Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында (Дата обезличена) года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора П.,
потерпевшей, гражданского истца Ш.,
подсудимой, гражданского ответчика М.К.,
её защитника - адвоката Б.,
при секретаре судебного заседания К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
М.К., (Дата обезличена) года рождения, уроженки ... Амурской области, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке несостоящей, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в г. Тында Амурской области, ул. ..., д. (Номер обезличен), кв. (Номер обезличен), ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.
Преступление ею совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года около 02 часов 00 минут в г. Тынде Амурской области М.К., находясь в кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) по улице ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, умышленно похитила из женской сумки, принадлежащей Ш., висевшей на дверной ручке входной двери, кошелек стоимостью 300 рублей в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, а всего на общею сумму 3800 рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом М.К. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Таким образом, М.К. умышленно тайно похитила, т.е. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла в свою пользу имущество, принадлежащее Ш., причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая М.К. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, подтвердив заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что М.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; М.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение М.К. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения М.К. понятно, она согласна с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт М.К. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Названные действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности М.К., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить М.К. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 3800 рублей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании гражданский истец Ш. поддержала заявленный ею гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 3800 рублей. Государственный обвинитель также поддержал заявленный потерпевшей гражданский иск.
В судебном заседании подсудимая, гражданский ответчик М.К. полностью признала заявленный гражданским истцом указанный иск, последствия признания иска ей были разъяснены и понятны.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом изложенного, суд принимает решение о взыскании с подсудимой М.К. в пользу потерпевшей Ш. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 3800 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с М.К. в пользу Ш. Елены Хамитовны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная М.К. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.о