Приговор в отношении Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-119-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,

подсудимого Ягодина А.Г.,

защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ягодина А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягодин А.Г. обвиняется в том, что он в ... года в ... в ... Тисульского района Кемеровской области незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, без соответствующего разрешения, в нарушение правил приобретения огнестрельного оружия, установленных п. 19 Постановления правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, приобрел, приняв от В. ... мм. ... и патроны в количестве ... шт. калибра ... мм. Данную винтовку и патроны Ягодин А.Г. принес к себе домой по ... ... Кемеровской области, где осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, с целью незаконного хранения, без соответствующего разрешения умышленно, незаконно, в нарушение правил хранения огнестрельного оружия установленных п. 54, Постановления правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, хранил их с ... года по .... Согласно заключению эксперта ... от ... мелкокалиберная винтовка ... мм, является ... мм. Согласно заключению эксперта ... от ... патроны калибра ... мм пригодны для производства выстрелов.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемым Ягодиным А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ягодин А.Г. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ягодиным А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ягодина А.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания Ягодину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Ягодину А.Г. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ягодина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ягодина А.Г. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: мелкокалиберную винтовку ... мм ..., после вступления приговора суда в законную силу передать для уничтожения в отдел по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Тисульскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :