незаконное хранение наркотич.в-ва ч.2 ст.228



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

(дата обезличена) 2010 года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи М.Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры А.Л.М.,

защитника М.Е.В., представившего удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен),

подсудимого П.В.Н.,

при секретарях: К.С.В. А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.В.Н., родившегося (дата обезличена) года в поселке ... Читинской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ... разнорабочим, проживающего в поселке ... Читинской области, Микрорайоне дом (номер обезличен) квартира (номер обезличен), зарегистрированного в поселке ... Читинской области улица ... дом (номер обезличен) квартира (номер обезличен), судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.В.Н. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 12.00 часов в поселке ... Забайкальского края П.В.Н., проходя около здания психоневрологического диспансера интерната, расположенного в микрорайоне, увидел на земле полиэтиленовый пакет, который поднял с земли и рассмотрел содержимое найденного им пакета. После чего П.В.Н. убедившись в том, что в пакете находится вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством «гашишным маслом», достоверно зная, о том, что «гашишное масло» относится к наркотическим средствам, и желая, найденное наркотическое средство оставить себе, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, умышленно положил в карман своей куртки пакет с «гашишным маслом», таким образом, умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - «гашишное масло», весом свыше 6,58 граммов. После этого П.В.Н. для удобства хранения найденного им наркотического средства из полиэтиленового пакета поместил в приобретенный им медицинский шприц. Затем, П.В.Н., незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 6,58 граммов в медицинском шприце умышленно, незаконно хранил в кармане куртки в пути следования сначала из поселка ... Забайкальского края до города ... Амурской области на пассажирском поезде № (номер обезличен) сообщением «Москва-Благовещенск», а затем на рабочем автомобиле от города ... Амурской области до поселка ..., расположенного в 135 километрах от города ... Амурской области. После чего указанное наркотическое средство П.В.Н. продолжал умышленно незаконно хранить при себе в кармане куртки, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия. (дата обезличена) года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в караульном помещении, расположенном на территории ООО «...» в 135 километрах от города ... Амурской области сотрудниками милиции у П.В.Н. был изъят медицинский шприц с растительной массой темно-зеленого цвета, согласно справки эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года и заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года в медицинском шприце находится наркотическое средство «гашишное масло» в высушенном виде (при температуре 110 градусов по Цельсию) весом 6,58 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия П.В.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель изменил обвинение П.В.Н. в сторону смягчения, исключил из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», как не нашедший своего подтверждения, квалифицировал его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что в соответствии со ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, судом исключается из обвинения П.В.Н. квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Суд квалифицирует действия П.В.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый П.В.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью. От П.В.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель А.Л.М., защитник М.Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: П.В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый П.В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия П.В.Н. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П.В.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной изложенную в объяснении л.д. 7/, так как до этого момента правоохранительным органам не было известно, что данное преступление было совершенно именно П.В.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении наказания судом также учитывается, что П.В.Н. работает, характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого П.В.Н. возможно без изоляции от общества и усматривает возможность применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом обсуждался вопрос о назначении П.В.Н. дополнительного наказания - штраф, суд полагает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное П.В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного П.В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении П.В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: акт изъятия от (дата обезличена) года, акт от (дата обезличена) года, форму для направления водителя в медицинское учреждение на установление факта употребления алкоголя или наркотических веществ, тест, акт от (дата обезличена) года, почтовый конверт - хранить при уголовном деле; обломанный медицинский шприц, флакон, «гашишное масло» весом 6,58 граммов, фрагмент ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД города Тында и Тындинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий