НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРКОТ.СР-В



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында (Дата обезличена) года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - М.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора В.,

подсудимого С.,

его защитника - адвоката Г.,

при секретаре судебного заседания К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

С., (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. ... Читинской области, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «...» электромонтером, проживающего в г. Тында ул. ..., д. (Номер обезличен), кв. (Номер обезличен), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 24 часов 00 минут в г. Тынде Амурской области С., производя уборку в салоне своего автомобиля «Тойота» транзитный номер (Номер обезличен), увидел на полу полиэтиленовый пакет. Убедившись, что в двух бумажных свёртках, находящихся в полиэтиленовом пакете, находится вещество с растительной массой со специфическим запахом, которое является наркотическим средством гашишем, С., достоверно зная о том, что гашиш относится к наркотическим средствам, и, желая найденное наркотическое средство оставить себе для личного потребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, умышленно положил в карман своей куртки два бумажных свёртка с гашишем, таким образом, С. умышленно незаконно приобрёл путём присвоения найденного два бумажных свёртка с наркотическим средством, являющимся согласно справке эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и заключению эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года «гашишем» весом 8,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от (Дата обезличена) года № (Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего указанные бумажные свёртки с наркотическим средством «гашиш» весом 8,2 грамма С. умышленно незаконно хранил при себе в кармане куртки, без цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия (Дата обезличена) года в 13 часов 53 минуты в помещении дежурной части ОВД по г. Тынде и Тындинскому району по ул. ..., д. ..., в г. Тынде Амурской области сотрудниками милиции при производстве личного досмотра С.

В ходе судебного заседания подсудимый С. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение С. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения С. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт С. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Названные действия С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 55).

Согласно имеющейся в материалах дела и исследованной в судебном заседании характеристике по месту работы, С. работает в ООО «...» с (Дата обезличена) года по настоящее время электромонтером; за время работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, ответственным работником; производственные задания и распоряжения руководителя всегда выполняет качественно и своевременно, умеет правильно оценить сложившуюся ситуацию, грамотно составить план выполнения работ и принять необходимые меры; в общении с сослуживцами корректен; по характеру спокоен и уравновешен; имеет благодарности от квартиросъемщиков л.д. 60).

Согласно имеющейся в материалах дела и исследованной в судебном заседании характеристике, предоставленной старшим УУМ ОВД по г. Тында и Тындинскому району К., С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; жалоб на его поведение от соседей не поступало; по учетам ОВД не значится; к уголовной ответственности не привлекался; привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ; в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д. 61).

При назначении С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми С. в целом характеризуется положительно; смягчающие наказание С. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление С. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности С., в соответствии с которыми он в целом характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, наличие у подсудимого постоянного дохода, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого С., в настоящее время он имеет место работы, его ежемесячный доход составляет 12000 рублей, при этом на его иждивении находятся малолетний и несовершеннолетний ребенок, а также свёкр, который является инвалидом 1 группы.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- вещество коричневого цвета - наркотическое средство «гашиш», хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Тынде и Тындинскому району, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить;

- копию постановления по делу об административном правонарушении и копию постановления-квитанции о наложении административного штрафа, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует хранить при уголовном деле;

- куртку, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - С.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении С. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства:

- вещество коричневого цвета - наркотическое средство «гашиш», хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Тынде и Тындинскому району, - уничтожить;

- копию постановления по делу об административном правонарушении и копию постановления-квитанции о наложении административного штрафа - хранить при уголовном деле;

- куртку - возвратить по принадлежности законному владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный С. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.о