НЕЗАКОН.ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧ.СР-В



Дело № (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында (Дата обезличена) года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - М.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора В.,

подсудимого Д.,

его защитника - адвоката Т.,

при секретаре судебного заседания К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Д., (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. ... ... области республики ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке несостоящего, военнообязанного, работающего в ООО «Тындатрансмост» водителем, проживающего в г. ... ул. ..., д. (Номер обезличен), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2009 года возле под. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) по ул. ... г. Тында Амурской области, Д. увидел и поднял лежащий на скамейке полиэтиленовый пакет. Убедившись, что в пакете находится комкообразное вещество желтого цвета, которое является наркотическим средством «героином», достоверно зная, что «героин» относится к наркотическим средствам, решил найденное наркотическое средство «героин» оставить себе для личного употребления. Таким образом, Д. незаконно приобрёл без цели сбыта сверток с наркотическим средством «героином», после чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и, желая наступления этих последствий, принес данное наркотическое средство к себе домой по адресу: г. Тында Амурской области, ул. ..., д. (Номер обезличен), и положил в карман куртки. Данный сверток с веществом светло-желтого цвета, являющимся наркотическим средством «героином» весом не менее 0,55 грамм, Д. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. (Дата обезличена) года неустановленное количество наркотического средства «героина», Д. употребил путем внутривенной инъекции в подъезде д. (Номер обезличен) по ул. ..., а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося согласно справке эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и заключению эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года «героином» весом 0,55 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оставил при себе и умышленно незаконно хранил данное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра (Дата обезличена) года в 09 часов 35 минут.

В ходе судебного заседания подсудимый Д. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Д. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Д. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Д. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Названные действия Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Д. на учёте у врача психиатра не состоит л.д. 39); состоит на учете у врача нарколога с сентября 2009 года с диагнозом: синдром зависимости от героина 2 степени л.д. 40).

Согласно имеющейся в материалах дела и исследованной в судебном заседании характеристике, предоставленной старшим УУМ ОВД по г. Тында и Тындинскому району С., Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; жалоб на его поведение от соседей не поступало; к административной ответственности не привлекался; в медицинский вытрезвитель не доставлялся; по учетам ОУУМ ОВД по г. Тында и Тындинскому району значится как лицо, употребляющее наркотические вещества л.д. 36).

При назначении Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми Д. в целом характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Д. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Д. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Д., в соответствии с которыми он в целом характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, состоит с сентября 2009 года на учете у врача нарколога, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Д. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- сверток из фольги с веществом желтого цвета, стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с 2 ватками и одноразовым шприцом, хранящиеся в камере хранения наркотиков ОВД по г. Тынде и Тындинскому району, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Д. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении Д. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства:

- сверток из фольги с веществом желтого цвета, стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с 2 ватками и одноразовым шприцом, хранящиеся в камере хранения наркотиков ОВД по г. Тынде и Тындинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Д. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.о