солидарно в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения им копий приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Г.П. Гемузова)