хранение наркотич.ср-в ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № (номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында (дата обезличена) года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Т.,

подсудимого Ф.,

его защитника - адвоката А.,

при секретаре судебного заседания К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Ф., (дата обезличена) года рождения, уроженца г. ... Амурской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, неработающего, проживающего в г. ..., пер. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 12 часов 00 минут, Ф., находясь в районе д. (номер обезличен) пер. ... г. Тында Амурской области, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и, желая их наступления, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного под ступеньками переходного мостика через теплотрассу наркотическое средство, находящееся в одноразовом шприце, являющееся согласно справке эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года и заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года «гашишным маслом» массой 2,56 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, Ф., умышленно незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в кармане носимой им куртки до 14 часов 25 минут (дата обезличена) года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства «гашишного масла» массой 2,56 грамм сотрудниками Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области при производстве личного досмотра и досмотра вещей Ф. в квартире (номер обезличен) дома (номер обезличен) по улице (номер обезличен).

В ходе судебного заседания подсудимый Ф. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Ф. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Ф. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Ф. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Названные действия Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Ф. на учёте у врача психиатра не состоит л.д. 73); состоит на учете у врача нарколога с декабря 2009 года с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов 2 степени л.д. 71).

Согласно характеристике, предоставленной ст. УУМ ОВД по г. Тында и Тындинскому району С., Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало; в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д. 68).

При назначении Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Ф. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление Ф. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Ф., в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к Ф. правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- стеклянную емкость с наркотическим средством «гашишным маслом» весом 2,08 грамм и одноразовый шприц, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Ф. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- стеклянную емкость с наркотическим средством «гашишным маслом» весом 2,08 грамм и одноразовый шприц, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Ф. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Е.В.о