Дело № 1-11-2011 год ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль ...
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.
с участием государственного обвинителя Колесникова А.А.,
обвиняемого Агапова И.В.
адвоката Мальковой Т.А., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ...,
при секретаре Кокшаровой О.В.
с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агапова И.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Агапов И.В. обвиняется в угрозе применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по Тисульскому району Н., а также в его публичном оскорблении нецензурной бранью при следующих обстоятельствах.
Н., согласно приказу начальника ГУВД по Кемеровской области ... л/с от ... назначен на должность ... отдела внутренних дел по Тисульскому району.
... в ... мин. к Н. в ... пункт милиции ... обратился Б. с заявлением о привлечении Агапова И.В. к административной ответственности за мелкое хулиганство, данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Тисульскому району ... под №...
... в ... мин. Н., в должностные обязанности которого, согласно п.п. 1 и 8 ст. 10 Закона Российской Федерации « О милиции» (в редакции от 22.07.2010) входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав применение мер к устранению данных обстоятельств, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Тисульскому району ..., п. 2.2 функциональных обязанностей, куда входит: обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка на своем административном участке, прибыл в участковый пункт милиции ... ОВД по Тисульскому району, где составил протокол об административном задержании в отношении Агапова И.В., доставленного в УПМ сотрудниками ОВО при ОВД по Тисульскому району, после чего поместил его в камеру задержанных лиц.
Агапов И.В., находясь ... около ... мин. в помещении камеры задержанных лиц участкового пункта милиции ... ОВД по Тисульскому району, расположенного по адресу: ..., достоверно зная, что Н. является сотрудником отдела внутренних дел, находится на службе, то есть выполняет функции представителя власти, умышленно, с целью запугивания применением насилия, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с задержанием Н. Агапова И.В. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, высказал словесную угрозу применения насилия в адрес Н., выразившуюся в угрозе нанесения побоев. Н. угрозу применения насилия воспринял реально, поскольку при высказывании этой угрозы Агапов И.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, пинал ногами дверь камеры, в которой находился.
Кроме того Агапов И.В., находясь в это же время в помещении камеры задержанных лиц участкового пункта милиции, достоверно зная, что Н. является сотрудником отдела внутренних дел, находится на службе, то есть выполняет функции представителя власти, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц: Б., П., К., О., Т. - с целью унижения чести и достоинства как человека и сотрудника милиции, неоднократно, продолжительное время оскорблял Н. грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство представителя власти - Н., как человека и как сотрудника милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Агаповым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Агапов И.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Агаповым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Агапова И.В. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Агапову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном...
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкций ст.318 ч.1 и 319 УК РФ, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агапова И.В. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
Его же признать виновным по ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Агапова И.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Агапову И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (Г.П. Гемузова)