Ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - грабж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

Председательствующего судьи Сбитневой М.Н,

с участием государственных обвинителей Тындинской городской прокуратуры АЕА, АЛМ,

несовершеннолетних потерпевших: КМА, ПВС,

законных представителей потерпевших: ПРМ, АМН,

подсудимого ФАВ,

защитника адвоката АСВ, представившей удостоверение, ордер,

при секретаре НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ... ..., военнообязанного,

на дату инкриминируемого деяния не судимого, осужденного Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, осужденного Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов в ..., ... ФАВ, находясь на пустыре, расположенном напротив общежития ХХХ по ..., ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, подошел к несовершеннолетнему КМА и несовершеннолетнему ПВС, с которыми познакомился Дата обезличена года, и потребовал у них деньги, на что от КМА получил ответ, что денег у них нет. Во исполнение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, ФАВ начал обыскивать карманы куртки и брюк потерпевшего КМА

КМА с целью предотвращения незаконного завладения ФАВ принадлежащих ему (КМА) денежных средств в сумме 1000 рублей, положил руку в карман своих брюк, при этом зажал в кулаке денежную купюру достоинством 1000 рублей. Обнаружив, что КМА держит руку в кармане брюк, ФАВ в повелительной форме потребовал вытащить руку из кармана брюк и разжать кулак, угрожая при этом потерпевшему КМА применить в отношении него физическую силу в случае неповиновения. КМА, воспринимая угрозу реально, опасаясь физического насилия в отношении него, так как ФАВ является старше его по возрасту и превосходит по физическому развитию, разжал руку, после чего ФАВумышленно, открыто похитил, забрав с ладони КМА, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив КЛП материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ФАВ повернулся к несовершеннолетнему ПВС и начал обыскивать карманы его брюк и куртки. ПВС, пытаясь воспрепятствовать противоправным действиям ФАВ. направленным на открытое хищение чужого имущества, отходил от ФАВ, отстраняя его руки от своей одежды. ФАВ, желая достичь своей преступной цели, пренебрегая сопротивлением потерпевшего, нащупал во внутреннем кармане куртки у ПВС паспорт и в повелительной форме потребовал его достать. Несовершеннолетний ПВС, выполнил требование ФАВ, так как ФАВ является старше его по возрасту и превосходит по физическому развитию, достал свой паспорт из кармана куртки, в котором находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 рублей. ФАВ вырвал из рук потерпевшего ПВС паспорт, и, осмотрев его, умышленно, открыто похитил из него, изъяв в свою пользу денежные средства в сумме 800 рублей, причинив ПРМ материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Таким образом, ФАВ умышленно открыто похитил, под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении несовершеннолетнего КМА, т.е. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства, причинив КЛП материальный ущерб в сумме 1000 рублей, а также умышленно открыто похитил, т.е. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства, причинив ПРМ материальный ущерб в сумме 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФАВ виновными себя по предъявленному обвинению по п. »г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично, не признав угрозу применения в отношении потерпевших насилия, в содеянном раскаялся, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФАВ от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался л.д.87-89). При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года ФАВ, вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался (л.д.103-104).

Несмотря на частичное признание своей вины, вина ФАВ установлена судом на основании совокупности исследованных доказательств:

Так, несовершеннолетний потерпевший КМА на предварительном следствии(л.д. 33-37) и в суде показал, что с Дата обезличена года он стал обучаться в ХХХ, приехал из .... Стипендию не получает и находится на иждивении родителей. На Дата обезличена года у него было около 2000 рублей, около 20 часов он вместе с ПВС, ФВВ и ДВС пошли гулять по городу, пошли через стадион, рядом с общежитием, ДВС отошел к знакомым девушкам, а он и ПВС остались около общежития и ждали ДВС. Он увидел, что со стороны гаражей, вышел ранее незнакомый парень, его фамилию ФАВ узнал позже в милиции. ФАВ сел на скамейку, покурил, подошел к нему с ПВС, представился «К», спросил на каком курсе они обучаются, в какой комнате общежития проживают, откуда приехали, спросил, хотят ли они жить с нормальными пацанами, и если хотят жить нормально, без проблем в общежитии, то нужно занять ему 1000 рублей. ФАВ пообещал отдать день через час. ПВС сходил в общежитие и принес ему своих 530 рублей и его 350 рублей. ФАВ взял деньги и уехал. Деньги согласились отдать, так как испугались, что будут проблемы в общежитии. ФАВ показался физически сильнее, был старше. Он считал, что тот может применить к нему насилие.

Дата обезличена года около 15 часов он вместе с ПВС, ФВВ шли через пустырь, между магазином и общежитием, в главный корпус, к ним снова подошел ФАВ, стал спрашивать у него и ПВС, есть ли деньги. ФВВ ФАВ сказал идти вперед. Он у ФАВ стал спрашивать, когда он отдаст им деньги за Дата обезличена года, ФАВ сказал, что отдаст. Он сказал ФАВ, что денег нет. ФАВ подошел к нему, руки были в карманах брюк, ФАВ стал проверять карманы на куртке, ничего не нашел, сказал вытащить руки из карманов брюк в правом кармане брюк у него была купюра достоинством 1000 рублей, он зажал ее в ладони и вытащил руки из кармана, ФАВ увидел, что его рука зажата в кулак, и потребовал разжать кулак, он не хотел разжимать кулак, понимая, что ФАВ заберет деньги, тогда ФАВ стал угрожать, что его ударит по лицу, если он не разожмет кулак, ФАВ вел себя нагло, был физически сильнее него, старше, угрозу ФАВ он воспринял реально, испугался и разжал кулак. ФАВ забрал у него купюру достоинством 1000 рублей. Деньги положил себе в карман. ФАВ стал проверять карманы у ПВС на куртке, потом на брюках, ПВС пытался отходить от ФАВ, убрать его руки от себя, но ФАВ продолжал проверять карманы, засунув руки в карманы, из нагрудного кармана куртки ФАВ вытащил паспорт ПВС и нашел в нем деньги в сумме 860 рублей. Он посчитал деньги, взял себе 800 рублей, а ПВС отдал паспорт и оставшиеся 60 рублей. ФАВ пошел к проходящим мимо учащимся техникума. Он и ПВС пошли в учебную часть, где заместителю по воспитательной работе - ЛТВ сообщили о случившемся. Всего у него ФАВ забрал деньги в сумме 1 000 рублей и не отдал 350 рублей, которые он ему занял Дата обезличена года. На предварительном следствии он ошибочно показал, что сначала ФАВ обшаривал ПВС, а потом его, все было в той последовательности, как он пояснил в суде. Меру наказания просил определить на усмотрение суда, строго не наказывать.

Свои показания потерпевший КМА подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФАВ л.д.93-95).

Несовершеннолетний потерпевший ПВС показал, что с Дата обезличена года он стал обучаться в ХХХ, проживал в общежитии техникума, приехал из .... На Дата обезличена года у него были деньги около 2000 рублей, которые дала ему мама. Около 20 часов вместе с КМА, ФВВ и ДВС пошли гулять по городу. Они пошли через стадион, ДВС отошел к знакомым девушкам, а он и КМА остались недалеко от общежития. Он увидел со стороны гаражей, вышел ранее незнакомый парень, фамилию ФАВ он узнал в милиции. ФАВ подошел к ним, предложил пойти поговорить. ФАВ стал, спрашивать на каком курсе они обучаются, откуда приехали, где проживают. ФАВ спросил, хотят ли они жить с нормальными пацанами, КМА ответил: «с нормальными пацанами». ФАВ преставился «К», и стал спрашивать, есть ли у них деньги, КМА сказал, что денег мало, тогда ФАВ стал нервничать и попросил занять денег в сумме 1000 рублей, чтобы у них не было проблем в общежитии. Деньги ФАВ обещал вернуть через час. Он принес деньги 350 рублей КМА и своих 530 рублей. ФАВ забрал деньги. Дата обезличена года около 15 часов он вместе с КМА, ФВВ шли через пустырь, между магазином и общежитием «ХХХ». К ним снова подошел ФАВ, стал спрашивать у них, деньги. КМА сказал, что они заняли ему последние, и денег нет. КМА ФАВ стал спрашивать, когда он им отдаст деньги за Дата обезличена года, что занял. ФАВ сказал, что отдаст сегодня, те есть Дата обезличена года. ФАВ снова стал спрашивать, есть ли деньги. КМА сказал, что денег нет, тогда он стал проверять карманы КМА, хлопая по куртке, так как у КМА были руки в карманах, он заставил вытащить руки из карманов брюк. ФАВ увидел, что в правой руке у КМА есть деньги, зажатые в кулак. ФАВ стал угрожать, что ударит КМА в лицо, он видел, что Ковтинский испугался и разжал кулак. ФАВ схватил КМА руку и вырвал одну купюру достоинством 1000 рублей из его руки, деньги положил себе в карман. ФАВ подошел к нему, проверил на куртке его карманы, на брюках, спрашивал, есть ли деньги, он пытался отходить от ФАВ, убрать его руки от себя, но ФАВ продолжал проверять карманы, не реагируя на него. ФАВ снова стал обыскивать карманы на куртке, нащупал паспорт в левом внутреннем кармане, потребовал достать паспорт, он достал паспорт и показал ФАВ первую страницу, что денег нет, после этого ФАВ из рук выхватил паспорт перевернул на последнюю страницу, где в обложке у него лежало 860 рублей, посчитал деньги, взял себе купюру 500 рублей и 300 рублей купюрами по 100 рублей, а 60 рублей купюрами по 50 рублей и 10 рублей и паспорт отдал ему. ФАВ, когда забрал у КМА деньги, угрожал, что обманывать нехорошо, за это можно и получить, он не оказывал сопротивления, так как ФАВ угрожал КМА, что ударит его, поэтому он его побоялся. Ему ничем не угрожал. Забрав деньги, ФАВ пошел к проходящим мимо учащимся техникума. Он и КМА пошли в учебную часть, где заместителю по воспитательной работе ЛТВ сообщили о случившемся. Всего у него ФАВ забрал деньги в сумме 1330 рублей вместе с теми, которые заняли ему Дата обезличена года. Меру наказания просил определить на усмотрение суда, строго просил не наказывать.

Свои показания потерпевший ПВС подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФАВ л.д.96-98).

Законный представитель потерпевшего ПРМ в суде показала, что ее сын ПВС В. с Дата обезличена года стал обучаться в ... в техникуме -ХХХ, на учебу, она дала ему небольшую сумму денег, около 2000 рублей. Дата обезличена сын позвонил и сказал, что к ним подошел парень, сначала спросил у них откуда приехали, где проживают, потом стал говорить, что «если хотите жить нормально в общежитии, займите денег», и сын отдал деньги в сумме 350 рублей. Дата обезличена или Дата обезличена снова позвонил, сказал, что тот же парень снова забрал деньги в сумме 800 рублей. Она сама вложила сыну в паспорт деньги 2000 рублей, часть сын потратил на продукты. Со слов сына знает, что парень встретил сына и КМА на пустыре, подошел к ним, стал просить снова деньги, они просили отдать деньги, что заняли ему Дата обезличена года, тогда парень обыскал карманы, нащупал у сына паспорт, потребовал достать его и показать, сын показал на первой странице, что денег нет, тогда парень выхватил у сына из рук паспорт на последней странице нашел деньги 800 рублей, забрал. Сын, попав в такую ситуацию, растерялся, она воспитывала сына одна, он мог испугаться при повышенном голосе. Ущерб не возмещен всего на сумму 1330 рублей, просила суд при определении меры наказания не лишать подсудимого свободы, наказать трудом.

Законный представитель потерпевшего КЛП. на предварительном следствии показала, что ее сын КМА. Дата обезличена г. поехал в ... на учебу, она дала ему 4000 рублей. с Дата обезличена года стал обучаться в ... в техникуме - ХХХ. Проживает сын в общежитии вместе с ПВС. Примерно Дата обезличена к ней пришла ПВС, сообщила, что у их сыновей забрали деньги. Она позвонила сыну, в ходе разговора узнала, что Дата обезличена сын занял парню 350 рублей, Дата обезличена они с ПВС шли через пустырь в техникум, к ним подошел тот же парень, потребовал деньги. У сына была 1000 рублей, рука была в кармане брюк, где он в кулаке зажал деньги, парень потребовал вытащить руку, разжать кулак, сын не хотел этого делать, но парень стал угрожать, что ударит по лицу, схватил его руку и с силой разжал кулак и забрал деньги, у ПВС тоже забрал деньги. Сын по характеру спокойный, все свои поступки всегда обдумывает. Она спрашивала, почему сын испугался. Он ответил, что парень был старше, физически сильнее, действовал нагло.л.д.39-41)

Законный представитель несовершеннолетних потерпевших АМН показала что КМА и ПВС обучаются в ХХХ с Дата обезличена года, проживают в общежитии. О том, что у КМА и ПВС отобрали деньги около общежития, она узнала от заместителя директора ЛТВ, также от нее она узнала, что КМА и ПВС в милиции опознали парня, который забрал у них деньги, это был ФАВ, он ранее обучался в техникуме. л.д.50-51)

Несовершеннолетний свидетель ФВВ показал, что Дата обезличена года около 19 часов они пошли вместе с КМА и ПВС, купить продуктов питания. На улице их ждал ДВС На дороге между стадионом и общежитием они встретили незнакомого парня, фамилию ФАВ он узнал от следователя. ФАВ позвал КМА и ПВС. О чем ФАВ разговаривал с КМА и ПВС он не слышал. Увидел, что ПВС пошел в общежитие, он не стал спрашивать у него зачем он пошел в общежитие. ПВС вернулся примерно через 5 минут и снова подошел к ФАВ и КМА. ФАВ отошел от ПВС и КМА, сел в микрогрузовик и уехал. КМА и ПВС подошли к нему и сообщили, что ФАВ у них забрал деньги в сумме 800 рублей, КМА и ПВС испугались ФАВ, и отдали деньги. Дата обезличена года после 14 часов он, КМА, ПВС пошли в главный корпус техникума на пустыре, их догнал ФАВ, попросил КМА и ПВС подойти к нему. Он пошел дальше не стал их ждать. Примерно через час, КМА и ПВС и сообщили, что ФАВ у них забрал деньги нагло сам, подробности они не рассказывали, он знает, что у них ФАВ забрал в этот день 1800 рублей. л.д.69-71)

Несовершеннолетний свидетель ДВС показал, что Дата обезличена года около 19-20 часов они пошли с КМА, ПВС и ФВВ, купить продукты питания, и прогуляться. На улице его ждали его знакомые, он стоял около входа в общежитие разговаривал, видел, что около подъезда стоит микрогрузовик. К КМА и ПВС из микрогрузовика подошел незнакомый ему парень, позвал к себе, о чем был разговор, он не слышал, но видел, что ПВС бегал в общежитие. КМА и ПВС разговаривали с парнем около 15-20 минут, потом этот парень от них отошел, подошел к ним и попросил занять денег 100 рублей, он ему ответил, что денег у них нет. ФВВ разговаривал с водителем микрогрузовика. Парень, после того как поговорил с КМА и ПВС, сел в микрогрузовик и они уехали. КМА и ПВС подошли к нему, сообщили, что они отдали парню деньги в сумме 800 рублей. За что отдали деньги он не знает. На следующий день вечером он узнал от КМА и ПВС, что на стадионе этот же парень отобрал у них деньг в сумме 1 800 рублей, он обыскал у них карманы и забрал деньги. Подробности не спрашивал. л.д.72-74)

Свидетель ЛТВ показала, что в ХХХ работает в должности заместителя. Дата обезличена года около 16 часов к ней в кабинет пришли студенты Номер обезличен- ого курса КМА и ПВС сообщили, что у них отобрали деньги. Она сразу обратилась в милицию. Присутствуя, при объяснении КМА и ПВС у следователя узнала, что Дата обезличена года около 20 часов к КМА и ПВС подошел в районе общежития, бывший учащийся техникума ФАВ и попросил занять у них денег в сумме 1000 рублей, но КМА и ПВС не хотели отдавать деньги и сообщили, что денег нет, после этого ФАВ пригрозил им, что если они хотят, жить без проблем в общежитии, нужно отдать ему деньги. ПВС сходил в общежитие и принес 350 рублей, принадлежащие КМА и, 530 рублей его. ФАВ обещал деньги отдать, но не отдал. Дата обезличена года около 15 часов ФАВ снова встретил КМА и ПВС на пустыре недалеко от общежития, когда ребята шли в главный корпус и снова потребовал у них денег, ребята сказали, что денег нет, тогда ФАВ обыскал карманы куртки КМА, потом потребовал, чтобы он вытащил руки из кармана брюк, где в руке КМА зажал купюру 1000 рублей, ФАВ стал угрожать, что ударит КМА, и потребовал разжать кулак. КМА испугался, и ФАВ забрал деньги в сумме 1000 рублей, подошел к ПВС, обыскал карманы его одежды, ПВС пытался убрать руки ФАВ, но тот потребовал достать паспорт из нагрудного кармана куртки, когда ПВС достал паспорт и показал на первой странице, что денег нет, ФАВ вырвал из рук паспорт и на последней странице нашел деньги, 800 рублей забрал себе, а 60 рублей и паспорт вернул ПВС, при этом угрожал, что изобьет. (л.д. 75-77)

Свидетель ЩНА показал, что Дата обезличена года около 17 часов он был на городском рынке, покупал себе кроссовки, его окликнули парни по имени, он повернулся и увидел около 10 человек парней студентов техникума. Он был в капюшоне, они его спросили, он ли К, он ответил да. Его попросили снять капюшон, он снял, парни сказали, что это не он. Потом они объяснили, что у них забирает деньги парень похожий на него и представляется по имени «К». Парни описали ему, кто у них забирает деньги, он по описанию понял, что это ФАВ, но говорить им этого не стал. После этого они разошлись. Он, возвращаясь домой, около ... встретил ФАВ и сообщил ему, что встретил на рынке студентов, и они говорят, что он - ФАВ представлялся именем «К» и забирает у них деньги. У ФАВ он спросил, зачем он представлялся его именем, он ему сказал, что представлялся разными именами, деньги у парней брал в долг, он понял, что это происходило с Дата обезличена по Дата обезличена года.(л.д.67-68)

Показания законных представителей КЛП, АМН, свидетелей ФВВ, ЛТВ, ДВС, ЩНА были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Вина ФАВ также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Зявлением ПРМ от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности парня, который под угрозой насилия в отношении ее сына, завладел денежными средствами в сумме 530 рублей и 800 рублей. л.д.2)

Заявлением КЛП от Дата обезличена года о принятии мер к лицам, похитивших деньги у ее сына в размере 1350 рублей.л.д.3)

Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия с участием потерпевших КМА и ПВС от Дата обезличена года пустыря между общежитием по ... ... и главным корпусом ХХХ по ... ..., в ходе которого КМА и ПВС сообщили о том, что парень по имени К завладел принадлежащими им деньгами. л.д.6-12)

Совокупность исследованных судом доказательств приводит к выводу о совершении ФАВ данного преступления и доказанности вины ФАВ в открытом хищении Дата обезличена года около 15 часов в ..., ... на пустыре, расположенном напротив общежития ХХХ по ..., ..., у несовершеннолетних КМА и ПВС, денежных средств, чем был причинен материальный ущерб КЛПв сумме 1000 рублей, ПРМ в сумме 800 рублей.

Факт открытого хищения Дата обезличена г. денежных средств у КМА и ПВС был признан подсудимым.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших КМА, и ПВС, которые суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, содержат в себе не предположения или догадки, а фактические данные(сведения, информацию о фактах и обстоятельствах дела), получены в надлежащей уголовно-процессуальной форме, потерпевшие предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Так, из показаний потерпевшего КМА следует, что ФАВ стал проверять карманы на куртке, ничего не нашел, сказал вытащить руки из карманов брюк, в правом кармане брюк у него была купюра достоинством 1000 рублей, он зажал ее в ладони и вытащил руки из кармана, ФАВ увидел, что его рука зажата в кулак, и потребовал разжать кулак, он не хотел разжимать кулак, понимая, что ФАВ заберет деньги, тогда ФАВ стал угрожать, что ударит его в лицо. ФАВ вел себя нагло, был физически сильнее него, старше, угрозу ФАВ он воспринял реально, испугался и разжал кулак. ФАВ забрал у него купюру достоинством 1000 рублей и положил себе в карман, потом стал проверять карманы у ПВС, из нагрудного кармана куртки ФАВ вытащил паспорт ПВС, нашел в нем деньги в сумме 860 рублей, взял себе 800 рублей.

Данные показания КМА полностью согласуются с показаниями потерпевшего ПВС, свидетеля ЛТВ, показаниями потерпевших, данными ими в ходе очных ставок с подсудимым.

По смыслу закона объективная сторона грабежа заключается в открытом, т.е. очевидном для потерпевшего или других лиц, присутствующих на месте преступления и осознающих, что на их глазах совершается хищение имущества, изъятие чужого имущества из чужого владения.

На основании показаний потерпевших, судом установлено, что действия подсудимого по изъятию имущества у КМА и ПВС были для них очевидны, подсудимый ФАВ осознавал противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом, и сознательно желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили открытый характер.

Подсудимый ФАВ Дата обезличена г. корыстно завладел денежными средствами потерпевших, целей их временного использования с последующим возвращением собственнику у подсудимого не было, впоследствии он деньги потратил.

Довод подсудимого о том, что при завладении деньгами у потерпевших он не применял к ним угрозу применения насилия, суд признает обоснованным только в отношении потерпевшего ПВС, в отношении потерпевшего КМА данный довод суд находит несостоятельным.

Судом установлено, что для достижения своего преступного умысла ФАВ применил в отношении потерпевшего КМА угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, которую тот воспринял с учетом физической подготовки, возраста, характера поведения ФАВ, как реальную.

Этот вывод сделан судом на основании показаний потерпевшего КМА о том, что ФАВ стал угрожать, что ударит его в лицо. ФАВ вел себя нагло, был физически сильнее него, старше, угрозу ФАВ он воспринял реально, испугался и разжал кулак. ФАВ забрал у него купюру.

Эти показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего ПВС, о том, что ФАВ стал угрожать, что ударит КМА в лицо, он видел, что КМА испугался и разжал кулак. ФАВ схватил руку КМА и вырвал одну купюру, также они согласуются с показаниями свидетеля ЛТВ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для вывода о том, что для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денег у потерпевшего ПВС ФАВ также к нему применил угрозу применения насилия.

Из показаний потерпевшего ПВС следует, что ФАВ угрожал ударить только КМА, он же эту угрозу воспринял в свой адрес, хотя ему ФАВ ничем не угрожал. Иных доказательств, подтверждающих применение в отношении ПВС угрозы насилием со стороны ФАВ в ходе следствия не добыто.

С учетом изложенного, суд исключает из описания обвинения ФАВ совершение им открытого хищения денежных средств у ПВС под угрозой применения к нему насилия, не опасного для здоровья.

Действия ФАВ суд квалифицирует по ч.2 п.»г» ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденными новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФАВ в порядке ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФАВ в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФАВ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не трудоустроен, состоит на учете у врача-нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: синдром зависимости от героина 2 степени.

Вместе с тем, принимая во внимание, что ФАВ на момент совершения преступления судим не был, был осужден Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года Тындинским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, имеет постоянное место жительства, по месту учебы в ... Номер обезличен, а также по месту учебы в ХХХ, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, совершенное им деяние не повлекло наступления тяжких последствий, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу были заявлены гражданские иски законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего КМА- КЛП на сумму 1350 рублей и законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ПВС- ПРМ на сумму 1330 рублей

В судебном заседании установлена вина ФАВ в открытом хищении Дата обезличена г. у КМА денег в сумме 1000 рублей, денег у ПВС в сумме 800 рублей. Причиненный ущерб потерпевшим возмещен, иск не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФАВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и назначить ему наказание три года лишения свободы со штрафом в размере 5000(пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФАВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Обязать осужденного ФАВ в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФАВ - заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Освободить ФАВ из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговоры Тындинского районного суда в отношении ФАВ от Дата обезличена г., Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФАВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: