умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ч.4ст.111УК РФ



Дело (номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тында (дата обезличена) 2010 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи М.Е.В.,

с участием помощника Тындинского городского прокурора Х.А.А.,

потерпевших П.О.Л., П.А.Л.,

подсудимого П.Л.В.,

его защитника - адвоката А.С.В.,

при секретаре судебного заседания Б.И.С.., К.К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.Л.В., (дата обезличена) года рождения, уроженца ... области республики Украина, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, вдовца, работающего в ... монтером пути, проживающего в п. ... Тындинского района Амурской области, ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.С.М. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей П.С.М.

Преступление им совершено в п. ... Тындинского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В период с 2002 года по (дата обезличена) 2007 года в семье П.Л.В., по месту их совместного проживания в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... п. ... Тындинского района Амурской области, сложилась неблагополучная семейная обстановка. В указанный период времени П.С.М. злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно не ночевала дома, в последний раз последняя злоупотребляла спиртным на протяжении двух недель. П.Л.В. предпринимал попытки противостоять злоупотреблению алкоголем со стороны П.С.М. и пытался её вернуть к нормальной семейной жизни, однако П.С.М. указанные попытки супруга игнорировала и продолжала свое аморальное поведение. Подобное систематическое аморальное поведение П.С.М. негативно сказывалось на психоэмоциональном состоянии ее супруга - П.Л.В.

(дата обезличена) 2007 года около 21 часа 00 минут П.Л.В., пришел в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... п. ... Тындинского района Амурской области, где увидел, что его жена - П.С.М. в состоянии алкогольного опьянения лежит в постели вместе с П.А.Н., обняв друг друга руками. Увиденное П.Л.В. потрясло, вызвало у него психоэмоциональное возбуждение и он начал ругаться на супругу. От ругани П.С.М. проснулась и села в кресло. П.Л.В., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей П.С.М. (злоупотреблением спиртным на протяжении длительного периода времени, нахождением её вне дома в период злоупотребления спиртным, а также обнаружением П.С.М. в состоянии алкогольного опьянения в постели с другим мужчиной), умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что голова является жизненно - важной областью тела человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.С.М., и желая их наступления, нанес имевшейся у него в руке пластиковой бутылкой объемом 1 литр, наполненной пивом, по голове П.С.М. не менее шести ударов, причинив ей согласно заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму с закрытым переломом костей носа, с кровоподтеком в правой окологлазничной области с переходом на лобную область справа, кровоподтеком и ссадиной в правой щечной области, кровоподтеком и ссадиной на спинке и кончике носа, кровоподтеком на верхней губе, кровоподтеком и ссадиной в проекции наружного края левой надбровной дуги, ссадиной в подбородочной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа в левой височной, лобной справа и затылочной области справа, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние объемом 150 мл) в области правой лобной, височной и теменной доли полушария головного мозга, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) в области левой и правой лобных долей головного мозга, которые по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью П.С.М. От полученных телесных повреждений П.С.М. скончалась на месте происшествия от острого расстройства мозгового кровообращения. Смерть П.С.М. находится в прямой причинно - следственной связи с преступными действиями П.Л.В., при этом последний не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый П.Л.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, при этом пояснил, что нанес удары супруге, т.к. его довел до этого её разгульный образ жизни. После изменения в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем предъявленного П.Л.В. обвинения с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ст. 113 УК РФ, последний свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью П.С.М. в состоянии аффекта признал полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый П.Л.В. суду показал, что в ... проживает с сентября 1981 года. (дата обезличена) года в 18 часов он приехал с работы с сыном. Помылся и пошел на дачу, где пробыл до 20 часов 30 минут. На обратном пути зашел к П.А.Н., которые выпивали спиртное. Он выпил с ними одну рюмку водки, затем через некоторое время на мотоцикле приехал Ч.А.Х., который был сильно выпившим. Он пошел провожать Ч.А.Х. домой, так как тот был пьян. Ч.А.Х. проживает по соседству с П.А.Н.. По дороге он купил бутылку водки и пластиковую бутылку пива объемом 1 литр с ручкой. Ч.А.Х. предложил ему зайти к П.А.Н., который в это время пьянствовал. Придя к П.А.Н. в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ..., он увидел, что его жена пьяная лежит в постели вместе с П.А.Н., при этом они обнимали друг друга. Он не знал, что его жена у П.А.Н., и не ожидал ее там увидеть в постели с другим мужчиной. Увиденное его потрясло, он заревновал, взволновался и начал ругаться по поводу аморального поведения его жены. Жена проснулась и села в кресло. Он не обратил внимания, были ли у жены телесные повреждения до нанесения им ударов последней. Он два раза ударил жену полной бутылкой пива по голове. Допускает, что мог ударить ее и больше раз, но не помнит как наносил еще удары, поскольку он был взволнован увиденным им в квартире П.А.Н.. Помнит, что также ударил два раза П.А.Н. этой же бутылкой по голове. После ударов жена поднялась с кресла и упала, с носа у неё пошла кровь. Она лежала в зале, он стал поднимать ее, но она сказала что у нее болит голова и он оставил ее лежать. П.А.Н. с Ч.А.Х. выпили водки, а он выпил пива. Все это время его жена продолжала лежать на полу в зале. Около 23 часов он и Ч.А.Х. ушли из квартиры П.А.Н.. Когда уходили, его жена также лежала на том же месте в зале лицом вниз и что-то бормотала. Ч.А.Х. пошел на дискотеку, а он пошел домой. Утром в 07 часов 30 минут ему позвонила врач П.Н.А. и сказала, что его жена умерла. Его супруга с 2002 года часто злоупотребляла спиртными напитками, уходила в запой на несколько недель, в связи с чем часто не ночевала дома, ему приходилось её разыскивать по всему поселку. Он просил жену не пить, предлагал ей закодироваться, но она не соглашалась на кодировку. Ударив жену, он просто хотел её проучить, так как ее не было дома в последний раз около двух недель и он не мог больше терпеть её аморальное поведение. Когда он наносил удары жене, то даже подумать не мог, что она могла умереть от его ударов пластиковой бутылкой.

В ходе проверки показаний на месте (дата обезличена) года, П.Л.В. в присутствии понятых указал на кв.(номер обезличен) д.(номер обезличен) по ул.... п...., и дал пояснения относительно обстоятельств нанесения им ударов потерпевшей П.С.М., при этом показал, где находилась потерпевшая в момент нанесения им ударов и каким образом им были нанесены ей удары л.д. 36-40).

Помимо признательных показаний П.Л.В., его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью иных исследованных судом в ходе судебного разбирательства доказательств.

В судебном заседании потерпевший П.О.Л., воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 2 ст. 42 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия потерпевший П.О.Л., воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 2 ст. 42 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, также отказался давать показания л.д. 57-58).

Из показаний потерпевшего П.О.Л., данных им в судебном заседании (дата обезличена) года, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в п. ... он проживал с родителями с 1981 года. С 2001 года живет со своей семьей. У них была обычная нормальная семья. Потом мама стала выпивать. Почему она пьет, он не спрашивал и не вмешивался, отец говорил, что тоже не знает. До случившегося, он не помнит когда в последний раз видел маму. Отец строгий, а мама добрая и мягкая, к детям относилась хорошо. О том, что мама умерла, он узнал утром (дата обезличена) года. О случившемся с отцом он не разговаривал, смерть матери переживает очень болезненно. В состоянии алкогольного опьянения мама спокойная, когда начинала пить, то пила запоями, которые были регулярными, один раз в месяц, в период запоя мама уходила из дома, могла не жить дома до 10 дней. Она могла не пить месяц. Когда она была трезвая, она была хорошей хозяйкой и матерью и всех устраивала, у нее с отцом возобновлялись нормальные семейные отношения, отца пьянки матери очень расстраивали. Отец не был ревнивцем. До случившегося, она пила две недели, ее запой затянулся. Отец не бил мать, а только ссорился л.д. 123-125).

В судебном заседании потерпевший П.О.Л. полностью подтвердил свои показания, данные им в судебном заседании (дата обезличена) года.

В судебном заседании потерпевший П.А.Л., воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 2 ст. 42 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании.

Из показаний П.А.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в п. ..., он проживает с рождения. По указанному адресу он проживает вместе с отцом - П.Л.В. У него также есть старший брат - П.О.Л. (дата обезличена) года, он с утра и до 17 часов 30 минут, находился на работе. Также в это время на работе находился и его отец. Около 18 часов, он и отец приехали домой. Дома они помылись, переоделись и покушали. Затем отец сказал, что пойдет на дачу окучивать картошку. Отец ушел из дома около 20 часов, а он остался дома. Затем между 22 часами и 23 часов отец вернулся домой. Когда он пришел, то они легли спать. На следующий день, утром около 07 часов они проснулись и начали собираться на работу. В это время позвонил телефон, он поднял трубку и ему по телефону врач П.Н.А. сказала, что его мама - П.С.М. умерла. Он сообщил это отцу. Затем они вместе пошли туда, где нашли маму мертвой. Он увидел, что мама лежала в подъезде. Затем ее унесли. Ему отец ничего о смерти матери не рассказывал. Перед случившимся, его мать не жила с ними примерно неделю из-за того, что она часто выпивала. Из-за того, что мать выпивала, отец очень сердился и часто ругал мать. При этом он не видел, чтобы отец ранее ее бил л.д. 62-63).

В судебном заседании потерпевший П.А.Л. подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, при этом пояснил, что при осмотре дома, где проживает П.А.Н., в подъезде был обнаружен труп матери П.С.М., которая лежала по направлению в квартиру П.А.Н..

В судебном заседании свидетель П.В.С. показал, что с семьей П.Л.В. он знаком около 25 лет. В июле 2007 года, точную дату не помнит, он со знакомыми мужиками выпивал в своей квартире. К нему пришла П.Л.В. в состоянии алкогольного опьянения. Татьяна попросила занять денег на водку, так как ей было плохо. Он дал ей 300 рублей, она вместе сними выпила у него дома пару рюмок и ушла. В этот день он больше ее не видел, а на следующий день сосед ему сказал, что П.Л.В. умерла. П.Л.В. у него в квартире в тот день вообще не было, он его увидел через несколько дней, когда тот вместе с милицией пришел к нему домой. В этот день, когда к нему приходила П.Л.В. Татьяна, он был сильно пьяный. Он помнит, когда она пришла и просила денег на водку, а потом уже ничего не помнит, так как в тот день он много выпил спиртного. П.С.М. последние 5-6 лет сильно выпивала, злоупотребляла спиртным, уходила в запои, дома не появлялась неделю - две, вела аморальный образ жизни.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей П.А.Н., П.Н.Ю., А.С.Н., Ч.А.Х.

Из показаний свидетеля П.А.Н., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года около 21 часа 00 минут к нему домой по адресу: п. ..., ул. ..., д. (номер обезличен) пришел П.Л.В. Л., который был в нормальном состоянии, непьяный. П.Л.В. ничего не говорил про свою жену и не говорил, что куда-то собирается. Около 21 часа 45 минут П.Л.В. ушел домой и больше он его не видел. П.Л.В. никаких угроз в адрес своей жены П.Л.В. Т. не высказывал. Куда П.Л.В. собирался заходить он не знает, так как тот ничего не говорил. Примерно около 19 часов к нему приехал на мотоцикле Ч.А.Х. и уехал после того, как ушел П.Л.В.. Ч.А.Х. с П.Л.В. ни о чем не договаривался л.д. 67).

Из показаний свидетеля П.А.Н., данных им в судебном заседании (дата обезличена) года, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что он знаком с П.Л.В. с 1996 года, отношения между ними нормальные. Он не слышал, чтобы П.Л.В. ругался с женой, все было нормально, но П.С.М. уходила в загулы. Он видел ее пьяной у других людей. П.Л.В. Т. по характеру спокойная. П.Л.В. Л. тоже спокойный, работает, выпивает, но не часто. (дата обезличена) года около 9 часов вечера П.Л.В. Л. шел с дачи, зашел к нему. Вместе выпили две рюмки водки, П.Л.В. Л. был спокойный и практически трезвый. Затем пришел Ч.А.Х., который был явно пьян, они пробыли у него примерно около часа, а затем ушли. О случившемся ему ничего неизвестно, П.Л.В. Л. и Ч.А.Х. ему ничего не рассказывали. Раньше П.Т. жаловалась на боли в сердце и повышенное давление л.д. 127-128).

Из показаний свидетеля П.Н.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года она находилась на своей даче по ул. ..., д. (номер обезличен). Около 21 часа к ним зашел П.Л.В. Л., который был в нормальном состоянии. О своей жене тот вообще ничего не говорил. На счет того, что приезжал Ч.А.Х. она не знает, потому что, она его не видела. Во сколько ушел П.Л.В. Л., она не знает, так как на время не смотрела. П.Л.В. пробыл у них около двух часов. О том, что он собирается к П.В.С., она не знала, так как тот им ничего не говорил и никаких угроз в адрес своей жены П.Л.В. Т. не высказывал. Ушел от них П.Л.В. в нормальном состоянии л.д. 68).

Из показаний свидетеля А.С.Н., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года около 13 часов он пришел к П.А.Н. на дачу. Во сколько пришел П.Л.В. Л. к П.А.Н. он не помнит. П.Л.В. был в нормальном состоянии. О том, что П.Л.В. куда-то собирался идти, тот не говорил. Во сколько и куда ушел П.Л.В., он не помнит. На счет своей жены П.Л.В. Т., тот ничего не говорил л.д. 69).

Из показаний свидетеля Ч.А.Х., данных им на предварительном следствии, следует, что (дата обезличена) 2007 года около 14 часов он зашел к своему соседу - П.А.Н. В., который проживает в (номер обезличен) квартире, на 1 этаже. У П.А.Н. в квартире находились П.Л.В. Т., ее сын - П.Л.В. А. и сам П.А.Н.. Они сидели в зале и выпивали самогон. Он зашел к ним и также с ними немного выпил. Когда он выпивал, он обратил внимание, что А. говорил своей матери - П.Л.В. Т., чтобы она пошла домой, на что П.Л.В. Т. отвечала, что сейчас опохмелиться и пойдет. Он немного выпил и ушел, все остальные остались. Затем он пошел к П.А.Н.. Когда он пришел, то там находились П.А.Н. А., его жена - П.А.Н. Н., А.С.Н. С. и П.Л.О.ни сидели, выпивали водку. Он пришел и также стал выпивать вместе с ними. В ходе распития, П.А.Н. Н. пошла спать, Анатолий уснул, а А.С.Н. ушел. После этого он и П.Л.В. Л. пошли еще выпить. П.Л.В. Л. купил две бутылки водки объемом 0,5 литра и пластиковую бутылку пива, объемом 1,5 литра. П.Л.В. Л. сказал, что пойдем к П.А.Н. и там выпьем. Он сказал ему, что у П.А.Н. находится его жена П.Л.В. Т., при этом он спросил у Л. тронет он ее или нет. На что Л. сказал, что он ее не тронет, что он ее итак выгнал из дома. После этого они направились к П.А.Н.. Когда они зашли к П.А.Н., они прошли в квартиру, дверь в квартиру у П.А.Н. всегда открыта. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что П.Л.В. Т. и П.А.Н. В. спят на одном диване. Они спали лицом друг к другу и при этом руками обнимали друг друга. Увидев это Л. сказал: «Вставайте». Т. и П.А.Н. встали. Т. села на кресло, около дивана, а П.А.Н. сел на кровать. Л. подошел к Т. и спросил у нее «Где ключи?», на что она ответила, что ключи она положила в тряпочный ботинок. Л. сказал: «Что ты врешь?» и после этого Л. ударил Т. по голове пластиковой бутылкой пива, которую он купил. Бутылка была закрытая, они ее еще не открывали. Бил Л. правой рукой наотмашь, удар ей пришелся по голове в область щеки и правого уха. После удара П.А.Н. сказал: «Зачем ты ее бьешь, я ее пальцем не тронул». После этих слов Л. три раза ударил П.А.Н. бутылкой по его голове. После того, как Л. ударил П.А.Н., то П.А.Н. взялся за лицо руками и продолжал сидеть на кровати. Затем Л. еще один раз ударил Т. бутылкой пива по голове сверху. От удара она закрылась руками и в это время Л. нанес еще один удар по голове Т. из-под низу. После этого удара у Т. пошла кровь из носа. Л. сел за стол, а он дал тряпочку Т., чтобы она вытерла кровь. Они сели выпивать за стол. Т. вытерла кровь и также села с ними выпивать. После этого, Л. сказал Т., что ей здесь делать нечего. Л. подошел к Т. схватил ее за ноги и вытащил ее в коридор за дверь квартиры и вернулся обратно, а Т. осталась лежать в коридоре. Он еще выпил и ушел из квартиры. Когда он выходил из квартиры, то видел, что Т. лежала в коридоре, при этом она была жива. Он ушел в клуб. В клубе он находился до 04 часов ночи. Затем он вернулся домой. Когда он заходил домой, то видел, что Т. все еще лежала в коридоре. Он ей сказал, чтобы она зашла к П.А.Н. и легла там спать, на что она ему ответила, что ей и здесь хорошо. После этого, он зашел домой и лег спать. Утром он узнал, что Т. нашли мертвой в коридоре л.д. 59-61).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого П.Л.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Из рапорта УУМ ... ТПМ Ч.С.А. от (дата обезличена) года следует, что (дата обезличена) года в 07 часов 00 минут в подъезде (номер обезличен) дома (номер обезличен) по улице ... п. ... был обнаружен труп П.С.М. с телесными повреждениями в области лица и поясничной области л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года, проведенного с участием П.В.С. следует, что была осмотрена квартира (номер обезличен) дома (номер обезличен) по ул. ... в п. ... в ходе осмотра которой в коридоре на расстоянии 40 см от левой стены от входа на полу обнаружено пятно бурого цвета неопределенной формы 30х15 см. л.д. 6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года, проведенного с участием П.А.Л. следует, что была осмотрена квартира (номер обезличен) дома (номер обезличен) по ул. ... в п. ..., в ходе осмотра которой следов борьбы, волочения не обнаружено л.д. 8-9).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года, фототаблицы к нему следует, что была осмотрена площадка 1 этажа подъезда (номер обезличен) дома (номер обезличен) по ул. ... в п. ..., в ходе осмотра которой на полу коридора около квартиры № (номер обезличен) обнаружен труп женщины лежащим лицом вниз; руки разведены в стороны, ноги полусогнуты в коленях, голова частично опущена на стену, на спине трупа в области пояса ссадина размером 5х5 см., на лице обильные сгустки бурого цвета в районе носа, верхняя губа справа припухлая; на полу около стены под головой трупа обнаружено пятно бурого цвета на котором расположены 2 бурых следа л.д. 10-11, 12).

Из протокола осмотра трупа от (дата обезличена) года следует, что у П.С.М. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек неопределенной формы размером 6х3 см, сине-багрового цвета, в правой окологлазничной области с переходом на лобную область справа в проекции наружного края правой надбровной дуги; кровоподтек неопределенной формы размером 3х3 см сине багрового цвета, в правой щечной области; по нижнему краю кровоподтека ссадина линейной формы 4х0,1 см в вертикальном направлении, покрытая мягкой светло - красного цвета корочкой; на фоне кровоподтека на спинке носа красно-багрового цвета 3х1 см ссадина 1х1 см, покрытая мягкой светло-красного цвета корочкой; ссадина на кончике носа 1х0,7 см; на фоне отека верхней губы, по средней линии кровоподтек 2х2 см; на фоне кровоподтека в проекции наружного края левой надбровной дуги 4х3 см; ссадина 2х1 см, покрытая мягкой светло-красного цвета корочкой; ссадина в подбородочной области по средней линии 2х2 см. л.д. 14-15).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года следует, что был осмотрен общий коридор квартир №№ (номер обезличен) дома (номер обезличен) по ул. ... в п. ..., в ходе осмотра которого на участке пола, между дверями квартир (номер обезличен) и (номер обезличен) обнаружены два сгустка вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также пятно вещества аналогичного цвета, размером 30х15 см. л.д. 21-22).

Согласно протоколу явки с повинной П.Л.В. сообщил о том, что (дата обезличена) года он днем был на работе до 18 часов. Когда, он приехал в поселок, то он пошел домой. Дома он переоделся и пошел на дачу, для того, чтобы поработать на огороде. На даче он пробыл до 20 часов 30 минут, затем он зашел к П.А.Н., где находились П.А.Н. А., А.С.Н. С. и П.А.Н. Н. они сидели на улице и выпивали. Он вместе с ними выпил около двух рюмок. Затем подошел А. Ч.А.Х., он немного посидел и затем он и А. пошли домой. По дороге А. предложил купить ещё выпить и пойти к П.А.Н.. Затем А. купил одну бутылку пива «Сокол» водки объемом 1 литр и одну бутылку водки объемом 0,5 литра. После этого он и А. пошли к П.А.Н.. Они зашли в квартиру к П.А.Н.. Квартира была не заперта. Зайдя в квартиру он увидел, что его жена -П.С.М. спит на кровати с П.А.Н.. Увидев это, он рассердился и громко сказал «нажрались как свиньи». В это время он был очень обозлен от увиденного. Когда он это сказал, жена и П.А.Н. проснулись, жена села на кресло, а П.А.Н. остался на кровати, полусидя. Он помнит, что ругал жену, при этом использовал нецензурную брань, когда он ругался, у него в руках была бутылка пива. Ругая жену, он ударил ее около двух раз бутылкой пива пластиковой по голове, а затем он ударил около двух раз по голове П.А.Н., той же самой бутылкой. После этих ударов у жены из носа пошла кровь. Он открыл пиво, налил в стакан пива и выпил весь стакан. Когда он ударил жену, она упала с кресла, он ее поднял и посадил обратно в кресло. После этого он ушел и А. ушел. А. пошел в бар, а он домой. П.А.Н. и жена остались в квартире П.А.Н.. На следующий день он узнал, что его жена мертва, о чем ему сообщила врач. Он сразу пришел на место, где ее нашли, он подумал, что она в подъезде ходила и упала, что уже не раз бывало. Его жена очень сильно пила, около 6-ти, 5-ти лет, при этом она очень сильно напивалась. Он пытался бороться с тем, что она пила, но у него не получалось. За пьянство ее даже выгнали с работы. Когда он ее ударял бутылкой, он ей не хотел причинить какой-то вред, он просто был обозлен на то, что она пила, а также на то, что она спала с П.А.Н.. Он считал, что бутылкой если ударить, то невозможно причинить вреда л.д. 30).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, фототаблице к нему, непосредственной причиной смерти П.С.М. является острое расстройство мозгового кровообращения, развившееся в результате: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с закрытым переломом костей носа, с кровоподтеком в правой окологлазничной области с переходом на лобную область справа, кровоподтеком и ссадиной в правой щечной области, кровоподтеком, ссадиной на спинке и кончике носа, кровоподтеком на верхней губе, кровоподтеком и ссадиной в проекции наружного края левой надбровной дуги, ссадиной в подбородочной области; с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа в левой височной, лобной справа и затылочной области справа, кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой (субдуральное кровоизлияние объемом 150 мл) в области правой лобной, височной и теменной доли полушария головного мозга, очаговыми кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) в области левой и правой лобных долей головного мозга. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться как не менее чем от шести ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, в короткий промежуток времени, во время и при вышеуказанных обстоятельствах, как от каждого в отдельности, так и от совокупности ударов, а также каждый последующий удар мог усугублять действия предыдущего. Экспертом не исключается образование телесных повреждений описанных выше, от ударов пластиковой бутылкой, объемом 1 литр, наполненной пивом. Данные телесные повреждения стоят в прямой связи со смертью, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, описанных выше, П.Л.В. могла самостоятельно передвигаться или совершать другие осознанные действия. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, когда область телесных повреждений была недоступна для нанесения ударов. На момент исследования в крови П.С.М. этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,3, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 74-80, 81-82).

Согласно заключению экспертов (номер обезличен) на трупе П.С.М. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма мозгового и лицевого отделов черепа с закрытым переломом костей носа; кровоподтеком в правой окологлазничной области с переходом на лобную область, кровоподтеком и ссадиной в правой лобной области, кровоподтеком и двумя ссадинами на спинке и кончике носа, кровоподтеком на верхней губе, кровоподтеком и ссадиной в проекции наружного края левой надбровной дуги; кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа в левой височной, лобной справа и затылочной справа областей, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в области правых лобной, височной и теменной областей (объемом 150 мл), очаговыми кровоизлияниями в подпаутинное пространство (субарахноидальные кровоизлияния) в области лобных долей головного мозга, которая осложнилась сдавлением головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, острым расстройством мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти П.С.М. Данная закрытая тупая травма мозгового и лицевого отделов черепа носит прижизненный характер и могла возникнуть в срок, не противоречащий обстоятельствам дела (дата обезличена) года и образовалась от совокупности прямых ударов (не менее шести ударов) тупыми твердыми предметами, возможно, «пластиковой бутылкой с пивом», руками, ногами, обутыми в обувь и т.п. в область волосистой части головы и лица и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой смерть и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Экспертами исключается возможность, что вышеописанные телесные повреждения на трупе П.Т.М. могли возникнуть при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового и ударе о твердое плоское покрытие. На трупе отсутствуют «признаки, указывающие на возможность причинения повреждений сомой П.С.М.». В момент причинения П.С.М. телесных повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом положении по отношению друг к другу, за исключением ситуаций, когда места повреждений были недоступны для нанесения ударов. Экспертами исключается возможность, что после причинения П.С.М. закрытой тупой травмы мозгового и лицевого отделов черепа с развитием вышеуказанных осложнений она могла «совершать какие-либо активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и т.п.). При исследовании трупа П.С.М. обнаружены заболевания, которые не находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью. В момент смерти П.С.М. находилась в состоянии тяжелого отравления алкоголем, что подтверждается наличием этилового спирта в крови в количестве 3,3%, а в субдуральной гематоме 3,37% л.д. 141-151).

Согласно заключению комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) года у Ч.А.Х. на момент восприятия событий (дата обезличена) года и на момент допроса следователем прокуратуры (дата обезличена) года не обнаружилось клинических признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и связанных со злоупотреблением им алкоголем. В показаниях Ч.А.Х. от (дата обезличена) года им излагается последовательная связная картина событий, свидетелем которых он был (дата обезличена) года. У Ч.А.Х. (дата обезличена) года была сохранена способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 190-191).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства:

В период с 2002 года по (дата обезличена) года в семье П.Л.В., сложилась неблагополучная семейная обстановка. В указанный период времени П.С.М. злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно не ночевала дома, в последний раз последняя злоупотребляла спиртным на протяжении двух недель. П.Л.В. предпринимал попытки вернуть супругу к нормальной семейной жизни, однако П.С.М. указанные попытки супруга игнорировала и продолжала свое аморальное поведение. Подобное систематическое аморальное поведение П.С.М. негативно сказывалось на психоэмоциональном состоянии ее супруга - П.Л.В. (дата обезличена) года около 21 часа 00 минут П.Л.В., пришел в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... п. ... Тындинского района Амурской области, где увидел, что его жена - П.С.М. в состоянии алкогольного опьянения лежит в постели вместе с П.А.Н., обняв друг друга руками. Увиденное П.Л.В. потрясло, вызвало у него психоэмоциональное возбуждение. П.Л.В., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей П.С.М. (злоупотреблением спиртным на протяжении длительного периода времени, нахождением её вне дома в период злоупотребления спиртным, а также обнаружением П.С.М. в состоянии алкогольного опьянения в постели с другим мужчиной), умышленно нанес имевшейся у него в руке пластиковой бутылкой объемом 1 литр, наполненной пивом, по голове П.С.М. не менее шести ударов, причинив ей согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений П.С.М. скончалась на месте происшествия от острого расстройства мозгового кровообращения.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения П.Л.В. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого подсудимого П.Л.В. об обстоятельствах причинения телесных повреждений супруге, показаниями допрошенных по делу потерпевших П.О.Л. и П.А.Л., которые сообщили суду о неблагополучной обстановке сложившейся в семье П.Л.В., систематическом аморальном поведении П.С.М.; показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля Ч.А.Х. об обстоятельствах обнаружения П.Л.В. своей супруги в постели с другим мужчиной, а также нанесения подсудимым ударов пластиковой бутылкой по голове П.С.М.; показаниями свидетелей П.А.Н., П.Н.Ю., А.С.Н., П.В.С. об известных им по делу обстоятельствах, которые не противоречат вышеприведенным доказательствам и не опровергают их содержание. Напротив, показания свидетелей П.А.Н. и П.В.С. свидетельствуют о систематическом аморальном поведении потерпевшей П.С.М.

Указанные доказательства, а равно приведенные выше протоколы следственных действий и заключения проведенных по делу экспертиз, признаются судом достоверными и допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Оснований ставить под сомнение выводы заключения комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) года о том, что у Ч.А.Х. на момент восприятия событий (дата обезличена) года и на момент допроса следователем прокуратуры (дата обезличена) года не обнаружилось клинических признаков какого-либо психического расстройства, он был способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д. 190-191), суд по делу не усматривает. Показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля Ч.А.Х. об обстоятельствах прихода им совместно с подсудимым в квартиру П.А.Н., обнаружения П.Л.В. в указанной квартире своей супруги в постели с другим мужчиной, а также нанесения подсудимым ударов пластиковой бутылкой по голове П.С.М., объективно подтверждаются показаниями самого подсудимого в этой части, в связи с чем показания указанного свидетеля в этой части суд признает достоверными.

Характер совершенных П.Л.В. в отношении потерпевшей действий, орудие преступления и локализация телесного повреждения (нанесение не менее шести ударов пластиковой бутылкой объемом 1 литр, наполненной пивом, в голову - область расположения жизненно - важного органа человека), свидетельствуют о том, что П.Л.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.С.М., и желал этого, то есть, находясь в состоянии аффекта, действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как следует из материалов дела, следователем действия П.Л.В. были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, однако государственный обвинитель в судебном заседании после исследования значимых для этого материалов дела, изменил обвинение подсудимому П.Л.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий на ст. 113 УК РФ, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия П.Л.В. по ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.

Оценивая содержащиеся в заключении комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) года выводы о психологическом и эмоциональном состоянии личности П.Л.В. в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а также выводы об отсутствии у подсудимого в указанный момент состояния аффекта, суд приходит к следующим выводам.

Данные выводы комиссии экспертов, являясь одним из доказательств по уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, подлежат оценке в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, и не являются решающими для разрешения настоящего уголовного дела и юридической оценки судом действий П.Л.В.

Из совокупности собранных по делу и исследованных судом доказательств следует, что в семье П.Л.В., сложилась неблагополучная семейная обстановка, П.С.М. злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно не ночевала дома. Её супруг- П.Л.В. предпринимал попытки вернуть супругу к нормальной семейной жизни, однако П.С.М. указанные попытки супруга игнорировала и продолжала свое аморальное поведение. Подобное систематическое аморальное поведение П.С.М. негативно сказывалось на психоэмоциональном состоянии П.Л.В. (дата обезличена) года около 21 часа 00 минут П.Л.В., пришел в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... п. ... Тындинского района Амурской области, где увидел, что его жена - П.С.М. в состоянии алкогольного опьянения лежит в постели вместе с П.А.Н., обняв друг друга руками. Увиденное П.Л.В. потрясло, вывело подсудимого из психологического и эмоционального равновесия, вызвало у него психоэмоциональное возбуждение, и последний умышленно нанес имевшейся у него в руке пластиковой бутылкой объемом 1 литр, наполненной пивом, по голове П.С.М. не менее шести ударов, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. О наличии у П.Л.В. в момент нанесения ударов по голове потерпевшей состояния внезапно возникшего волнения свидетельствует и то обстоятельство, он частично запамятовал момент нанесения им ударов потерпевшей, затрудняется назвать точное количество нанесенных им ударов.

Согласно заключению комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) года относительно состояния психического здоровья П.Л.В., последний хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, патологического опьянения; П.Л.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время П.Л.В. также может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера П.Л.В. не нуждается л.д. 160-162).

Оснований ставить под сомнение выводы комиссии экспертов в части вменяемости П.Л.В., по делу не имеется. П.Л.В. в судебном заседании рассказал подробности его совместной жизни с потерпевшей П.С.М., а также обстоятельства причинения (дата обезличена) года тяжкого вреда здоровью П.С.М. Кроме того, поведение подсудимого П.Л.В. в судебном заседании, который адекватно реагировал на задаваемые ему участниками судебного разбирательства вопросы, правильно воспринимал их содержание и давал на них последовательные ответы, не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

На основании изложенного, суд признает, что П.Л.В. является вменяемым лицом, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что П.Л.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 90).

Согласно характеристике, предоставленной главой администрации ... сельсовета, по месту жительства П.Л.В. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляющий и уважительно относящийся к жителям поселка; жалоб на поведение П.Л.В. со стороны соседей и жителей поселка не поступало л.д. 92).

Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным ... ТПМ Ч.А.А., характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет; жалоб на поведение П.Л.В. со стороны соседей и жителей поселка не поступало; по учетам ... ТПМ не состоит л.д. 93).

Согласно характеристике, представленной с места работы, П.Л.В. за время работы в ТДП зарекомендовал себя с положительной стороны, как спокойный, уравновешенный, пользующийся в коллективе заслуженным авторитетом л.д. 94).

При назначении П.Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности П.Л.В.; смягчающие наказание П.Л.В. обстоятельства - явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление П.Л.В., и на условия жизни его семьи.

Аморальность поведения потерпевшей П.С.М., явившаяся подом для совершения преступления, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством П.Л.В., поскольку данное обстоятельство предусмотрено диспозицией ч. 1 ст. 113 УК РФ в качестве признака преступления, в связи с чем в силу ч. 3 ст. 61 УК РФ оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности П.Л.В., наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего П.О.Л., просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, суд считает возможным применить в отношении него правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П.Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На П.Л.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении П.Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы П.Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Е.В.