Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайленко В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора АЛМ,
защитника - адвоката ПОА, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего РИА,
при секретаре АЛВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КМВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего в ХХХ монтажником, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего в ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КМВ применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.Дата обезличена года в 16 часов 00 минут, наряд отделения отдела вневедомственной охраны при ОВД по ... и ...у (далее ОВО при ОВД по ... и ...у) в составе: командира отделения РИА, назначенного на должность приказом и.о. начальника УВО при УВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличен, и милиционера-водителя БЮФ на служебном автомобиле ВАЗ-21213 «Нива» с государственным регистрационным номер Номер обезличен, заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в ... области.
РИА и БЮФ находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и в силу занимаемых ими должностей и обязанностей, возложенных на них Федеральным законом «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, Приказом МВД РФ от 20.10.1992 № 372 «Об утверждении положения о вневедомственной охране при ОВД РФ», Приказом МВД РФ от 01.08.2006 № 609 «Вопросы организации и деятельности строевых подразделений милиции Вневедомственной охраны при ОВД РФ» и должностными инструкциями, являлись должностными лицами правоохранительного органа - ОВО при ОВД по ... и ... ..., наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителями власти.
Дата обезличена года около 19 часов 05 минут РИА и БЮФ, получив от оперативного дежурного по линейному отделу внутренних дел на станции ... (далее ЛОВД на ст. ...) сообщение о задержании за распитие спиртных напитков в общественном месте - в вагоне-гостинице железнодорожного вокзала станции ... гражданина КМВ, с целью доставления указанного гражданина в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... и ... ..., прибыли в дежурную часть ЛОВД на ст. ....
Дата обезличена года, около 19 часов 25 минут, наряд ОВО при ОВД по ... и ... ... в составе командира отделения РИАи милиционера-водителя БЮФ на служебном автомобиле ВАЗ 21213 «Нива», с государственным регистрационным номером Номер обезличен, доставляли задержанного КМВ в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... и ... для дальнейшего содержания. Около 19 часов 30 минут в районе пересечения улиц ... и ... в ... области, в пути следования в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... и ... ..., КМВ, желая воспрепятствовать исполнению представителями власти своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что РИА является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и своими действиями он причинит последнему физическую боль, чем воспрепятствует осуществлению представителем правоохранительного органа своих полномочий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти и причинения ему физической боли, и желая наступления таких последствий, применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для его здоровья, то есть схватил РИА одной рукой за плечо и, потянув на себя, оторвал погон на форменном обмундировании милиционера, после чего умышленно нанес не менее одного удара кулаком в лицо командиру отделения ОВО при ОВД по ... и ... РИА, причинив ему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в левой щечной области, на его фоне кровоподтек, не причинившие вред здоровью.
Органом предварительного расследования действия КМВ квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебное заседание подсудимый КМВ не явился. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения уголовного дела без его участия ему понятны. Руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд постановил о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого КМВ
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой подсудимого были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным Дата обезличена года в качестве обвиняемого, КМВ показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает монтажником в ХХХ. Работает вахтовым методом по 15 суток и более, в зависимости от объёмов работы. С Дата обезличена года его бригада работает на Номер обезличен км от ст. .... После окончания вахты его бригада возвращается домой в .... Дата обезличена года у него закончилась очередная вахта, и он вместе со своей бригадой сел на поезд сообщением ... и поехал домой в ..., с пересадкой в .... Приехали в ... в 08 часов 30 минут. До поезда в. ... было свободное время около 12 часов. Сначала они сходили в офис ХХХ, отметились, после чего около 14 часов решили сходить в узбекскую кухню пообедать. За обедом они выпили 0,7 л водки. Так как у них было ещё свободное время, то решили поселиться в вагоне-гостинице, расположенной на территории железнодорожного вокзала. По дороге они купили ещё бутылку водки объёмом 0,5 литра, чтобы выпить её в гостинице. О том, что в вагоне-гостинице запрещено распивать спиртные напитки, он не знал. Их заселили в 7 купе. Заселившись в гостиницу, они стали распивать принесенное спиртное. Выпив 2 рюмки водки, он сильно опьянел, поэтому дальнейшие события помнит смутно. Он помнит, что в их купе зашли сотрудники милиции и стали проверять документы. После этого он помнит, что очутился на вокзале в дежурной части милиции, где на него составляли какие-то документы. Он помнит, что его попросили выложить всё из своих карманов. После того, как его обыскали, он помнит, что зашли ещё двое сотрудников милиции и повели его в сопровождении двух его работников, фамилии их не помнит, в служебный автомобиль «Нива». Он помнит, сто его куда-то повезли, в какое-то безлюдное, незнакомое место. Он испугался, что с ним могут что-нибудь сделать и стал пытаться вылезти из машины, но его стали удерживать и тогда он стал махать руками, пытаясь вырваться, и в этот момент, возможно, он нанёс удар по лицу сотруднику милиции, носам он этого не помнит. Он помнит, что после этого ему чем-то брызнули в лицо, чем-то его ударили и одели на него наручники. После этого он помнит, что его привезли в вытрезвитель, где была женщина в белом халате, которая сделала ему укол, после чего он успокоился. Пришёл в себя только на следующее утро. Со слов дежурного медвытрезвителя ему стало известно, что когда его везли в машине сотрудники милиции, он (КМВ) ударил одного из них рукой по лицу. Он сожалеет о том, что случилось и раскаивается в содеянном. Он помнит, что возмущался по поводу того, что о его задержали и, возможно, в тот момент он оскорбил кого-либо из сотрудников милиции нецензурной бранью. Он сознавал, что в автомобиле «Нива» находятся сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, так как они были в форменной одежде. Он думал, что сотрудники милиции вывезут его в какое-нибудь безлюдное место и отберут у него деньги, которые были у него, поэтому он пытался таким образом выбраться из машины. Психических заболеваний он не переносил, травм головы у него не было л.д. 48-53).
Виновность КМВ в совершении преступления помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший РИА в судебном заседании показал, что Дата обезличена он находился на дежурной смене, был в форменном обмундировании. После 19 часов он по рации было получено сообщение из дежурной части ЛОВД на ст. ... о том, что им необходимо оказать помощь для доставления задержанного гражданина в медицинский вытрезвитель. После получения данного сообщения они сразу же на служебном автомобиле подъехали к заданию ЛОВД, после чего он зашел в дежурную часть. В дежурной части, он представился сотрудником милиции и разъяснил КМВ, что ему необходимо пройти с ним в патрульный автомобиль для проследования в медицинский вытрезвитель. По дороге КМВ оскорблял их, выражаясь при этом нецензурной бранью. В тот момент, когда они проезжали по ... в районе пересечения с ..., КМВ стал наносить удары рукой в правое заднее стекло автомобиля. После этого КМВ схватил его одной рукой за плечо и потянул на себя. При этом клепка погона расстегнулась, и пагон слетел с лямки. В это же время КМВ нанес ему удар кулаком в левую часть лица. От удара он испытал физическую боль. У него (РИА) был ушиб левой части лица, других повреждений не было. Повреждений ткани на форменной одежде у него нет, та как «фальшпагон» он привёл в исходное состояние.
С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания не явившихся свидетелей БЮФ, КДС, БВВ, ЩАА, ПСА, МАА, ДАВ
Из показаний свидетеля БЮФ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года он занимает должность милиционера-водителя ОВО при ОВД по ... и .... Дата обезличена он находился на дежурной смене с 16.00 часов до 9.00 часов следующего дня. Около 19 часов он, совместно с командиром отделения ОВО при ОВД по ... и ... РИА на служебном автомобиле ВАЗ-21213 «Нива», гос. номер Номер обезличен, находился на маршруте патрулирования объектов охраны ОВО. В это время по рации было получено сообщение из дежурной части ЛОВД на ст. ... о том, что им необходимо оказать помощь для доставления задержанного гражданина в медицинский вытрезвитель. После получения указанного сообщения они вместе с РИА на служебном автомобиле подъехали к заданию ж/д вокзала, где находится дежурная часть ЛОВД, после чего РИА зашел в помещение дежурной части. Он сам лично в дежурную часть не заходил и находился в машине. Минут через 10 РИА вышел в сопровождении 2-х сотрудников ЛОВД и ранее неизвестного ему молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подошли к патрульному автомобилю, молодой человек сначала отказался в него садиться, выражаясь при этом в наш их нецензурной бранью, но когда ему сказали сотрудники, что они применят к нему физическую силу сел на заднее сиденье автомобиля. Какими именно словами и выражениями парень оскорблял присутствующих, он не помнит, так как не заострял на этом свое внимание. РИА сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали в сторону медицинского вытрезвителя. По дороге молодой человек продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, провоцируя на конфликт, угрожал физической расправой. На их неоднократные законные требования прекратить свое противоправное поведение, он не реагировал. Когда он (БЮФ) попросил его успокоиться, тот ответил нецензурной бранью: «А ты вообще х...ло, крути баранку!». Данные слова он воспринял как оскорбление сотрудника милиции, так как он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Около 19 часов 30 минут, в момент, когда они проезжали по ... в районе пересечения с ... молодой человек стал наносить удары рукой в правое заднее стекло автомобиля, пытаясь его разбить. В этот же момент он схватил РИА одной рукой за плечо, а второй неожиданно для него с размаху нанес удар кулаком в левую часть лица РИА. После этого он сразу же остановил автомобиль у обочины дороги, и с целью пресечения дальнейших противоправных действий парня, вынул баллон со слезоточивым газом и, действуя на основании ст. 14 ФЗ «О милиции» применил его в отношении данного гражданина. После этого он вышел из машины, обошел автомобиль со стороны РИА, в соответствии со ст.ст.13 и 14 ФЗ «О милиции» совместно с РИА применил к нему физическую силу и спец. средства - наручники. После этого парень продолжал оскорблять их и угрожать расправой и жалобами в вышестоящие органы. После этого они доставили молодого человека в медвытрезвитель. Там в это время находились дежурный ДАВ и фельдшер БЕА Находясь в медвытрезвителе парень также не успокаивался и продолжал выражаться нецензурной бранью и оскорблять их и сотрудников медвытрезвителя, угрожая при этом им физической расправой. Какими именно словами он их оскорблял, сказать не может, так как не обращал на него внимание. На их замечания успокоиться он также не реагировал. Оформив все соответствующие документы на парня, они оставили его в вытрезвителе, а сами уехали. О том, что произошло, они сразу же доложили в дежурную часть. После этого РИА выписали направление, и мы поехали в больницу на освидетельствование. У РИА он видел следующие телесные повреждения: покраснение и припухлость с левой стороны в области скуловой кости. Он видел, что у РИА оторвана «лычка» на одном пагоне, а также была оторвана лямка, на которую одевается «фальшпагон» л.д. 20-22).
Из показаний свидетеля КДС, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает на ж/д вокзале ст. ... проводником вагона-гостиницы, расположенного на территории ж/д вокзала. Работает она посменно. Дата обезличена года она работала а дневную смену с 08 часов до 20 часов. В этот день около 17 часов в вагон-гостиницу поселились 5 ранее незнакомых ей мужчин. Один из них был молодой, как потом ей стало известно, его фамилия - КМВ. Мужчины поселились в 7-м купе. Сначала всё было нормально, они вели себя тихо, но затем, через некоторое время, мужчины принесли спиртное и стали распивать его в своем купе. Увидев спиртное, она сразу же предупредила мужчин, что в вагоне-гостинице спиртное распивать запрещено, но они её не послушали и продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время они ещё принесли спиртного. В ходе дальнейшего употребления спиртного мужчины стали шуметь, ругаться, выяснять отношения между собой. При этом они ходили по вагону и мешали другим отдыхающим. Особенно буйно вёл себя КМВ. Он выражался нецензурной бранью, подкуривал сигареты в вагоне, на ее замечания не реагировал. Она решила сообщить об этом в милицию и около 18 часов 30 минут позвонила в дежурную часть ЛОВД на ст. .... Через некоторое время в вагон-гостиницу пришли сотрудники милиции: БВВ и ещё один, фамилию которого она не знает. Сотрудники милиции вывели КМВ и ещё двух мужчин, которые себя вели буйно, из вагона-гостиницы и уведи их в дежурную часть. Через некоторое время двое мужчин вернулись в вагон-гостиницу, а КМВ так и не вернулся. Больше она его не видела. На следующий день она узнала от сотрудников ЛОВД, что когда сотрудники милиции везли КМВ на служебном автомобиле в медвытрезвитель, КМВ ударил одного из сотрудников. О том, при каких обстоятельствах это произошло, ей неизвестно, подробности они ей не рассказывали л.д. 23-26).
Из показаний свидетеля БВВ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года он занимает должность милиционера взвода ППС ЛОВД на ст..... В мои основные должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на объектах транспорта. Дата обезличена года он находился на дежурной смене. Где-то в 17 часов 45 минут, точного времени не помнит, он совместно с милиционером взвода ППС ЩАА осуществлял патрулирование территории ж/д вокзала. В это время ему от оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... по рации поступило сообщение о том, что им необходимо прибыть в вагон-гостиницу, где какие-то граждане распивают спиртные напитки и мешают нормальному отдыху окружающих. Он совместно с ЩАА по указанию оперативного дежурного прибыл в вагон-гостиницу. Там, дежурная по вагону, фамилии ее он не знает, сказала им, что в 7-м купе, находится несколько мужчин, которые распивают спиртные напитки, ведут себя шумно и на ее замечания успокоиться не реагируют. Он вместе с ЩАА подошел к 7-му купе. Там находились 5 ранее незнакомых ему мужчин. Двое из них в это время спали, а еще трое распивали спиртное. Один из них, как он потом узнал, был КМВ, разговаривал по телефону. Увидев нас, он в грубой форме сказал нам: «Что Вам надо?» Мы представились сотрудниками милиции и попросили мужчин предъявить нам документы. Проверив документы, он попросил мужчин проследовать с ним в дежурную часть ЛОВД для разбирательства. КМВ сначала никуда идти не хотел, но затем, когда он (БВВ) сказал ему, что вынужден будет применить к нему физическую силу, оделся и вместе с двумя другими мужчинами, которые распивали спиртное, пошел вместе с ними в дежурную часть. Когда они прибыли в дежурную честь, он (БВВ) отправил ЩАА за понятыми. После того как прибыли понятые, помощник оперативного дежурного ПСА стал оформлять административные документы на задержанных мужчин. Я в это время находился в дежурной части и следил за порядком. Во время оформления документов КМВ вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников милиции и присутствующих граждан нецензурной бранью, постоянно вскакивал со своего места, махал руками и провоцировал присутствующих сотрудников милиции к применению физической силы. Они его неоднократно успокаивали. Он вроде бы сначала успокаивался, но затем все по:вторялось заново. После того как на всех троих задержанных мужчин были составлены документы, оперативным дежурным было принято решение о доставлении КМВ в медицинский вытрезвитель, а других мужчин отпустили. Дежурным был вызван наряд ОВО, в который входил РИА и водитель, фамилии его он не знает. Помощник оперативного дежурного передал РИА документы, изъятые у КМВ, деньги. При этом он предупредил РИА, чтобы он был внимательным, так как КМВ вел себя агрессивно и может спровоцировать его на конфликтную ситуацию. После этого он (БВВ) вместе с РИА и ЩАА вывел КМВ из ЛОВД, и повел его к служебному автомобилю ОВО. КМВ сначала не хотел садиться в автомобиль, но затем все таки сел и наряд ОВО повез его в медвытрезвитель. После этого он (БВВ) вернулся в ЛОВД и продолжил выполнять свои служебныеобязанности. Через некоторое время, около 21 часа в дежурную часть зашел РИА и спросил, как найти понятых, присутствовавших при досмотре КМВ, чтобы отобрать у них объяснения. При этом он пояснил, что при доставлении в медвытрезвитель, задержанный КМВ ударил его кулаком по лицу и оторвал ему пагон на форменной одежде. На его лице с левой стороны в районе скулы он увидел небольшое покраснение. Других телесных повреждений на нем он не видел. Когда он заходил в дежурную часть в первый раз, на лице РИА телесных повреждений не было л.д. 27-29).
Из показаний свидетеля ЩАА, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года он занимает должность милиционера взвода ППС ЛОВД на ст. Тында. В его основные должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на объектах транспорта. Дата обезличена года он находился на дежурной смене. Где-то в 17 часов 45 минут, точного времени не помнит, он совместно с милиционером взвода ППС БВВ осуществлял патрулирование территории ж/д вокзала. В это время от оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... по рации поступило сообщение о том, что им необходимо прибыть в вагон-гостиницу, где какие-то граждане распивают спиртные напитки и мешают нормальному отдыху окружающим. Он совместно с БВВ по указанию оперативного дежурного прибыл в вагон-гостиницу. Там, дежурная по вагону, фамилии ее он не знает, сказала им, что в 7-м купе находятся несколько мужчин, которые распивают спиртные напитки, ведут себя шумно и на ее замечания успокоиться, не реагируют. Он вместе с БВВ В. подошел к 7-му купе. Там находились 5 ранее незнакомых ему мужчин. Двое из них в это время спали, а еще трое распивали спиртное. ЩАА и БВВ представились сотрудниками милиции и попросили мужчин предъявить им документы. Проверив документы, они попросили мужчин проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД для разбирательства. Один из мужчин, фамилия которого, как он потом узнал - КМВ, сначала никуда идти не хотел, но затем, когда они сказали ему, что вынуждены будут применить к нему физическую силу, оделся и вместе с двумя другими мужчинами, которые распивали спиртное пошел вместе в дежурную часть. Когда они прибыли в дежурную часть, он (ЩАА) пошел за понятыми. После того как прибыли понятые помощник оперативного дежурного, фамилии его он не знает, стал оформлять административные документы на задержанных мужчин. Он в это время находился в дежурной части и следил за порядком. Во время оформления документов КМВ вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников милиции и присутствующих граждан нецензурной бранью, постоянно вскакивал со своего места, махал руками и провоцировал присутствующих сотрудников милиции к применению физической силы. Они его неоднократно успокаивали. Он вроде бы сначала успокаивался, но затем все повторялось заново. После того как на всех троих задержанных мужчин были составлены документы, оперативным дежурным было принято решение о доставлении КМВ в медицинский вытрезвитель, а других мужчин отпустили. Дежурным был вызван наряд ОВО, их фамилии его он не знает. Помощник оперативного дежурного передал наряду ОВО документы и изъятые у КМВ деньги. При этом он предупредил сотрудников ОВО, чтобы они были внимательными, так как КМВ вел себя агрессивно и мог спровоцировать конфликтную ситуацию. После этого он вместе с БВВ В. вывел КМВ из ЛОВД, и повел его к служебному автомобилю ОВО. КМВ сначала не хотел садиться в автомобиль, но затем все таки сел и наряд ОВО повез его в медвытрезвитель. После этого он (ЩАА) вернулся в ЛОВД, где продолжил выполнять свои служебные обязанности. После 21 часа от БВВ В. он узнал, что чуть позже в дежурную часть ЛОВД снова приходил сотрудник ОВО, который сопровождал КМВ в медицинский вытрезвитель и сообщил, что по пути следования в медвытрезвитель задержанный КМВ ударил его кулаком по лицу и оторвал ему пагон на форменной одежде л.д. 30-32).
Из показаний свидетеля ПСА, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года он занимает должность помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. .... В его основные должностные обязанности входит выполнение поручений оперативного дежурного, ведение документации дежурной части ЛОВД, оформление документов об административных правонарушениях, прием заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях и др. Дата обезличена года он находился на дежурной смене в дежурной части ЛОВД на ст.... совместно с оперативным дежурным МАА Около 17 часов 50 минут в дежурную часть поступил телефонный звонок от дежурной вагона-гостиницы, расположенного на территории ж/д вокзала, ее фамилии он не знает. Она сообщила, что в вагоне-гостинице какие-то граждане употребляют спиртные напитки, ведут себя шумно и мешают отдыху других граждан. Оперативный дежурный вызвал наряд ППС, в который входил БВВ и ЩАА и направил их в вагон-гостиницу выяснить, что там происходит. В 18 часов 00 минут в дежурную часть ЛОВД нарядом ППС было доставлено 2-е мужчин и молодой парень, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Фамилий мужчин он не помнит. Фамилия парня КМВ. Ранее он ему знаком не был. При доставлении в дежурную часть он, по распоряжению оперативного дежурного, стал оформлять на задержанных протоколы об административном правонарушении. После того как были приглашены понятые, он стал оформлять документы. Сначала он стал оформлять документы на мужчин, которые вели себя более спокойно. Во время составления протоколов парень стал вести себя агрессивно по отношению к присутствующим, мешал ему выполнять свои обязанности, выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. После оформления административных протоколов на мужчин, он подозвал к себе парня и стал производить его личный досмотр. Во время досмотра КМВ продолжал вести себя неадекватно, мешал ему исполнять свои служебные обязанности, провоцировал присутствующих сотрудников милиции на конфликт. В связи с тем, что парень вел себя некорректно по отношению к сотрудникам милиции, ими было принято решение направить его в медицинский вытрезвитель. Для этого они связались по рации с дежурным патрулем ОВО и попросили оказать содействие в доставлении КМВ в медвытрезвитель. Около 19 часов в дежурную часть зашел сотрудник ОВО, его фамилии он не знает. Ониы передали ему документы, изъятые у КМВ вещи и денежные средства. При этом он предупредил сотрудника ОВО, что задержанный ведет себя агрессивно, и чтобы он был с ним осторожней, так как судя по его поведению от него можно было ожидать всего, что угодно. Передав КМВ сотруднику ОВО, он вернулся на свое рабочее место в комнату оперативного дежурного. Через некоторое время, после 20 часов в дежурную часть зашел сотрудник ОВО, который доставлял КМВ в медвытрезвитель, и спросил, как найти понятых, присутствовавших при досмотре КМВ и дежурную вагона-гостиниц, чтобы отобрать от них объяснения. При этом он пояснил, что при доставлении в медвытрезвитель, задержанный КМВ нанес ему удар кулаком по лицу и оторвал ему пагон на форменной одежде. На его лице с левой стороны он увидел припухлость красного цвета и понял, что эти повреждения ему причинил КМВ. Других телесных повреждений на нем он не видел. Ответ: Когда сотрудник ОВД заходил в дежурную часть в первый раз, на его лице, телесных повреждений не было л.д. 33-35)
Из показаний свидетеля МАА, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он находился на дежурной смене в дежурной части ЛОВД на ст. ... совместно с помощником оперативного дежурного ПСА. Около 18 часов в дежурную часть поступил телефонный звонок от дежурной вагона-гостиницы, которая попросила вызвать наряд милиции, для чего она не пояснила, но он понял, что для пресечения правонарушения. Он сразу же направил туда наряд ППС с целью разбирательства. Минут через 15 в дежурную часть ЛОВД сотрудниками ППС было доставлено трое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Фамилия одного из них КМВ, фамилии других он не запомнил. Он направил своего помощника для оформления соответствующих административных документов, а сам остался в комнате оперативного дежурного. Что происходило в зале для разбирательства, он не знает, но через стекло оперативной части он видел, что КМВ вел себя буйно, постоянно вставал, размахивал руками и на замечания сотрудников успокоиться, не реагировал. Что именно там происходило, ему неизвестно. Через некоторое время к нему в комнату зашел ПСА и сказал, что необходимо вызвать наряд ОВО, чтобы доставить КМВ в медицинский вытрезвитель, т.к. он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, ведет себя вызывающе и на замечания сотрудников милиции не реагирует. Он связался по рации с дежурным патрулем ОВО и попросил оказать содействие в доставлении задержанного в медвытрезвитель. Минут через 15 в дежурную часть прибыл сотрудник ОВО. Помощник передал ему задержанного, после чего его увезли в медвытрезвитель. Через некоторое время, в дежурную часть зашел сотрудник ОВО, который доставлял задержанного в медвытрезвитель и сказал, что когда они находились в автомобиле, КМВ нанес ему удар кулаком по лицу и оторвал ему лычку с пагона на форменной одежде. При этом он попросил отобрать объяснения у понятых, которые присутствовали при досмотре КМВ. На лице сотрудника, доставлявшего КМВ в медвытрезвитель, с левой стороны он видел покраснение кожи. Других телесных повреждений на нем он не видел л.д. 36-38).
Из показаний свидетеля ДАВ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в медицинском вытрезвителе при ОВД по ... и .... Около 19 часов 30 минут в медвытрезвитель сотрудниками ОВО РИА. и БЮФ был доставлен гражданин КМВ, который находился в средней степени алкогольного опьянения. Он был в наручниках. На его вопрос, почему задержанный в наручниках РИА пояснил, что при доставлении в медвытрезвитель КМВ напал на него и ударил кулаком по лицу, после чего пытался выбить стекло в служебном автомобиле. При этом на его лице слева он видел покраснение и небольшую припухлость, похожую на след от удара. Других повреждений он на нём не видел. При доставлении в медвытрезвитель КМВ вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. После того, как ему сделали замечание, он сам успокоился. После того как его осмотрел фельдшер БЕА и были составлены соответствующие документы, его отвели в спец.палату, где он лег спать л.д.39-42)
Кроме этого, виновность КМВ в совершении преступления подтверждается совокупностью письменных и иных доказательств:
Рапортом командира отделения ОВО при ОВД по ... и ... РИА от Дата обезличена года, из которого следует, что находясь на маршруте патрулирования Номер обезличен, Дата обезличена около 19 часов 05 минут им было получено сообщение из дежурной части ЛОВД на ст. ... прибыть на вокзал для оказания помощи в доставлении в мед. вытрезвитель задержанного для освидетельствования. Прибыв на место, ему был передан КМВ и его вещи, согласно описи. В помещении дежурной части он вел себя вызывающе, буйно, агрессивно, провоцировал драку, оскорблял сотрудников милиции. При сопровождении к патрульному автомобилю данный гражданин продолжал оскорбления, на неоднократные законные требования их прекратить не реагировал. По пути следования в мед. вытрезвитель КМВ угрожал ему физической расправой, оскорблял грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить эти действия не реагировал, стал бить руками заднее правое стекло, дергать сиденье, потом схватил его за форменное обмундирование, оторвав пагон и нанес удар кулаком по левой стороне лица. Водитель остановил патрульный автомобиль и применил в отношении КМВ спец. средство «Слезоточивый газ». Далее к КМВ была применена физическая сила и спец. средство «наручники», после чего он был доставлен в медицинский вытрезвитель, где продолжал вести себя буйно и агрессивно. Там он был освидетельствован и оставлен на вытрезвление л.д. 6).
Рапортом милиционера-водителя ОВО при ОВД по ... и ... БЮФ от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена около 19 часов 05 минут им было получено сообщение из дежурной части ЛОВД на ст. ... о доставлении в мед. вытрезвитель задержанного для освидетельствования. По прибытию на место, ему был передан КМВ По пути следования в мед. вытрезвитель КМВ вел себя агрессивно, угрожал ему физической расправой, оскорблял нецензурной бранью, на неоднократные требования успокоиться не реагировал, стал бить руками заднее правое стекло, схватил РИА за форменное обмундирование, оторвав пагон и нанес удар кулаком по лицу. Он остановил патрульный автомобиль и применил в отношении КМВ спец. средство «Слезоточивый газ». Далее к КМВ была применена физическая сила и спец. средство «наручники», после чего он был доставлен в медицинский вытрезвитель, где был освидетельствован и оставлен на вытрезвление л.д.7).
Рапортом милиционера взвода ППС ЛОВД на ст. ... БВВ от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена в 17 часов 45 минут при отработке «вагона-гостиницы» в купе Номер обезличен был выявлен гр-н КМВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При проверке документов КМВ вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, после чего он попросил его проследовать в дежурную часть. В дежурной части при составлении протокола КМВ вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, провоцировал сотрудников милиции, оскорблял понятых. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. После составления протокола КМВ был передан сотрудникам ОВО для доставления в мед. вытрезвитель ... л.д.8).
Рапортом милиционера взвода ППС ЛОВД на ст. ... ЩАА от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена в 17 часов 45 минут при отработке «вагона-гостиницы» был выявлен гр-н КМВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения и распивал спиртные напитки. На требование пройти в дежурную часть ЛОВД ст. Тында КМВ отреагировал вызывающе. Во время доставления КМВ вел себя агрессивно, по-хамски, ругался нецензурной бранью. После предупреждения о возможности применения в отношении него физической силы и спец. средств повел себя более спокойно. Во время нахождения в дежурной части в присутствии понятых КМВ вел себя вызывающе, пытался спровоцировать его на агрессивное поведение. В ответ на неоднократные требования вести себя спокойно КМВ отвечал нецензурной бранью в его адрес и в отношении понятых. После составления административных документов КМВ был передан сотрудникам ОВО для доставления в мед. вытрезвитель ... л.д.9).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у РИА имеются следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в левой щечной области, на его фоне кровоподтек. Данное телесное повреждение является результатом тупой травмы, и могло образоваться не менее чем от одного удара твердым тупым предметом, и квалифицируется как не причинившее вред здоровью л.д.63-64).
Приказом и.о. начальника УВО при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому РИА назначен на должность командира отделения ОВО при ОВД по ... и ... л.д.83-84).
Графиком работы ГЦ ПЦО ОВО при ОВД по ... и ..., согласно которому командир отделения ОВО при ОВД по ... и ... РИА Дата обезличена находился на дежурстве по охране общественного порядка в ... области л.д.79).
Должностной инструкцией Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой командир отделения ОВО при ОВД по ... и ... РИА в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ. №№ 903-2001, 937-2006, 372-1992, 609-2006, 902 ДСП-2001, 170 ДСП-1998, другими нормативными актами МВД РФ, Положениями УВД по ... и ОВД по ... и ... л.д.78)
Совокупность изложенных доказательств позволят суду прийти к выводу о том, что КМВ виновен в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются другими достаточными и достоверными доказательствами: показаниями потерпевшего РИА, свидетелей: БЮФ, КДС, БВВ, ЩАА, ПСА, МАА, ДАВ, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Признательные показания подсудимого КМВ являются допустимыми доказательствами, поскольку были даны им добровольно, изложены в свободной, последовательной форме. Перед началом допроса подсудимый был предупрежден о возможности использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Подсудимому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
По смыслу ст. 318 УК РФ ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает тогда, когда насилие является противодействием законной деятельности представителя власти.
Как следует из примечания к ст. 318 УК РФ представителем власти в настоящей статье признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно ст. 10 Закона «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.
В соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.
На основании ст. 23 Закона «О милиции» законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. Невыполнение законных требований сотрудника милиции и действия, препятствующие выполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.
Как установлено в судебном заседании РИА является работником ОВД по ... и ..., Дата обезличена года находился при исполнении служебных обязанностей, был наделен в связи с этим распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Из показаний потерпевшего РИА и свидетеля БЮФ, следует, что около 19 часов 30 минут Дата обезличена года в тот момент, когда они проезжали по ... в районе пересечения с ..., КМВ стал вести себя агрессивно. Он (КМВ) стал наносить удары рукой в правое заднее стекло автомобиля, пытаясь его разбить. После этого КМВ схватил РИА одной рукой за плечо, а второй рукой с размаху нанес РИА удар кулаком в левую часть лица. После этого БЮФ сразу же остановил автомобиль и, действуя на основании ст. 14 ФЗ «О милиции» применил к КМВ спец.средство - слезоточивый газ. Затем они совместно, чтобы избежать дальнейших противоправных действий со стороны КМВ, действуя в соответствии со ст.ст.13 и 14 ФЗ «О милиции» применили к нему физическую силу и спец. средства - наручники. После этого они доставили КМВ в медвытрезвитель.
В соответствии со ст. 26 Закона РФ “О милиции” показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.
Показания потерпевшего РИА и свидетеля БЮФ последовательны, стабильны, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо доказательств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, наличии оснований оговаривать подсудимого, не установлено.
Факт применения подсудимым КМВ насилия в отношении сотрудника милиции РИА суд полагает установленным.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что КМВ осознавал общественно опасный характер своих действий, понимал, что применяет насильственные действия против сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
С учетом заключения эксперта о характере и степени тяжести причиненных РИА телесных повреждений примененное в отношении него насилие не представляло опасности для его здоровья.
Таким образом, действия подсудимого КМВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КМВ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого КМВ, судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что КМВ по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом полного признания подсудимым КМВ своей вины и его раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении КМВ наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КМВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении КМВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайленко В.Г.