Приговор в отношении С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 360 ч.3 УК РФ



Дело № 1-16-2011г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая,

с участием государственного обвинителя Ковалевой Т.Л.,

обвиняемой Саловой Л.В.,

защитника Назаренко И.В., представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саловой Л.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салова Л.В. обвиняется в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Салова Л.В., являющаяся на основании приказа ... от ... начальника Управления ... Администрации Тисульского района С., заведующей МДОУ ..., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, на основании должностной инструкции ... от ... осуществляла функции по обеспечению учета, ведению бухгалтерского учета и статистической отчетности, несению ответственности за сохранность наличных денежных средств полученных от родителей детей в счет оплаты за посещение дошкольного учреждения и сдачи их в кассу Управления ... Администрации Тисульского района Кемеровской области, а также на основании глав ... Трудового договора заключенного с начальником Управления ... Администрации Тисульского района Кемеровской области С. ... от ... постоянно осуществляющим обязанности по несению ответственности в соответствии с законодательством РФ за последствия совершенных им действий и принятых решений, представляющих собой вмешательство в финансово -хозяйственную или предпринимательскую деятельность учреждения, обеспечению организации, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждение, а также своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке, соблюдение требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, работая в МДОУ ... расположенный в ... в период времени с ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, имея единый умысел на завладение денежными средствами, путем не сдачи их в кассу Управления ... Администрации Тисульского района Кемеровской области ежемесячно растрачивала денежные средства, полученные от родителей в счет родительской оплаты за посещение дошкольного учреждения в сумме ... копеек, принадлежащие Управлению ... Администрации Тисульского района Кемеровской области, находящиеся у нее на подотчете, чем причинила Управлению ... Администрации Тисульского Кемеровской области материальный ущерб в сумме ... копеек, денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, растрачивая их, а именно погашала долговые обязательства перед КПК ... и в иных личных целях.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Саловой Л.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Салова Л.В. заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство Саловой Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С. при ознакомлении с материалами дела и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Саловой Л.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Саловой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд признает и учитывает подсудимой в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание ею своей вины, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой Саловой Л.В.,

ее материальное и семейное положение, суд пришел к выводу о том, что в целях исправления подсудимой ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Суд полагает возможным признать указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, применить ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ по ... рублей ежемесячно в течение 5 месяцев.

Меру пресечения Саловой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 ... после вступления приговора в законную силу передать в Управление образования Тисульского района Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Н.В.Куницкая