Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи М.Е.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского городского прокурора А.Л.М.,
потерпевших: Г.Е.Г., Г.Л.А.,
защитника Л.Ю.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Ч.В.Г.,
при секретаре А.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ч.В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Амурской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в городе Тында Амурской области, ..., ... квартира Номер обезличен, судимого:
Фамилия подсудимого изменена в связи с вступлением в брак Дата обезличена года л.д.100/.
По данному делу под стражей не содержался, мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч.В.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов в городе Тында Амурской области Ч.В.Г., находясь у Г.Е.Г., проживающей по адресу: квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по улице ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сестрой Г.Е.Г. и с матерью Г.Л.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, желая запугать Г.Е.Г. и Г.Л.А., вызвать у них чувство тревоги и опасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он угрожает Г.Е.Г. и Г.Л.А. убийством, желая, чтобы потерпевшие восприняли угрозу своей жизни реально, испытывали дискомфорт, чувство тревоги и опасности, умышленно высказал словесные угрозы убийством в адрес Г.Е.Г. и Г.Л.А., демонстрируя при этом в руке карабин «Номер обезличен», 1945 года выпуска. Г.Е.Г. и Г.Л.А., принимая во внимание агрессивное поведение Ч.В.Г., сложившиеся между ними недоброжелательные взаимоотношения, демонстрацию им в руке ружья карабин «Номер обезличен», реально восприняли высказанную в их адрес Ч.В.Г. угрозу убийством, претерпев при этом чувством страха, боязни и дискомфорта.
В судебном заседании подсудимый Ч.В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участвующих в деле лиц в судебном заседании были оглашены показания Ч.В.Г. данные им в ходе дознания.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Ч.В.Г. показал, что Дата обезличена года он с ружьем пошел к сестре - Г.Е.Г., которая проживает по адресу улица ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, у которой также находилась его мать - Г.Л.А.. Он пошел умываться, сестра с мамой стали говорить ему претензии по поводу того, что он пьяный, что его разозлило, и он сказал, что всех перестреляет, но убивать, никого не хотел, хотел лишь напугать их. После чего он стал собираться уходить и, одеваясь, держа все также ружье в руках случайно не произвольно нажал на курок, ружье выстрелило в стену квартиры в прихожей, он, испугавшись, подбежал к балкону и выбросил ружье с шестого этажа. Дата обезличена года сотрудники милиции доставили его в ОВД по городу Тынде, где он во всем сознался. л.д. 61-62/
Потерпевшие Г.Е.Г., Г.Л.А., свидетель Ч.А.Е., являясь близкими родственниками подсудимого Ч.В.Г., в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевших Г.Е.Г., Г.Л.А., свидетеля Ч.А.Е., данные ими в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая Г.Е.Г. при допросе в ходе предварительного расследования показала, что Ч.В.Г. приходится ей братом. Дата обезличена года около 20 часов к ней домой
пришел ее брат, который с ней не проживает, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Ч.В.Г. зашел в квартиру, у него в руках находилось ружье, которым он с порога стал размахивать и говорить ей и ее маме, что их сейчас перестреляет. Они сильно испугались, и она спряталась с трехлетним сыном за кресло, а ее мама пыталась успокоить Ч.В.Г., но у мамы ничего не получалось. Ч.В.Г. продолжал высказывать слова, что убьет их, и размахивал ружьем. Г.Л.А. ему сказала, чтобы он уходил, Ч.В.Г. продолжал ругаться, но стал одеваться и собирался
уходить. Перед уходом Ч.В.Г. выстрелил из ружья в стену квартиры, как он это сделал, она не видела, так как находилась за креслом, и сказал ей и маме, что если они сообщат в милицию, он их убьет. После чего он, подойдя к балкону, сбросил ружье с балкона шестого этажа и ушел. Угрозу убийством со стороны брата - Ч.В.Г. она восприняла реально, так как сильно испугалась. Она боится за свою жизнь и за жизнь своего трехлетнего ребенка. л.д. 50/
Потерпевшая Г.Л.А. при допросе в ходе предварительного расследования показала, что Ч.В.Г. приходится ей сыном. Дата обезличена года она находилась у дочери - Г.Е.Г., которая проживает по адресу улица ..., Номер обезличен квартира Номер обезличен. Около 20.00 часов к Г.Е.Г. домой пришел ее сын, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Ч.В.Г. зашел в квартиру, она увидела у него в руках ружье, которым он с порога стал размахивать и говорить ей и ее дочери, что их сейчас перестреляет. Они сильно испугались, ее дочь спряталась с трехлетним сыном за кресло, а она пыталась успокоить Ч.В.Г., но у нее ничего не выходило. Все происходило в прихожей. Ч.В.Г. продолжал высказывать слова, что убьет их, и размахивал ружьем. Она ему сказала, чтобы он уходил, Ч.В.Г. продолжал ругаться, но стал одеваться и собирался уходить. Перед уходом Ч.В.Г. неожиданно выстрелил из ружья в стену прихожей и сказал, что если они сообщат в милицию, он их убьет. После чего он, подойдя к балкону, сбросил ружье с балкона шестого этажа и ушел. Угрозу убийством со стороны сына - Ч.В.Г. она восприняла реально, она боялась за свою жизнь и за жизнь своей дочери с трехлетним внуком. Ч.В.Г. по характеру вспыльчивый. л.д.52/
Свидетель Ч.А.Е., в ходе дознания показала, что в Дата обезличена года ей от сотрудников милиции стало известно, что ее муж незаконно приобрел ружье, как он ей пояснил, что у знакомого по имени Л.О.В., фамилии его она не знает. Ей известно, что Ч.В.Г. Дата обезличена года угрожал убийством, демонстрируя в руках ружье своей сестре - Г.Е.Г. и матери - Г.Л.А.. Когда Ч.В.Г. выпивает, становиться буйным и агрессивным, может нанести урон кому-либо. л.д. 66/
Вина подсудимого Ч.В.Г. в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведённых показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Заявлением поступившим в ОВД города Тынды и Тындинского района Дата обезличена года от Г.Е.Г., из которого следует, что Ч.В.Г. Дата обезличена года около 20.00 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... угрожал ей убийством, демонстрировал ружье, при этом произвел выстрел из ружья, угрозу восприняла реально. л.д.4/
Заявлением поступившим в ОВД города Тынды и Тындинского района Дата обезличена года от Г.Л.А., из которого следует, что Ч.В.Г. Дата обезличена года около 20.00 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., где проживает ее дочь, угрожал ей убийством демонстрировал в руках ружье, из которого он выстрелил л.д.5/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе Тында, согласно которому квартира находится на шестом этаже слева от лифта. Объектом осмотра является коридор с левой стороны вешалка для одежды, под ней тумба, дверь в ванную комнату, с правой стороны двухстворчатый встроенный шкаф в правом углу ниша. От пола 48,5 см имеется слепое отверстие по наклону слева на право нарез уходит вниз. Отверстие уходит в бетон на 3 см. Из данного отверстия извлечен деформированный фрагмент металла светло-желтого цвета, который изымается, длина отверстия 8.5 см. л.д. 8-11/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - двора дома Номер обезличен по улице ... города Тында, согласно которому на территории находится вагончик, за ним снежный сугроб, в котором обнаружен и изъят карабин «Номер обезличен» кал. 7,62 мм, 1945 года и гильза патрона калибра 7,62 мм. л.д.12-13/
Согласно справке эксперта Номер обезличен, оружие, изъятое при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, является нарезным огнестрельным оружием, модели карабин «Номер обезличен» кл. 7,62мм, образца 1945 года, изготовленный на Тульском оружейном заводе, пригоден для производства выстрелов патронами калибра 7,62. л.д. 25/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен оружие «Номер обезличен» калибра 7,62 мм, изъятое при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, а именно: магазинной винтовкой (карабин) модели «Номер обезличен» конструкции Мосина, образца 1944 года изготовленное на Ижевском машиностроительном заводе в 1945 году, технически исправно и пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм. л.д. 71-72/
Согласно справке эксперта Номер обезличен и заключению эксперта за Номер обезличен гильза, изъятая при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, является частью патрона, а именно: гильзой от винтовочного патрона образца 1891года калибра 7,62 мм х 54Р, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия калибра 7,62 х 54Р (винтовка и карабин). л.д. 27, 78-79/
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года фрагмент металла серо-желтого цвета, изъятый при осмотре места происшествия от Дата обезличена года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., является деформированным фрагментом сердечника и оболочки от пули для патрона калибра 7,62мм для огнестрельного нарезного оружия. л.д. 23, 85-86/
Следователем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ружье «Номер обезличен» калибра 7,62 мм 1945 года выпуска; фрагмент металла серо-желтого цвета; гильза. л.д. 88-91, 92/
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, и не противоречат друг другу.
Вина подсудимого Ч.В.Г. в инкриминируемом ему деянии установлена в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого Ч.В.Г., показаниями потерпевших Г.Е.Г. и Г.Л.А., свидетеля Ч.А.Е., исследованными письменными доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Ч.В.Г. следует, что он с ружьем пришел к сестре - Г.Е.Г., у которой также находилась его мать - Г.Л.А., он был пьяный, разозлился на них и сказал, что всех перестреляет, но убивать, никого не хотел, хотел лишь напугать их. Из показаний потерпевших Г.Е.Г. и Г.Л.А. следует, что Ч.В.Г. пришел, у него в руках находилось ружье, которым он стал размахивать и говорить, что их сейчас перестреляет, они сильно испугались, угрозу восприняли реально. Свидетель Ч.А.Е. пояснила, что ей известно, что Ч.В.Г. Дата обезличена года угрожал убийством, демонстрируя в руках ружье своей сестре Г.Е.Г. и матери Г.Л.А. Таким образом, показания подсудимого Ч.В.Г., потерпевших Г.Е.Г. и Г.Л.А., свидетеля Ч.А.Е. согласуются между собой, а также с исследованными письменными доказательствами: заявлениями, протоколами осмотра места происшествия, справками и заключениями экспертов.
Для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимает угрозу потерпевший и окружающие его лица, которые знают как потерпевшего, так и угрожающего.
Суд полагает, что у потерпевших Г.Е.Г. и Г.Л.А. действительно существовали основания воспринимать угрозу убийством как реальную, так как им было известно, что Ч.В.Г. в состоянии алкогольного опьянения становиться вспыльчивым, буйным, агрессивным. Кроме того, в руках у Ч.В.Г. находилось ружье, которым он размахивал и высказывал слова угрозы, а впоследствии произвел выстрел из него.
На основании изложенного, суд полагает вину Ч.В.Г. в угрозе убийством, потерпевшим Г.Е.Г. и Г.Л.А. установленной.
В материалах дела имеются справка эксперта Номер обезличен и заключение эксперта Номер обезличен, в которых усматриваются противоречия, а именно: в справке эксперта указано, что карабин изготовлен на Тульском оружейном заводе; в заключении эксперта указано, что винтовка (карабин) изготовлен на Ижевском машиностроительном заводе. Суд считает, что данные противоречия не значительные и не могут повлиять на квалификацию содеянного подсудимым Ч.В.Г..
Суд квалифицирует действия Ч.В.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Ч.В.Г. органами предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. По данному факту судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.
При изучении личности подсудимого Ч.В.Г. судом установлено.
Согласно характеристике участкового ОВД по городу Тынде и Тындинскому району, Ч.В.Г. по характеру вспыльчивый, не уравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения своим действиям отчета не отдает. К мнению окружающих не прислушивается, склонен к совершению преступлений. л.д. 123/
На учете у врачей нарколога и психиатра Ч.В.Г. не состоит. л.д.103/
Согласно сообщению начальника Уголовно - исполнительной инспекции И.В.В., Ч.В.Г. состоит на учете как условно осужденный, характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, употребляет спиртные напитки. За время отбывания наказания допустил нарушение правил отбывания наказания, выразившееся в неисполнении возложенных судом обязанностей «не нарушать общественный порядок», а именно Дата обезличена года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
По ходатайству защитника Л.Ю.В. в судебном заседании был допрошен инспектор Уголовно - исполнительной инспекции С.Д.А., который суду пояснил, что за время отбывания условного осуждения Ч.В.Г. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил нарушение правил отбывания наказания, выразившееся в неисполнении возложенных судом обязанностей, был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Из рапортов участковых, которые периодически проверяют Ч.В.Г. по месту жительства следует, что Ч.В.Г. употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ч.В.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, изложенную в объяснении, поскольку до этого сотрудникам милиции не было известно об обстоятельствах совершенного преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Ч.В.Г. суд признает рецидив преступлений, совершение преступления с использованием оружия.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Дата обезличена года Ч.В.Г. осужден Тындинским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
При определении наказания судом учитываются обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности преступления как по приговору Тындинского районного суда от Дата обезличена года, так и по данному приговору, поведение Ч.В.Г. во время испытательного срока.
Приговором Тындинского районного суда от Дата обезличена года Ч.В.Г. признан виновным и осужден за совершение умышленного, тяжкого преступления против жизни и здоровья и вновь осуждается за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья. В период испытательного срока Ч.В.Г. вел себя отрицательно, не выполнял возложенные на него судом обязанности, нарушал общественный порядок.
На основании изложенного, суд полагает, что Ч.В.Г. необходимо назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Исправление и перевоспитание Ч.В.Г. не возможно без реального отбывания наказания, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ч.В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Ч.В.Г. по приговору Тындинского районного суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Ч.В.Г. наказание в виде 4 /четырех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Ч.В.Г. - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей», взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: фрагмент металла серо-желтого цвета, гильзу хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; ружье «Номер обезличен» калибра 7,62 мм, 1945 года выпуска - хранить в оружейной камере ОВД по городу Тында и Тындинскому району до принятия решения по выделенному материалу в отношении Л.О.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: