Приговор в отношении Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Колесникова А.А.

подсудимой Ганеевой О.Н.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Кокшаровой О.В.

с участием потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ганеевой О.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганеева О.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что ... около ...-х часов в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, по ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом, в область живота своему сожителю З., чем причинила последнему одиночное проникающее ранение живота с повреждением печени, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Ганеевой О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Ганеева О.Н. заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ганеевой О.Н. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяние, с которым согласилась подсудимая Ганеева О.Н., правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ганеевой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что Ганеева О.Н. ранее не судима, вину признала, имеет ..., потерпевший не настаивает на суровом для нее наказании.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганееву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ганееву О.И. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ № 39 пгт.Тисуль, не менять без ее уведомления места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма,.

Меру пресечения Ганеевой О.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.П. Гемузова