Приговор в отношении О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2, 319 УК РФ



Дело № 1-45-2012

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль 14 мая 2012 года

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тисульского района Ковалевой Т.Л., подсудимого Овечкина В.А. адвоката Назаренко И.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ..., потерпевших: Л., В.,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овечкина В.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овечкин В.А. умышленно, из хулиганских побуждений повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... минут Овечкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... километре автодороги ..., из хулиганских побуждений, возникших в результате того, что на обочине дороги находился автомобиль ... с регистрационным номером ... регион, то есть зарегистрированный на территории ..., не желая нахождения данного автомобиля на территории ..., умышленно, с целью повреждения чужого имущества, с помощью палки нанес повреждения автомобилю, при этом повредил переднее левое крыло, панель боковины правой задней части, панель боковины левой задней части, переднюю левую дверь, стекло ветрового окна, стекло передней правой двери, накладку левого желоба, решетку воздухопритока правой и левой боковин панели, левую накладку переднего бампера, причинив Л. значительный материальный ущерб в сумме ....

Он же публично оскорбил нецензурной бранью представителей власти-сотрудников отдела МВД России по ... В., который, согласно приказу ... л/с от ... назначен на должность дежурного пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по ..., Е., согласно приказу ... л/с от ... назначенного на должность милиционера группы по охране имущества физических и юридических лиц при его транспортировке взвода полиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по ..., Г., который согласно приказу ... л/с от ... назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по ... при следующих обстоятельствах.

... в ... в дежурную часть отдела МВД России по ... поступило сообщение о том, что в ... автомобилем ...» белого цвета управляет водитель, находящийся в нетрезвом состоянии, зарегистрированное в Книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по ... ... под ...

Для проведения проверки по данному сообщению помощник оперативного дежурного отдела МВД России по ... Г. направил находящийся на маршруте патрулирования наряд группы задержания в составе В. и Е.. Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, согласно п.11 ст.12 Закона РФ «О полиции» от ..., в которые входит пресечение административных правонарушений, осуществили задержание Овечкина В.А., управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При этом В. совместно с Е., находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции со специальными знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, доставили Овечкина В.А. для составления протокола об административном правонарушении в отдел МВД России ..., расположенный по адресу: ...

В помещении ОМВД России по ... около ... минут, Овечкин В.А., осознавая, что находящиеся перед ним сотрудники полиции является представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц: Л. и Л., с целью унижения чести и достоинства как людей и сотрудников полиции, неоднократно, продолжительное время оскорблял В., Е. и Г. грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство представителей власти - В., Е. и Г., как людей и как сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый Овечкин В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 и ст.319 УК РФ, признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений, доказана следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Л. показал суду, что ... около ... часов выехал вместе с братом Л. из ... в ... на своем автомобиле ... с государственным регистрационным номером .... На ... километре автодороги ... оставили автомобиль на обочине и пошли в лес за травами. Через некоторое время услышал звуки музыки со стороны дороги, затем мужской голос, какие-то хлопки, стуки. Он вышел к своему автомобилю, возле которого увидел незнакомого парня с палкой в руках, теперь он знает, что это Овечкин В. На своем автомобиле увидел повреждения в виде деформации кузова, передней форточки с правой стороны, разбитое лобовое стекло. Овечкин стал требовать от него бутылку водки, так как автомобиль с ... номерами находится на территории .... Овечкин ударил его палкой по руке, он отобрал у Овечкина палку и тот убежал, сел в свой автомобиль и уехал. Овечкин был в нетрезвом состоянии. Кроме него на дороге никого не было. Автомобиль мог повредить только он. Причиненный ему ущерб от повреждения автомобиля составляет ... рубль. Просит взыскать с Овечкина возмещение ущерба и расходы по оценке ущерба ... рублей. После этого он вместе с братом Л. поехал в отдел полиции в ... написать заявление о случившемся. Когда они были в отделе полиции работники полиции доставили Овечкина и пытались поместить его в камеру задержанных. Овечкин оказывал им сопротивление, оскорблял нецензурной бранью, различными грубыми словами, унижающими профессию полицейского. Помощник дежурного пытался успокоить Овечкина, но тот стал оскорблять и его. Овечкин видел, что все сотрудники были в форменной одежде, также он видел их с братом и других гражданских лиц, которые находились в коридоре.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г. на л.д.116-117 следует, что он работает ... он находился на дежурстве в дежурной части. В ... часу по телефону поступило сообщение о том, что на ... в ... автомобилем «...» управляет пьяный водитель, предположительно Овечкин В. С целью пресечения правонарушения для задержания водителя был направлен дежурный наряд ОВО в составе В. и Е. Почти в это же время в отдел полиции пришли братья Л., которые обратились в дежурную часть с заявлением о повреждении автомобиля. По описанию, данному потерпевшим Л., он подумал, что автомобиль мог повредить Овечкин В. Через некоторое время сотрудники ОВО- В. и Е. доставили в отдел Овечкина В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При водворении его в камеру административно задержанных лиц сотрудниками ОВО, Овечкин кричал, оскорблял их грубой нецензурной бранью в связи с исполнением ими должностных обязанностей. При этом он видел, что кроме сотрудников полиции в отделе находятся гражданские люди, в том числе и братья Л.. Он попытался успокоить Овечкина, но Овечкин стал и его оскорблять и унижать грубыми нецензурными словами в присутствии посторонних лиц, понимая, что перед ним находятся сотрудники полиции, которые исполняют свои обязанности. Г. считает, что Овечкин подорвал авторитет работников полиции, как представителей власти, в глазах посторонних гражданских людей.

Потерпевший В. суду показал, что ... он вместе с Е. находился на дежурстве. В ... часу поступило сообщение из дежурной части отдела полиции о том, что на ... со стороны ... движется автомобиль «... ... под управлением пьяного водителя. Этот автомобиль они обнаружили возле магазина «...», рядом находился Овечкин В.А. в состоянии опьянения. Они попросили Овечкина пройти в патрульный автомобиль, на их требования Овечкин оскорбил их грубой нецензурной бранью. Овечкина доставили в отдел полиции. При попытке поместить его в камеру административно задержанных, Овечкин стал оскорблять его и Е. нецензурными словами, унижающими их честь и достоинство, как представителей власти и как людей, все это происходило в присутствии посторонних граждан, находящихся в отделе. Помощник дежурного Г. попытался успокоить Овечкина, но тот и его стал также оскорблять грубыми нецензурными словами. Все находились в форменной одежде, Овечкин это видел и понимал, что оскорбляет именно сотрудников полиции и в связи с исполнением ими своих обязанностей.

Из показаний потерпевшего Е. на л.д.107-109, оглашенных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям В. Е. также считает, что Овечкин унизил и оскорбил его, В. и Г. как сотрудников полиции в связи с исполнением должностных обязанностей в присутствии посторонних людей, что подорвало их авторитет. Овечкин видел, что они все были в форменной одежде, также он видел и посторонних граждан, в присутствии которых произносил оскорбления.

Допрошенный в качестве свидетеля Л. показал, что ... вместе с братом Л. поехал в ... на автомобиле брата ... с государственным регистрационным номером .... На автодороге ... остановились и пошли в лес за травами. Через некоторое время он услышал сначала звуки музыки, а потом удары по металлу, по стеклу, доносившиеся со стороны дороги. Вскоре услышал, что его кричит брат. Он пошел к дороге, где оставили автомобиль. На автомобиле брата увидел повреждения- было разбито лобовое стекло, повреждена форточка с правой стороны, кузов деформирован. Брат пояснил, что незнакомый ему парень разбил автомобиль палкой. Брат забрал у этого парня палку. Они поехали в полицию, где брат написал заявление о повреждении автомобиля. Там узнали, что фамилия этого парня Овечкин. Когда они с братом находились в отделе полиции, туда же двое сотрудников привезли Овечкина. Они попытались поместить его в камеру административно задержанных, Овечкин стал оскорблять обоих доставивших его сотрудников полиции нецензурными словами, унижающими их честь и достоинство, как представителей власти. Другой сотрудник полиции попытался успокоить Овечкина, но тот и его стал также оскорблять грубыми нецензурными словами. Все сотрудники находились в форменной одежде, Овечкин это видел и понимал, что оскорбляет именно сотрудников полиции и в связи с исполнением ими своих обязанностей. Он видел, что в отделе присутствуют гражданские люди.

Свидетель Т. суду показал, что ... к нему в ... приехали на автомобиле «...» отец и сын О.. Все вместе стали распивать спиртное. Потом решили поехать в ..., с какой целью, не помнит, так как опьянел и уснул в машине. Что произошло по дороге, не знает. Проснулся в ..., когда к нему подошли сотрудники полиции. В процессе разговора с ними узнал, что по дороге Овечкин В. повредил чей-то автомобиль.

Из показаний О. на л.д.44-45, оглашенных в судебном заседании следует, что ... он вместе со своим ... Овечкиным В. и Т. в ... распивал спиртное. Выпил он очень много, поэтому не помнит, как садился в автомобиль, и что произошло по дороге. В ... его разбудили сотрудники полиции. От них он узнал, что по дороге из ... его сын Овечкин ... повредил чей-то автомобиль марки «...».

Показания потерпевших и свидетелей, данные на предварительном следствии и в судебном заседании последовательные, в целом непротиворечивые, поэтому суд считает их правдивыми и принимает их как доказательство виновности подсудимого.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 5-6 следует, что возле здания Отдела МВД России по ..., осмотрен автомобиль ... с государственным регистрационным номером .... Автомобиль имеет видимые повреждения кузова по всей его поверхности в виде вмятин, разбито лобовое стекло, имеются повреждения стекла в виде царапин на передней двери со стороны водителя, а также повреждения на передней двери со стороны пассажира. В салоне на передних сидениях порваны чехлы, иных повреждений нет. На запасном колесе имеется деревянная палка округлой формы, имеющая с одной стороны заострение и скол древесины. Длина палки ... см. Данная палка изъята входе осмотра, опечатана печатью.

Согласно отчету об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства ... с государственным регистрационным номером ... на л.д.59-70, стоимость устранения дефектов транспортного средства с учетом износа составляет ... рублей.

Из договора оценки рыночной стоимости материального ущерба на л.д.62 следует, что оценщику выплачено ... рублей.

Согласно записи за ... ОМВД России по Тисульскому району ... зарегистрировано сообщение Л.о повреждении его автомобиля ... ... гражданином Овечкиным В.А., а за ... ... зарегистрировано сообщение об оскорблении Овечкиным В.А. сотрудников полиции (л.д.94).

Из содержания Приказов ... от ...( л.д.101),... от ...(л.д.110), ... от ...(л.д.114) следует, что В., Е.., Г. состоят на службе в ОМВД России по ....

Из протокола ... от ... следует, что Овечкин В.А. в ... управлял автомобилем ... в нетрезвом состоянии.(л.д.147).

Таким образом, оценив все доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Овечкин В.А. совершил оба преступления с прямым умыслом. Подсудимый, повреждая автомобиль потерпевшего, осознавал, что действует незаконно, из хулиганских побуждений, что его действия создают угрозу причинения вреда чужому имуществу и желал совершить именно такие действия.
Совершая преступление против сотрудников полиции, подсудимый также осознавал общественно опасный характер публичного оскорбления представителей власти, осознавал, что оскорбляет представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и желал сделать это.

Суд считает доказанным, что подсудимый совершил повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.к. потерпевший имеет не постоянный доход, занимаясь индивидуальным предпринимательством в области заготовки трав, не имеет иных доходов, на его иждивении находится мать, поэтому восстановительный ремонт автомобиля, поврежденного действиями подсудимого, в сумме ... рубль, поставил его в затруднительное материальное положение.

Суд считает необходимым согласиться с государственным обвинителем, просившим уменьшить подсудимому объем обвинения до ... рублей, с учетом износа транспортного средства на момент оценки, поскольку ему вменена стоимость ремонта без учета износа.

Действия подсудимого Овечкина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, а также по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания Овечкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым вину, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом было установлено и учитывается, что преступления, совершенные подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, совершены в период испытательного срока, назначенного приговором ... районного суда Кемеровской области от ....

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд обсудил вопрос о возможности сохранения подсудимому условного осуждения.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества. В целях исправления ему необходимо назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ назначить наказание в соответствии со ст.50 УК РФ в виде исправительных работ.

Приговор Тисульского районного суда Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. о возмещении ему причиненного повреждением имущества материального ущерба в сумме ... рубль, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым.

Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Овечкина В.А.по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ...

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, суд считает процессуальные издержки подлежащими взысканию с подсудимого Овечкина В.А. в сумме ... копеек, т.к. подсудимый трудоспособен, неплатежеспособным не признан, от оплаты услуг защитника не освобождался, от услуг защитника в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307-310УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овечкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Овечкина В.А. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Овечкину В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления в законную силу приговора суда.

Наказание, назначенное Овечкину В.А. приговором Тисульского районного суда Кемеровской области ..., и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Овечкина В.А. в пользу Л. ... рубль.

Взыскать с Овечкина В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ....

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...