Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение нар-ких средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора НАС,

подсудимого БАВ,

его защитника - адвоката МЕВ,

при секретаре судебного заседания КИС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

БАВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке несостоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ХХХ грузчиком, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 24 минуты до 08 часов 04 минут в ... области, БАВ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и, желая их наступления, умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления, путём присвоения найденного на земле возле здания общественного туалета, расположенного на расстоянии 70-ти метров от здания железнодорожного вокзала ст. ..., наркотическое средство, находящееся в одноразовом медицинском шприце, являющееся согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» массой 9,504 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Дата обезличена года в период времени с 08 часов 04 минут до 20 часов 40 минут в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... от ст. ... до ст. ..., БАВ, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего потребления путём курения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, при себе в правом внутреннем кармане одетой на нём куртки незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» массой 9,504 грамм, до 02 часов 40 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в пути следования указанного поезда на участке пути ст. ... - ст. ....

В судебном заседании подсудимый БАВ свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что БАВ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; БАВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение БАВ в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения БАВ понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт БАВ виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Названные действия БАВ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что БАВ на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 116-117).

При назначении БАВ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности БАВ, в соответствии с которыми последний по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно; смягчающие наказание БАВ обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления (в ходе предварительного расследования БАВ давал правдивые и полные показания об обстоятельствах преступления), полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление БАВ и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности БАВ, в соответствии с которыми последний в целом характеризуется положительно, ранее не судим, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к БАВ правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить БАВ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- одноразовый шприц емкостью 20 мл и наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 8,976 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БАВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На БАВ в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении БАВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- одноразовый шприц емкостью 20 мл и наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 8,976 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный БАВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный БАВ в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно