Дело № 1-115-2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль ...
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.
с участием государственного обвинителя Колесникова А.А.,
обвиняемой Дудышевой Л.М.,
адвоката Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ...от ...,
при секретаре Кокшаровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дудышевой Л.М., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудышева Л.М. обвиняется в том, что она ... около ... часов в ..., в огороде, расположенном за домом ... по ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личных целей приобрела, сорвав, дикорастущие растения конопли, после чего принесла их к себе домой на ... ..., сложила в угольнике во дворе дома, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила их до ... часов ..., т.е. до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции. Эти растения конопли, согласно заключению эксперта ... от ... года являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения составила ...., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, 22.06.2009 г. № 507, 31.12.2009. № 1186, 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Дудышевой Л.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Дудышева Л.М. заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Дудышевой Л.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимой Дудышевой Л.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании Дудышевой Л.М. обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что она свою вину признала, раскаивается в содеянном, непогашенных судимостей у нее нет.
При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется ..., и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ей следует назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дудышеву Л.М. признать виновной по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Дудышеву Л.М. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ № 39 пгт. Тисуль, не менять без ее уведомления место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – мешок белого цвета с марихуаной массой ... граммов, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району, подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденной и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.П. Гемузова