Дело № 1-120-2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль ...
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая,
с участием государственного обвинителя Таннагашевой Д.И.,
защитника Мальковой Т.А., представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,
обвиняемого Бек Е.С.,
при секретаре Кречевой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бек Е.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бек Е.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Бек Е.С. в период с ... года до ... года
в ... с целью кражи чужого имущества пришел к дому ... по ..., где выставил оконное стекло в веранде и открыл запертую на крючок изнутри входную дверь, после чего незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: ... принадлежащие А. После чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в сумме ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бек Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Бек Е.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, гражданским иском, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство Бек Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бек Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Бек Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает подсудимому в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание им своей вины, его состояние здоровья....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Учитывая указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Бек Е.С., который характеризуется отрицательно, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, но наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64УК РФ при назначении наказания Бек Е.С. суд не находит.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его имущественном положении, отсутствие у него постоянного места работы, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск о возмещении ущерба в размере ..., заявленный потерпевшей А., подлежит удовлетворению. Указанную сумму ущерба следует взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бек Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Бек Е.С. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бек Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Бек Е.С. в пользу А. возмещение ущерба в сумме ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.В.Куницкая