Приговор в отношении К., обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-47|2012

...

П Р И Г О ВОР

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль 16 мая 2012 года

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тисульской районной прокуратуры Ковалевой Т.Л., подсудимой Кузнецовой Н.Ю., защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре Литвиновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Н.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Н.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ... в пгт. ... Кузнецова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «...», расположенного по ..., увидев у Е. находящиеся при ней денежные средства, с целью открытого хищения денежных средств проследовала за ней в подъезд ..., где умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила из рук Е., которая понимала противоправный характер действий Кузнецовой Н.Ю., сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, денежные средства в сумме ... рублей и ..., на общую сумму ... рубля, принадлежащие Е., чем причинила ей материальный ущерб в сумме ... рубля. После чего Кузнецова Н.Ю. скрылась с места преступления, присвоив похищенное, которым распорядилась со своему усмотрению.

Она же, ... в период времени с ... минут в пгт...., находясь в ..., расположенном по ..., принадлежащем Ш., с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из шкафов мебельной стенки куртку женскую стоимостью ... рублей, кофту женскую стоимостью ... рублей, со стола тайно похитила две банки объемом ... с консервированным салатом стоимостью ... рублей за каждую, на общую сумму ... рублей, банки стеклянные, ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие Ш., чем причинила ей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, а также похитила флакон туалетной воды «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кузнецова Н.Ю. с места преступления скрылась, присвоив похищенное.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Кузнецова Н.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, а также согласна с предъявленным ей потерпевшей Ш. гражданским иском в сумме ... рублей, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е., Ш. и Ш. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что подтверждается их заявлениями.

Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кузнецовой Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецовой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимой.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, общественную опасность и тяжесть совершенных Кузнецовой Н.Ю. преступлений, с учетом того, что применение иного вида наказания не достигнет цели исправления осужденной, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. В тоже время суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции осужденной от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кузнецова Н.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. о возмещении ей материального ущерба, причиненного хищением в сумме ... рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Кузнецовой Н.Ю. по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ...

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Кузнецовой Н.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в 1 год лишения свободы.

Ее же признать виновной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кузнецову Н.Ю. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецовой Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузнецовой Н.Ю. в пользу Ш. возмещение ущерба ... рублей.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ всеми участниками процесса, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...