Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе
федерального судьи СМН
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры ТОС,
защитника ГНА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ЖОА,
при секретаре НОА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖОА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., ... не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЖОАнезаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов ЖОА находясь в районе ... по ... в ..., осознавая противоправность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство «гашишное масло» весом свыше 0,564 грамма, находящееся в свертке из фрагмента газетного листа, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, для личного употребления. Часть наркотического средства употребил сам лично, путем курения, а оставшееся количество наркотического средства продолжал незаконно хранить при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в дежурной части Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Действия ЖОА органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого ЖОА поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый ЖОА свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Суд удостоверился в том, что ЖОА сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.5,7 ст.316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого ЖОА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления ЖОА доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый ЖОА, осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступления общественно-опасных последствий. Таким образом, в действиях подсудимого усматривается прямой умысел на приобретение для личного потребления и хранение наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 0,564 гр.. Для осуществления указанного умысла подсудимый произвел все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступлений.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской включено «гашишное масло», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма.
Как следует из материалов дела у ЖОА обнаружено и изъято наркотическое средство - «гашишное масло» в количестве 0,564 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство - «гашишное масло» в крупном размере.
Действия ЖОА суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ЖОА, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ЖОА, судом не установлено.
Изучением личности ЖОА установлено, что он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.51), совершенное ЖОА деяние относится к категории преступлений средней тяжести, не повлекло наступление тяжких последствий.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому меру наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
Меру пресечения в отношении ЖОА - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,564 грамма, хранящееся в свертке из фрагмента газетного листа в упаковочном и опечатанном виде в комнате для хранения наркотических средств Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: СМН