Приговор в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-123-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Тисульский районный суд в составе председательствующей судьи Куницкой Н.В.

с участием прокурора Ефимовой А.А.,

подсудимого Алимского Р.Е.,

защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимского Р.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимский Р.Е. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в пгт. ... в огороде, расположенном за домом ... по ... Алимский Р.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в виде курения, приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, где был застигнут сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество растительного происхождения, изъятое « у гр. Алимского Р.Е.», является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного на экспертизу вещества, составила 154,0г., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г, № 427,от 22.06.2009 г. № 507, от

31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, oт 03.06.2010 г. №398, от

от 30.06.2010г. №486 от 29.07.2010 г. №578).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Алимским Р.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Алимский Р.Е. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство Алимским Р.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алимского Р.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Алимскому Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Алимскому Р.Е. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алимского Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Алимскому Р.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Алимского Р.Е. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу 1 пакет с марихуаной массой 154, 0 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: