Дело № (номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында (дата обезличена) 2010 года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи М.Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Тындинского городского прокурора А.Л.М.,
подсудимого И.А.Р.,
его защитника - адвоката Л.Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Брулёвой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
И.А.Р., родившегося (дата обезличена) года в п. ... Тындинского района Амурской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в г. Тында Амурской области, ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), судимого (дата обезличена) года Краснореченским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, (дата обезличена) года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 3 месяца 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И.А.Р. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) года около 21 часа 00 минут И.А.Р., находясь во дворе дома № (номер обезличен) по ул. ... г. Тында Амурской области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственника на владение и пользование транспортным средством, принадлежащим Д.О.В., и, желая наступления этих последствий, подошёл к мотоциклу ИЖ-П4К государственный номер (номер обезличен), принадлежащему Д.О.В., умышленно выкатил мотоцикл со двора, завёл ключом, находящимся в замке зажигания, после чего, управляя данным мотоциклом, не имея на то какого-либо права и разрешения, поехал от дома № (номер обезличен) по ул. ... к квартире № (номер обезличен) дома (номер обезличен) по ул. .... Далее И.А.Р., посадив на пассажирское сидение мотоцикла малолетнего С.Б.С., поехал кататься в сторону п. ... Тындинского района. Примерно в 1 км от п. ... Тындинского района на автодороге мотоцикл заглох, после чего И.А.Р. закатил и оставил в лесном массиве мотоцикл ИЖ-П4К государственный номер (номер обезличен), принадлежащий Д.О.В., а сам скрылся с места происшествия.
В ходе судебного заседания подсудимый И.А.Р. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что И.А.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно заявлению потерпевшего Д.О.В., он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства л.д. 118); И.А.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение И.А.Р. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения И.А.Р. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт И.А.Р. виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон).
Названные действия И.А.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что И.А.Р. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 47).
Согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным ОВД по г. Тынде и Тындинском району П.С.В., жалоб на поведение И.А.Р. со стороны соседей не поступало, характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, ранее судим, состоит на учете в ОВД по г. Тынде и Тындинскому району л.д. 48).
При назначении И.А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; приведенные выше данные о личности И.А.Р., в соответствии с которыми последний характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание И.А.Р. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении И.А.Р. малолетнего ребенка его сожительницы С.И.В., в содержании которого принимает участие подсудимый; отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление И.А.Р. и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что И.А.Р. ранее судим по приговору ... гарнизонного военного суда от (дата обезличена) года по ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- мотоцикл ИЖ-П4К государственный номер (номер обезличен), находящийся на хранении у потерпевшего Д.О.В., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - Д.О.В..
- сотовый телефон «Нокиа», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует передать по принадлежности законному владельцу И.А.Р..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И.А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить И.А.Р. условно - досрочное освобождение по приговору ... гарнизонного военного суда от (дата обезличена) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... гарнизонного военного суда от (дата обезличена) года, и окончательно к отбытию И.А.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении И.А.Р. - обязательство о явке изменить на заключение под стражу.
Взять И.А.Р. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания И.А.Р. исчислять с (дата обезличена) года.
Вещественные доказательства:
- мотоцикл ИЖ-П4К государственный номер (номер обезличен), находящийся на хранении у потерпевшего Д.О.В., возвратить по принадлежности законному владельцу - Д.О.В.;
- сотовый телефон «Нокиа» - передать по принадлежности законному владельцу И.А.Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным И.А.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный И.А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный И.А.Р. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Е.В.о