Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи СМН,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры ХАА,
защитника НВГ, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого АРА,
при секретаре НОА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АРА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., на дату инкриминируемого деяния не судимого, осужденного Дата обезличена ... городским судом ... по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л :
АРА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
С Дата обезличена по Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут АРА имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что открыта одна из створок ворот, незаконно проник в гараж Номер обезличен ГСКС расположенный в районе ... по ... и принадлежащий РКС. Во исполнение своего преступного замысла, АРА осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, из гаража тайно умышленно похитил автомобильные запасные части, принадлежащие РКС: 2 автопокрышки от легкового автомобиля по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей; 2 автопокрышки по цене 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей; 3 камеры от легкового автомобиля по цене 200 рублей каждая на сумму 600 рублей; 4 топливных насоса АРАНомер обезличен по цене 1000 рублей каждый на сумму 4000 рублей; карбюратор, стоимостью 2500 рублей, бензонасос, стоимостью 400 рублей, а также имущество, не представляющее для потерпевшего ценности: электродрель; 4 комплекта поршней к автомобилю ГАЗ; вкладыши с клапана с болтами к насосу АРА сальники и ремни к автомобилю ЯИЗ; развёртки к автомобилю марки ЯМЗ; подшипники к автомобилю Урал и компрессор к автомобилю. Похищенные запасные части АРА загрузил в свой автомобиль и, управляя им, скрылся с места преступления. Таким образом, АРА тайно умышленно, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее РКС, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.
Действия АРА органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого АРА поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый АРА свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшего РКС возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Суд удостоверился в том, что АРА сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого АРА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления АРА доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый АРА, осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступления общественно-опасных последствий. Таким образом, в действиях подсудимого усматривается прямой умысел на завладение чужим имуществом и наличие мотива получить реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Для осуществления указанного умысла подсудимый произвел все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
Действия АРА суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание АРА, судом не установлено.
Изучением личности АРА установлено, что он на дату инкриминируемого деяния не судим, судим Благовещенским городским судом Амурской области Дата обезличена года по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, состоит на учёте у врача нарколога л.д.65), имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания по приговору Благовещенского городского суда характеризуется неудовлетворительно, из представленной характеристики ФБУ ИК-8 следует, что АРА склонен к нарушению установленного режима отбывания наказания, имеет взыскания л.д.63), им совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое не повлекло наступления тяжких последствий, в содеянном АРА раскаивается.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд полагает, что цели социальной справедливости, исправление и перевоспитание АРА, предупреждение совершение им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
В силу ч.1 п.»а» ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого, который отбывая наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена г. на основании постановления данного суда от Дата обезличена г. был переведен из колонии поселения в исправительную колонию общего режима за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить АРА отбывание наказание в исправительной колонии общего режима
По делу потерпевшим РКС был заявлен гражданский иск на сумму 30500 рублей, уголовное дело в части хищения имущества на сумму 19400 рублей выделено для дополнительной проверки, судом установлена вина АРА в хищении имущества потерпевшего на сумму 11100 рублей, похищенное имущество на предварительном следствии было возращено потерпевшему, таким образом ущерб потерпевшему возмещен..
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору суда и по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний наказание АРА в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания АРА наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть АРА в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения в отношении подсудимого АРА- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять АРА под стражу немедленно в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 автопокрышки от легкового автомобиля, 4 топливных насоса, карбюратор, бензонасос, электродрель; 4 комплекта поршней к автомобилю ГАЗ; вкладыши и клапана с болтами к насосу ТНВД; сальники и ремни к автомобилю ЯМЗ, развёртки к автомобилю марки ЯМЗ, подшипники к автомобилю Урал и компрессор к автомобилю, находящиеся на сохранении у потерпевшего РКС передать последнему в пользование.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным АРА в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: