Приговор в отноешении З,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ



Дело № 1-13-2011 год ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль ...

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя Колесникова А.А.,

обвиняемого Зуева А.Б.

адвоката Назаренко И.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Кокшаровой О.В.

с участием потерпевшего Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуева А.Б., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зуев А.Б. угрожал применением насилия в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по Тисульскому району Н., а также публично оскорбил его нецензурной бранью при следующих обстоятельствах.

Н., согласно приказу начальника ГУВД по Кемеровской области ... л/с от ... назначен на должность ... отдела внутренних дел по Тисульскому району.

... в ... мин. к Н. в участковый пункт милиции ... обратился Б. с заявлением о привлечении Зуева А.Б. к административной ответственности за мелкое хулиганство, данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Тисульскому району ... под ...

... в ... мин. Н., в должностные обязанности которого, согласно п.п. 1 и 8 ст. 10 Закона Российской Федерации « О милиции» (в редакции от 22.07.2010) входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав применение мер к устранению данных обстоятельств, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Тисульскому району ..., п. 2.2 функциональных обязанностей, куда входит: обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка на своем административном участке, прибыл в участковый пункт милиции ... по Тисульскому району, где составил протокол об административном задержании в отношении Зуева А.Б, доставленного в УПМ сотрудниками ОВО при ОВД по Тисульскому району, после чего поместил его в камеру задержанных лиц.

Зуев А.Б., находясь ... около ... мин. в помещении камеры задержанных лиц участкового пункта милиции ... ОВД по Тисульскому району, расположенного по адресу: ..., достоверно зная, что Н. является сотрудником отдела внутренних дел, находится на службе, то есть выполняет функции представителя власти, умышленно, с целью запугивания применением насилия, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с задержанием Н. .... за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, высказал словесную угрозу применения насилия в адрес Н., а именно угрозу нанесения побоев. Н. угрозу применения насилия воспринял реально, поскольку при высказывании этой угрозы А. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, бил ногами в дверь камеры, в которой находился.

Кроме того Зуев А.Б., находясь в это же время в помещении камеры задержанных лиц участкового пункта милиции, достоверно зная, что Н. является сотрудником отдела внутренних дел, находится на службе, то есть выполняет функции представителя власти, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц: Б., П., К., О., Т. - с целью унижения чести и достоинства как человека и сотрудника милиции, неоднократно, продолжительное время оскорблял Н. грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство представителя власти - Н., как человека и как сотрудника милиции.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.Б. свою вину признал частично, показал, что его и А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения задержал участковый Н. в ночь на ... по заявлению Б,. Он допускает, что в пьяном виде, не контролируя себя, оскорблял Н. и высказывал угрозы применения насилия в его адрес, когда их с А. поместили в камеру задержанных лиц, хотя реально осуществлять эти угрозы он не собирался.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Н., показал, что в его обязанности в числе прочих, входит принятие мер по пресечению и предотвращению правонарушений, охрана общественного порядка. Зуев А.Б. ранее имел приводы в участковый пункт милиции. ... около .... сотрудниками ОВО ОВД по Тисульскому району были доставлены в участковый пункт милиции ... ... Зуев А.Б. и А. по заявлению Б. о мелком хулиганстве с их стороны. Заявления Б. на каждого из правонарушителей были им приняты, составлены протоколы об административном правонарушении и протоколы задержания. Оба правонарушителя находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе. После личного досмотра Зуев и А. расписались в протоколах, после чего были помещены в камеру задержанных лиц. Когда Зуев А.Б. и А. попали в камеру, они разозлились, начали возмущаться. Зуев А.Б. в присутствии работников милиции и посторонних лиц, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, говорил, что как только его выпустят, он разберется с ним и побьет его. Угрозу применения насилия со стороны Зуева А.Б. он воспринимал реально, поскольку при высказывании этой угрозы Зуев вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, бил ногами в двери камеры. На его замечания прекратить свои действия, Зуев не реагировал. В момент оскорбления и угрозы применения насилия сотрудники милиции и посторонние лица Б. и П.. Они находились в коридоре напротив комнаты задержанных лиц, все слышали, и Зуев А.Б. не мог их не видеть.

Из показаний свидетеля Б. следует, что около ... часов ... он находился на работе, ему позвонил участковый Н., пригласил поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола задержания Зуева и А. за совершение ими административного правонарушения – мелкого хулиганства. Когда он появился в милиции, увидел Зуева и А., оба были пьяны, что было заметно. В коридоре они возмущались по поводу того, зачем их доставили в УПМ, выражались нецензурной бранью. Н. составил протоколы, Зуев и А. расписались в своих протоколах задержания и были помещены Н. в комнату задержанных лиц. После этого оба начали в грубой форме возмущаться, Зуев А.Б. при этом также выражался в адрес Н. грубой нецензурной бранью и говорил, что как только Н. выпустит его, Зуев изобьет Н.. Зуев также пинал двери в камере. Свидетель находился в этот момент в коридоре рядом с кабинетом Н., расположенным напротив камеры задержанных лиц. В момент, когда Зуев оскорблял и угрожал применением насилия Н., рядом с ним находилась П., которая также это видела и слышала. Также в коридоре находились сотрудники милиции О., Т., и инспектор ОДН К.

Из показаний свидетеля П., следует, что она в ночь на ... находилась в своей квартире, которую снимала у Б., по ... отмечала вместе с друзьями переезд в эту квартиру. Дверь была открыта. Зашли Зуев А.Б. и А., начали выражаться нецензурной бранью в адрес присутствующих, порвали куртку на Б.. Тот вызвал милицию, Зуева и А. забрали из квартиры участковый Н. и сотрудники ОВО ОВД по Тисульскому району. Примерно в ... часа ночи П. пришла в милицию, чтобы дать объяснения по поводу случившегося. Она прошла в кабинет к участковому Н., который находится напротив камеры задержанных лиц. Там находились А. и Зуев, которые выражались в адрес Н. грубой нецензурной бранью за то, что он их посадил в камеру. Зуев А.Б. выражался в адрес Н. нецензурными словами, говорил, что побьет Н., когда выйдет, называл его «...», оскорблял его и другими нецензурными словами. Н. делал замечания прекратить оскорблять его. Но Зуев не реагировал на это. П. находилась в помещении милиции около ... минут, Зуев не мог не видеть ее. Также в коридоре рядом с камерой находились Б., инспектор ОДН К., двое сотрудников вневедомственной охраны.

Свидетель Б. показал, что он в ... г. сдал квартиру в аренду П., в связи с этим они отмечали новоселье. Примерно после ... ч. ... в квартиру вломились Зуев А.Б. и А., продолжительное время учиняли хулиганские действия, он вынужден был вызвать сотрудников милиции. Когда он пришел в участок писать заявление, там уже находились А. и Зуев. Н. поместил их в камеру задержанных лиц.. Также при нем в УПМ подошли Б. и Д., Пока они находились в коридоре, Зуев, когда его и А. посадили в клетку для задержанных, выражался в адрес участкового инспектора нецензурной бранью. Б. отошел подальше от камеры и дожидался П. возле выхода. Он слышал, как из камеры Зуев и А. кричали, выражались нецензурной бранью, дергали решетку, что они конкретно выкрикивали, он разбирал. П. в этот момент находилась в кабинете у Н. напротив камеры, давала объяснение. Также рядом с кабинетом стоял Б., а также рядом находились сотрудники ОВО и инспектор ОДН К.

Показания вышеназванных свидетелей и потерпевшего полностью подтвердили в судебном заседании и свидетели К., О.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, частично подтверждаются и показаниями подсудимого, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из заявления Б. следует... что он просил привлечь к административной ответственности Зуева А.Б. за совершение мелкого хулиганства.(л.д.59)

Из протокола доставления лица за совершение административного правонарушения, протокола об административном задержании и протокола об административном правонарушении (л.д. 58,62,63) следует, что участковый инспектор Н. на основании заявления Б. в соответствии со своими должностными полномочиями законно задержал Зуева и выполнял в ... свои обязанности по процессуальному оформлению совершенного подсудимым административного правонарушения.

Таким образом, оценив все доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Суд считает доказанным, что преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зуева А.Б. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Зуеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый раскаивается в содеянном, имеет ...

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкций ст.318 ч.1 и 319 УК РФ, однако по ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуева А.Б. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Зуева А.Б. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Тисульский районный суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Г.П. Гемузова)